Как отдохнуть от ребенка или разорвать замкнутый круг

Лень, апатия, нежелание что-то делать – это всегда сигнал о том, что что-то не в порядке. Психологическая защита нашего организма и психики вследствие каких-то причин. Откуда же берется усталость от собственного ребенка? Разобраться в этом предлагает руководитель проекта "Галка-Игралка", психолог и мама пятилетнего сынишки Римма Нуянзина.
 
 
Мама - тоже человек

Каждая мама заботится о своем малыше, не спит ночами и активизирует все силы своей любви, когда малыш болеет очередным ОРВИ. Мы можем часами гулять с коляской по пустой улице, на автопилоте, не просыпаясь, делать массаж «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» и даже убрать квартиру, пока у ребенка не закончилась печенька. Круг общения молодой мамы сужается до соседей по двору, у которых есть дети. Забота о себе ограничивается принятием  душа, стрижкой, редким маникюром на Новый год. И, несмотря на то, что в нас природой заложен материнский инстинкт и умение жертвовать собой ради любимых, нам нелегко дается такое длительное смещение интересов с себя любимой на маленького, пусть и очень долгожданного, человечка.

Как же постепенно найти больше времени на себя? Как сделать так, чтоб ребенок научился играть сам и легко отпускать маму? Ответ прост, хоть и парадоксален: «Лучший способ отдохнуть от ребенка – побыть с ним». Что же это значит?

Замечали ли Вы, что чем больше Вы хотите отдохнуть от ребенка, тем больше оказываетесь ему нужны? В кои-то веки Вы решили пойти в спортзал или на встречу с подругой,  а малыш вдруг устраивает жуткую истерику: «Мама, не уходи!» Или не дает свободной минутки, закрывает ноутбук, вредничает и даже дерется, привлекая внимание? «Поиграй со мной, поиграй со мной….»

Это еще больше утомляет и даже вызывает злость: «Почему он не хочет оставить меня в покое? Я и так уделяю ему  каждую минуту». Он как будто чувствует Ваше желание освободиться и еще больше вцепляется в Вас. И еще больше злости, и еще глубже чувство вины за свою злость на ребенка…

Неконструктивное решение или почему все мамы в интернете

Рано или поздно круг начинает замыкаться – мы стараемся убежать от ситуации в поисках хотя бы какой то свободы и отдыха. Часто именно в этот период всемирная паутина поглощает нас: соцсети, форумы, интернет-магазины. Что-то, что может дать другие впечатления и радости. Это не значит, что быть в интернете плохо, конечно. Но это не научит Вашего малыша находить себе развлечение, играть самому, да еще углубит Ваше чувство вины, и так болезненно обостренное у каждой молодой мамы. «Достаточно ли я уделила времени своему ребенку сегодня? Почему он такой капризный, наверно, ему не хватило внимания?»

Эффективные решение проблемы

1. Играйте и занимайтесь регулярно
Это поможет в первую очередь именно Вам.  Если Вы будете качественно проводить с ребенком время, отложив в сторону телефон, ноутбук и другие заботы и делать это ежедневно, это позволит Вам чувствовать радость материнства, ощущать себя действительно хорошей мамой. А также лучше узнавать своего ребенка, укреплять уважение друг к другу.

2. По возможности соблюдайте режим занятий
Уверенность, что мама точно поиграет с ним утром, в обед порезвится на прогулке или вечером почитает интересную книжку, сделает малыша спокойнее и счастливее. И бабушка, няня или даже садик уже не будут ненавистными мама-заменителями в его сознании, а скорее приятными дополнениями. Он привыкнет, что в другое время маме требуется кушать, мыться, а также иногда уходить из дома без него, зная, что мама вернется позднее и поиграет с ним как обычно.

3. Сделайте игру интересной для себя
В каждом из нас есть маленький ребенок, важно дать ему поиграть немного. В занятиях со своим малышом не принимайтесь его учить, как бы объясняя то, что Вы сами знаете. Попробуйте действительно поиграть в по-настоящему интересный для вас обоих сюжет. Он любит машинки, а может быть, Вы с удовольствием водите или давно мечтаете о машине? Вот и постройте настоящую дорогу, выберите для игры себе самую красивую машинку любимого цвета. А может Вы вчера гуляли по осеннему парку, ворошили листву под ногами? Вот и нарисуйте настоящий шедевр простым примакиванием кисточки к листу.

Найдите поддержку и помощь в занятиях

Вы увидите, как эти простые принципы, как и любые полезные привычки, постепенно улучшат Вашу жизнь.  Это не значит, что теперь Вам придется все время искать материал для занятий и как педагогу в школе составлять целую программу игр. Всего лишь освойте одну из самых простых методик развивающей игры с ребенком и переносите ее на новые сюжеты. Получайте удовольствие от творчества, импровизируйте!

Игровой сервис «Галки-Игралки» поможет Вам в этом. Выбрать игру по интересному в данный момент сюжету займет у Вас всего пару пару минут. Поиграйте в то, что захочется из предложенного Галкой и отметьте это в игродневнике, чтобы не забыть. А подробный план занятий поможет Вам забыть о подготовке к играм на весь год.

Работая над созданием сайта, я об этом и мечтала — чтобы усталости в жизни мам стало меньше, а радости и любви в наших семьях как можно больше!
 
Римма Нуянзина.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (8)

  1. 07.10.2013 Мария Колесникова

    Спасибо,очень полезная статья;-))))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 10.10.2013 Полина Теплякова

      Мария, Римме будет очень приятно прочитать Ваш комментарий:-)

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 10.10.2013

    Спасибо, все в точку! Отличные советы.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 12.10.2013 Римма Нуянзина

    Спасибо большое за ваши комментарии! Желаю каждой маме почаще чувствовать радость свободы и творчества!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 17.01.2014

    Большое спасибо за идеи, особенно за идею -сделать игру интересной и для себя! :)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  5. 15.04.2014 Ирина Татарстан

    Очень правильно! Нужно воспитывать себя. а дети будут как мы.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  6. 12.11.2015

    А что делать, если двухлетний мальчик не любит книжки, не любит сюжетные игры, не признает игрушки, а любит только скакать и резвиться - что делать тогда замученной матери, которая к тому же на восьмом месяце и не может весь день играть в догонялки? Почему-то везде воспринимается как факт, что ребенок просто мечтает сидеть и лепить или рисовать, а как занять таких развеселых малышей - никто не знает...

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 13.11.2015 Анастасия Шагеева

      Все детки очень разные, и эти правила - это лишь общие рекомендации и советы. Каждая мама все равно подстраивается под своего малыша. Но игры можно начать коротенькие 1-2 минутки, но главное регулярные, тогда малыш со временем привыкнет и будет их ждать.

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":