Малыш идет в гости

Однажды в жизни малыша случается такое событие, что он идет в гости к другому малышу. Обычно это происходит потому, что мама хочет пообщаться с подругой, но... увы, чаще всего попить чай отдельно от детей на кухне не получается, да ещё и конфликты детские приходится решать!

 
Почему так? Для начала маме надо понимать, что у ребёнка пока мало опыта в общении. Она, как взрослый человек, может приспособиться к ситуации, но ребёнок ещё не умеет. Он может требовать то, что хочет, и плакать, когда что-то идёт не так. А мама в этот момент является «именем прилагательным«, которое прилагается к малышу, помогая ему освоиться в незнакомой ситуации.

Тоже самое касается и принимающей стороны. Правда, тут ребёнок находится на своей территории, что даёт ему больше уверенности, но и больше поводов для возмущения, что кто-то вторгся на его территорию!
То есть, собираясь в гости с ребёнком, надо маме понимать, что общение с подругой в данной ситуации - дело десятое, как бы сильно ей этого ни хотелось!

Все дети разные, и ситуации разные, поэтому не всегда возможно предположить, как себя поведет незнакомый ребёнок. Но и про своего ребёнка, поверьте, Вы ещё не все знаете!

Разберем поход в гости на таком примере: «малыш 2,3 с мамой, приходит в гости к девочке 1,10 и начинает все трогать, беспрестанно и бессмысленно играть со всем подряд, доводя девочку до истерики. Что делать?»

Для начала два слова о формулировке ситуации. «Бессмысленно играть со всем подряд» - это только с нашей позиции «бессмысленно», а с его очень даже осмысленно! И мальчик отнюдь не ставит своей целью довести девочку до истерики, так что тут тоже учтем, что «при этом девочка доходит до истерики».

Разберёмся с мальчиком. Все трогать и обследовать новую территорию и ситуацию - это нормально! А вот мама должна оказывать всестороннее внимание своему малышу, чтобы показать, как вести себя в такой незнакомой ситуации.



Каков же алгоритм наших действий, если мы пришли в гости?


  • Приходим в гости, здороваемся. Не надо при этом говорить ребёнку: «Что надо сказать? Скажи «здрасьте!» - Ваши действия лучше любых фраз покажут малышу, как надо себя вести в гостях.

  • Разуваемся и раздеваемся. Принимающая мама в это время показывает и своей дочке, как надо себя вести: подсказать гостям, где снять обувь, куда повесить верхнюю одежду.

  • Дальше хозяйка приглашает пройти (или мы сами спрашиваем). Мы берём ребёнка за руку или идём рядом. Не надо выталкивать малыша вперёд - он пока не знает это место и может повести себя, по нашему мнению, неадекватно - ориентируясь на животный инстинкт обследования территории, а не на социальные нормы, о которых он представления пока не имеет!

  • Далее ситуация может складываться по-разному. Мама-хозяйка может сама предложить посмотреть игрушки или что-то ещё. Но если не предлагает, то Вы можете взять инициативу в свои руки и спросить: «А что же Вы нам покажете? У вас, наверное, есть игрушки? Покажите нам, пожалуйста!» Этим самым Вы удержите своего малыша от порыва все потрогать. Вы сами будете строить диалог, а ребёнок будет с Вами рядом за всем наблюдать. Конечно, необязательно это будут игрушки - это могут быть, например, рисунки девочки или что-то ещё.

  • Что будет дальше, предположить ещё сложнее. Возможно, девочка согласится и покажет свою куклу. Вот тогда Вы можете эту куколку рассмотреть, восхититься, спросить, в чем она её катает и так далее. То есть Вы окажете внимание маленькой хозяйке вместе со своим ребёнком (сам малыш будет стоять рядом и осваиваться). А потом Вам, может, разрешат покатать и Вашу машинку (обязательно спросите разрешение, ведь этим действием Вы присваиваете себе чужую территорию!).

Помните о том, что до 4-5 лет ребёнок может и не догадываться о том, что надо спросить разрешение, а если и знает об этом, то может постесняться спросить. Поэтому именно Вы должны это сделать за него.

Придя домой или на следующий день, вспомните с малышом, как Вы ходили в гости, что делали. Не надо указывать на то, как надо себя вести. Просто вспомните позитивно об этом событии, малыш и так все запомнит!

А что должна сделать мама-хозяйка в описанной выше ситуации? Ей следует помочь своей дочке разрешить взять игрушку, ведь сама девочка еще мала и не знает, как реагировать. Она не может спросить, почему гость так делает, и сказать, что ей это неприятно. Если же девочка совсем не хочет разрешать - это тоже нормально, ведь это её игрушки и её право - то можно предложить поменяться (наверняка, у мальчика тоже что-то есть с собой) или отвлечь детей на что-то другое. А можно взять малышку на руки и вместе с ней показать гостям игрушки. Тогда малыши увидят, как мамы вежливо общаются: передают бережно игрушку, благодарят, возвращают…

Ещё отличный вариант - предложить общую игру. Конечно, дети в этом возрасте играют «рядом, но не вместе», но это не мешает им играть. Тем более, если мама предложит интересную игру, например:
Возьмите две идентичные коробочки, привяжите к ним шнурочки и дайте детям. «Маша, смотри, что у меня есть! - обращаетесь Вы к маленькой хозяйке. - Кого мы туда посадим? Куколку? Поехали! Саша, а вот и тебе такая машинка! - обращаетесь Вы к маленькому гостю. - Кого повезешь? Мишку? Поехали!»



Конечно, две коробки не возьмутся из воздуха, об этом надо подумать заранее, и лучше договориться со своей подругой (тоже, конечно, заранее), как Вы поможете детям, если они не захотят играть в имеющиеся дома игрушки вместе.
Так что будьте гостеприимными хозяевами, вежливыми гостями и личным примером учите детей общаться!

Ольга Теплякова, Галина Зеленцова.


Зарегистрируйтесь на сайте и получайте только полезные советы для развития Вашего малыша! Счастливых Вам игр!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (4)

  1. 20.02.2016

    очень полезная статья, возьмем на заметку

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 21.02.2016

    Вы такие молодцы, что разбираете подобные темы!
    Галка - лучший сайт для детского развития!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 21.02.2016 Анастасия Шагеева

      спасибо Вам!

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 11.03.2016

    Спасибо!! Очень полезно!!!))) и даже с годами - прям про нас)))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":