Мой ребенок неусидчивый, что делать?

«Сыну 2 года и 2 месяца. До этого специально как-то не занималась с ним, спонтанно рисовали, лепили, в основном прогулки, мячи, книги очень любит... И вот эффект(( Все разбрасывает при разукрашивании, листает все страницы раскраски, мазюкает где попало. И так во всем. Не даёт рисовать из руки в руку, все сам. Быстро переключается, может отвлечься от одного, потом к этому вернуться. Я просто в растерянности... Я потеряла время? Как привить усидчивость и внимательность?» На один из самых популярных вопросов мам отвечает наш эксперт, педагог-психолог и мама 4-летнего сынишки Римма Нуянзина.



Все, что Вы описываете абсолютно нормально. Для начала выдохните) Ничего такого страшного в описанном Вами поведении я не вижу. Деструктивные действия просто прекращайте и меняйте ситуацию, не давайте бросаться или рвать поделку.  Про разукрашивание вообще можно забыть лет до 5, зачем оно вам? Оно ничего толком не развивает у 2-летнего мальчика, в отличие от обводки, например.

Все остальное может быть и в игре. Во-первых, усидчивость — это не норма для ребенка такого возраста, а если бы он мог усидеть больше 1-5 минут, то нужно было даже насторожиться и пойти к специалисту. В таком возрасте сосредосточиться на чем-то ребенок может от 30 секунд до пары минут. Во-вторых, то, что вы вместе уже спонтанно рисовали, лепили, гуляли — это здорово, это главное, что Вы могли сделать для него и себя. В-третьих, если Вы хотите начать проводить какие-то специально спланированные игровые занятия, развивающие игры, то никогда не поздно начать.

В начале Вам придется больше учиться самой: принимать ребенка таким какой он есть, играть самой (ведь он сначала будет наблюдать и присоединится очень постепенно), быть терпеливой и не ставить никаких целей пока. Просто искать то, что пойдет у вас двоих. Уверена, что Ваш малыш совершенно нормально развивается. Возьмите игру на нашем сайте из 20 бесплатных занятий на пробу, ту игру, которая Вам понравится самой или самую простую, на Ваш взгляд. И поиграйте в первый этап этой игры. То есть начинайте совсем постепенно, взяв, например, только этап наблюдения или взаимодействия с предметом и явлением , описанным в игре на нашем сайте.

Например «Машинка с пассажирами», покатайтесь в чем-нибудь — в тазике, на подушке, на одеяле, изображая машинку, прочитав стишок. покатайте в нем же любимую игрушку малыша или бабушку, а может братика или сестренку. Все. Через какое-то время сделайте машинку из картона и посадите тех самых, кого до этого катали в реальности. И вот так постепенно по игре на 5-10 минут, а может на 1-3 минуты сначала, Вы введете регулярные занятия в свою жизнь. По опыту многих мам, очень помогает выработать правильное отношение к играм, войти в ритм занятий участие в Галкиных школах. Главное правило: не требуйте многого от ребенка и от себя. Пробуйте радоваться таким играм. Малыш почувствует, что Вам спокойно и весело, и начнет играть так же. Постепенно перейдете к рисованию, математике и даже чтению.

Веселых вам с сыночком игр!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)