“Эмоциональный интеллект ребенка” - эмоциям зеленый свет!

Буря эмоций, эмоции зашкаливают, движимый эмоциями… Не зря эти словосочетания приобрели устойчивый характер, ведь эмоции - очень сильное оружие, которое может сработать как во благо, так и во вред. Я, человек переменчивого настроения, имеющий такого же миниураганчика, просто не могла пройти мимо книги “Эмоциональный интеллект ребенка. Практическое руководство для родителей” (Джон Готтман, Джоан Деклер), которая теперь помогает нам обоим бороться с нашими бурями.


В современном мире родители очень озабочены интеллектуальным развитием детей, уделяя совсем мало внимания их эмоциям. А ведь это так важно. Эмоции - первый язык ребенка, именно на нем он начинает общаться с родными. В любом случае ребенок рано или поздно научится читать и считать, а, если упустишь время на эмоциональное развитие, наверстать будет сложно.

Начало у книги очень устрашающее: тьма жёсткой пугающей статистики современности. Хотела даже бросить читать, но это не в моём стиле: всегда всё дочитываю, досматриваю, дослушиваю (только не доедаю), какого бы качества произведение не попалось - вдруг первое впечатление обманчиво. И могу сказать сразу: правильно сделала. Книга помогает, разъясняет, подсказывает и подталкивает, много реальных примеров, исследований и доказательств. Не буду углубляться в содержание, лучше на собственном примере покажу действие выводов, которые я сделала с ее помощью.

Страшные печальки

Как бы нам ни хотелось, чтобы наши чада были всегда веселы, все-таки относительно-отрицательных эмоций куда больше. На мой взгляд, даже одно их числовое превосходство свидетельствует о том, что они очень важны и их ни в коем случае нельзя подавлять. Их нужно распознавать, принимать и находить решения.

Например, страх. Подавление этого чувства в ребенке может привести к нарушению психики. Страх в разумных пределах позволяет быть человеку в безопасности, это естественная функция организма. Просто нужно помочь ребенку научиться с ним справляться.

Или печаль. Примите печаль ребенка, он не грустит просто так. Иногда лучше оставить его совсем одного, чем прыгать обезьянкой, пытаясь развеселить. Я бы таким “находчивым” советовала посмотреть недавно вышедшую “Головоломку”, очень хороший мультик именно для родителей. А еще вспомните себя, когда вам грустно. Замучают на работе, придешь домой, а муж начинает рассказывать анекдоты, ходить на голове и включает комедию, которая кажется смешной только ему (где тут смайл, закатывающий глаза?))

Злиться можно, драться - нет

Принятие родителями эмоций ребенка не значит поддержание политики вседозволенности. Чувства могут быть любыми, но их проявление должно ограничиваться доступными рамками. При этом ребенок должен знать, что вся проблема именно в плохом поведении, а не в чувствах, которые нужно научиться правильно выражать.

Мамы тоже плачут

Очень важно для знакомства малыша с эмоциями не бояться проявлять свои чувства родителям. Если вас затронул фильм - плачьте. Только объясните малышу, почему вы это делаете. Мой сыночек все время обнимает меня, когда я плачу, и приносит мне двух плюшевых мишек. Это у нас такой обряд успокоения мамы)

Если злитесь на ребенка (а в этом нет ничего страшного, это со всеми бывает, и не стоит это отрицать, отвергать или скрывать), обязательно объясните из-за чего. Даня, например, последнее время всегда принимает мою обоснованную злость, просит прощения и говорит, что так больше не будет. Причем это обещание реальное, искреннее, не такое, как было раньше, после моей просьбы: “Скажи, что ты так больше не будешь!”

СемьЯ и эмоции

Книга также учит эмоциональной связи не только с ребенком, но и с супругом. Это положительно влияет на обстановку семьи в целом, и на эмоциональное здоровье ребенка в частности.

Как-то мы с мужем бурно спорили в машине. Ребенок придвинулся к нам поближе и с нахмуренными бровками сообщил: "Мне не нравится, когда ругаются!”... На этом спор закончился, а по приезду мы устроили всеобщие обнимашки. Ведь эмоции проявляются не только вербально, но и с помощью мимики и жестов, и, чаще всего, именно это проявление наиболее близко и понятно детям.

Высшая ступень эволюции пап - папа эмоциональный

Когда я читала главу о важности отцов в жизни детей и их эмоциональной поддержки, Viber моего суженного разрывался) По данным исследований авторов, отцы влияют на успешность детей больше, чем матери, из-за того, что вызывают у малышей больше эмоций. Это хорошо и плохо одновременно. Хорошо, когда отец поддерживает, подсказывает и помогает ребенку, а не подначивает, дразнит и постоянно критикует. Особенно страшен папа, хотящий вырастить из мальчика “мужЫка”. Теперь общение нашего папы с ребенком подвергается моему строгому, но при этом шпионскому, контролю. Он старается)


Игры всему голова

Очень приятно было в очередной раз убедиться, что Ольга Николаевна Теплякова, автор методики раннего развития, главный методист проекта “Галка-Игралка”, права (а мы и не сомневались)) - игра, основная деятельность ребенка, как нельзя лучше подходит и для выражения детских эмоций и эмоционального воспитания. Я часто прислушиваюсь, что говорит сын во время самостоятельной игры. Именно так, например, я узнала об одном из страхов моего малыша - аварии.

В общем, “Эмоциональный интеллект ребенка” (Лабиринт, Озон) - полезная книга для родителей, которые
а) переживают из-за отрицательных эмоций детей и пытаются с ними бороться,
б) ругаются между собой,
в) папы.

Единственное, мне, как человеку, работающему с текстами, резал глаз перевод в некоторых местах. Но потом я подумала: “Это же не художественная литература”, и приняла как должное. И периодические повторы одних и тех же мыслей, но это, видимо, особенность психологической американской литературы.

В конце, хотелось бы привести один зацепивший меня абзац из книги:

“Ключ к успешному воспитанию детей стоит искать не в сложных теориях, семейных правилах или запутанных формулах поведения, а в глубочайшем чувстве любви и привязанности к своему ребенку, которое проявляется через сопереживание и понимание. Хорошее воспитание начинается в вашем сердце и продолжается в те
моменты, когда ваши дети переживают сильные эмоции: расстраиваются, злятся или испытывают страх. Оно заключается в оказании поддержки тогда, когда это действительно важно. Эта книга укажет вам правильный путь.”

Следующая моя задача - заставить полностью прочитать эту книгу мужа.

Александра Румовская
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)