Почему книги похожи на противное лекарство?

В прошлые века книга считалась лучшим подарком. Книги были роскошью, привилегией. А что сейчас? У кого ребенок просил у Деда Мороза в подарок книгу, а не новую навороченную игрушку? Таких детей единицы.

Чаще встречаются ситуации, когда, услышав предложение почитать, ребенок делает такое выражение лица, как будто ему предлагают съесть целый лимон.
Книги во многом обесценились. Не читают родители, и не читают дети. Просто не видят в этом смысла. А есть ли он – смысл чтения? Может, действительно, книги не так уж и важны для развития ребенка, для его интеллекта и воображения?



Попробуем вместе ответить на этот вопрос.

Говорят, что книги развивают речь ребенка.

Это действительно так. Конечно, когда ребенку читают книгу, показывают иллюстрации, просят показать какие-то предметы, побуждают сказать последнее слово стиха и т.п. – все это отлично развивает речь ребенка.

Но все это можно делать и без книги. Можно показывать реальные предметы в быту. А можно скачать приложение для планшета, или презентацию на компьютер, или мультик, где ребенок будет знакомиться с разными словами. Чем не развитие речи?

А знаете, какой главный стимул развития речи ребенка? Это общение. Самое обычное живое общение. Посади ребенка перед мультиками и не разговаривай с ним — получишь ребенка, повторяющего фразы из мультика, но не умеющего ответить на вопрос, не умеющего что-то просить, т.е. не умеющего общаться.

А маленький ребенок не может читать книгу один. Для него книга в первую очередь – это общение со взрослым человеком.

Мне очень понравилась одна фраза в книге «Рожденный читать» Д.Буга: «Мне больше всего нравится читать малышам, потому что самое лучшее положение для такого чтения, - когда ребенок сидит у вас на коленях. В представлении малыша книга прочно увязывается с объятиями».

Именно поэтому книги в сотню раз лучше развивают речь ребенка, чем мультики и планшеты. Живое общение ничем не заменить. Это не значит, что нельзя подключать к развитию ребенка различные гаджеты и мультики. Просто они не должны доминировать.

Еще говорят, что книги развивают воображение.



Это действительно так, ведь когда мы читаем книгу, то в голове у нас всплывают образы прочитанного. Мы представляем себе главных героев, их эмоции, вместе с ними погружаемся в приключения.

Но и сюжетно-ролевая игра тоже развивает воображение. Просто нужно придумывать разные интересные сюжеты. Сейчас дети часто берут сюжеты для своих игр из мультиков или компьютерных игр. Они играют в джедаев, Винкс и прочее. А могли бы играть в волшебника Оза, в Алису…

Часто, когда дети берут уже готовые образы из мультфильмов, кино, игр, – это ограничиваеют их воображение, ведь у них в голове уже есть готовый образ героя из мультика.

Книги же дают больший простор для фантазии.

Книги развивают внимание и усидчивость.

Только мало какой ребенок может безотрывно читать в течение часа, а вот мультики смотреть час, а то и больше – это запросто.

Тогда, может быть, мультики лучше развивают усидчивость?

Все дело в том, что мелькающие картинки, яркие звуки и мелодии просто гипнотизируюет ребенка, и его непроизвольное внимание полностью направлено на мультик. Зачастую, после просмотра мультиков или фильмов, маленькие дети становятся перевозбужденными, неуправляемыми, закатывают истерики.

Это связано с тем, что стимуляция мозга ребенка во время просмотра телевизора или игр в компьютерные игры очень велика. А у детей дошкольного возраста процессы возбуждения нервной системы преобладают над процессами торможения.

Наверное, каждому из вас знакома фраза «ребенок перевозбудился»? Эта фраза как раз про то, что дети не могут физиологически сами успокоиться, если процессы возбуждения зашли слишком далеко.

Но с книгами такого не происходит. Почему? Книги больше развивают внимание произвольное, а это залог самоконтроля в будущем, умения целенаправленно обращать свое внимание на какой-то объект.

Выходит, что книги похожи на невкусное лекарство?

Вроде есть надо, но очень не хочется. А мультики как конфетки: вкусные, и можно за раз съесть целый мешок, — а потом не влезть в любимые джинсы.

На самом деле, в развитии детей и их «общения» с книгами и гаджетами все немного не так.

Мультики и гаджеты и правда, как конфетки: хороши в меру! Тогда от них не будет негативных последствий.

А вот книги могут быть противным лекарством, а могут — и драгоценным подарком. Все зависит от родителей.

Как же подружить ребенка с книгой? Как превратить чтение в веселую игру?

Есть ли рецепт дружбы между детьми и книгами?

Ответ на этот вопрос очень доступно изложен в книге, которую я уже упоминала выше: Джейсон Буг «Рожденный читать». В этой книге вы найдете и теорию и практику о воспитании маленького книголюба.

 
 
Автор статьи: Ирина Терентьева, соавтор популярной серии печатных книг для детей «Сказки для умнички». Руководитель проекта «Доступная психология: родителям о детях». Специалист по гармонизации детско-родительских отношений, детский психолог, сказкотерапевт. Мама маленького книголюба.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)