Малыш и Дед Мороз: знакомимся без слез

Первая встреча с Дедом Морозом – событие волнительное и для малыша, и для родителей. Чтобы малыш не испугался и чувствовал себя комфортно в компании сказочного Дедушки, попробуйте следовать несложным рекомендациям Ольги Николаевны Тепляковой.



Вы с малышом собираетесь на праздник Елки – к друзьям, в детский центр, или в театр. И вот вы узнали приятную новость – там к деткам придет самый настоящий Дед Мороз! Он будет петь и танцевать с детьми, будет поздравлять их и дарить подарки. Как сделать так, чтобы малыш не испугался незнакомого Деда, чтобы праздник прошел весело и без неприятностей?

Знакомимся с Дедом Морозом на Елке

Прежде всего, надо выяснить, какая программа праздника предполагается – будет ли Дед с детишками общаться активно или только скажет несколько слов со сцены, издалека. Предположим, вы узнали, что Дедушка проведет с гостями значительную часть времени.

И вот вы с малышом на празднике, весело поют Зайчики и Белочки, кружатся Снежинки, пляшет Медведь с Бабой-Ягой. И пришло время звать Деда мороза. Чтобы Ваш малыш не напугался, первое и самое важное условие – сами-то не пугайтесь! Попробуйте изобразить радость и любопытство «Кто же там?». Можно даже немного продвинуться в направлении к двери, из которой вот-вот покажется Дед Мороз. Только не стоит вдаваться в крайности и подступать вплотную к самой двери, ведь Дед может оказаться существом громким и беспокойным. Да и разглядывать его издали удобнее.

Вторая рекомендация: возьмите ребенка за руку (или на руки, если он совсем мал), но скажите при этом не слова опасения типа «Ой, Дед идет!», а что-то воодушевленное, вроде «Пойдем, посмотрим, где там Дед Мороз?»

Когда Дед что-то скажет публике или загадает загадки, или станет петь песенки, попробуйте вступить с ним в игру-диалог. К примеру, сами предложите «А мы вот такой стишок знаем!» и сами выходите вперед и читайте свой, пусть даже самый скромный стишок! Главное, что усвоит ваш малыш: с Дедом весело, с Дедом надо дружить! Очень хорошо, если ваш Дед подкован психологически, он не станет «близко знакомиться» с детками, если они сами сторонятся, стесняются, отходят в сторону.

Когда ребенок несколько освоился, можно предложить ему: «Пойдем поближе!», спросить у самого Деда: «Дед Мороз, а у тебя есть варежки?». «Есть! Вот они!» – и Дед хлопает в ладоши: «хлоп-хлоп»! Вы снова спросите: «Дед, а у тебя есть валенки?» «Есть!» – отвечает Дед и топает ногами: «топ-топ!» Теперь Дед мороз может спросить: «Детки, а кто умеет хлопать? А кто умеет топать?», и детки хлопают и топают. Обмен такими простыми, привычными действиями, которые выполняют малыши и Дед Мороз помогают установить контакт, устранить тревогу ребенка в непривычной ситуации.

Не стоит настаивать на самостоятельности малыша, если он отказывается подойти и получить свой подарок из рук самого Деда Мороза. Сам взрослый пускай возьмет подарок, громко скажет: «Спасибо, Дед Мороз!» и тут же передаст ребенку (заметьте, без упреков типа «ну что же ты!»)



Дед Мороз у вас в гостях

Если вы пригласили Деда к себе в гости, то правила остаются такими же: Ваша активная позиция, близость к малышу, показ простых движений, привычных деталей «Вот какие варежки!», «Вот как мы умеем топать (прыгать, хлопать)»

Очень хорошо будет, если Вы, готовясь к встрече с Дедом Морозом, выучите пару песенок, игр, небольших стихов и готовы будете сами вступить в диалог с этим таинственным сказочным существом, в которого все мы немножко верим до самой старости. Здесь вы можете почитать наши рекомендации о том, как легко учить стихи в игре.

В момент появления Деда Мороза не пугайтесь, не смущайтесь, не суетитесь! Спокойно и не спеша принимайте гостя. Поприветствуйте и познакомьтесь, то есть скажите Деду, как Вас зовут, и как зовут Вашего малыша. Не стоит напирать на ребенка, требуя, чтобы он сам непременно сообщил Деду свое имя. Персонаж-то малознакомый, не каждый день бывает у вас в доме!

После этого покажите Деду вашу нарядную елку. Вместе обойдите ее, рассмотрите и покажите шарики и бусы. Знакомые предметы и действия успокоят малыша, да и самому Деду Морозу будет приятно! Очень неплохо, если у вас в это время будет играть тихая музыка. Обойдя вокруг елочки, предложите Дедушке сесть, он ведь старенький, шел издалека. Вовсе необязательно сажать Деда под елкой, усадите в удобное для вас место.
 
Вот теперь и концерт можно начинать! Вы объявляете номер, и первым номером вовсе не требуется назначать малыша, у него и так море новых впечатлений. Гораздо лучше будет, если выступит кто-то из взрослых, а потом – любимый Зайка или Мишка. Вот после этого и ребенок захочет что-то исполнить для Деда Мороза. Самых маленьких продолжаем держать за руку и читаем стих вместе, приходим на помощь, если малыш сбился. А самые смелые справятся и сами.

Помните, что главное – это ваше собственное спокойствие и уверенность. Ласково ободряйте ребенка, поощряйте его активность, но не будьте слишком настойчивы и не упрекайте. Тогда малыш обязательно почувствует вашу поддержку, и праздник пройдет легко и радостно для всех.

Ольга Теплякова
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)