Мы едем-едем-едем или Как организовать поездку с младенцем

Маленький ребенок в семье —  совсем не повод запереться в четырех стенах и отложить жизнь на несколько лет. Но собираетесь ли вы на другой конец города в гости к бабушке или мечтаете о путешествии в дальние края, стоит заранее продумать поездку, чтобы она не стала стрессом для ребенка и родителей. Основатель Клуба родителей-путешественников Антонина Цветова расскажет, почему стоит путешествовать с маленькими детьми, как подготовить малыша и чем занять его в дороге.


С рождением детей у нас начинается новая жизнь, которая богата творческими возможностями не меньше, а порой и гораздо больше, чем жизнь до их рождения. Опытные путешественники с детьми знают, что есть немало плюсов в поездках с младенцами:
  • Маленькие детки еще много и часто спят.
    Если вы кормите малыша грудью, то еда для него всегда рядом, в нужном количестве, нужной температуры и качества.
  • Вещей маленькому ребенку нужно совсем немного.
  • Билеты на самолет, поезд, паром таким малышам зачастую не нужны.
  • Удобно ходить в музеи и другие места, которые интересны вам, когда малыш спит у вас в слинге у груди или в коляске.     
Как же можно и нужно ли вообще готовить такую кроху к путешествию?
Одна из основных потребностей малыша в первые месяцы жизни - быть рядом с мамой, ощущать ее тепло, близость. По сути, не важно, где именно ребенок находится с мамой. Важно, что мама рядом и как она себя при этом чувствует.

Если мама в чем-то сильно сомневается, переживает, нервничает, ее беспокойство передается малышу. Поэтому так важно всегда, и особенно в ситуации поездки, излучать уверенность и спокойствие, радоваться происходящему и передавать свой позитивный настрой ребенку. И тогда малыш чувствует себя комфортно, в безопасности, видит, что мир доброжелателен к нему и спокойно переносит смену обстановки. И уже не имеет большого значения, в каком именно месте вы будете вместе с ним: дом там, где мама.



Как выбрать самое подходящее время для поездки с малышом, чтобы ему было комфортно?
Маленькие дети до определенного возраста много и часто спят. И им легче переносить дорогу во время сна. Когда мы организовывали свои первые выезды с детьми, то планировали выезд из дома (если ехали на своей машине) под детский сон. Мы не ставили жестких сроков отъезда, ведь режим у малышей часто меняется. Но примерное время отъезда было известно. Я готовила все вещи заранее, собирала все необходимое, и к моменту детского сна (когда ребенок уже пободрствовал, поел, поползал и уже был не прочь поспать) мы относили в машину вещи, готового ко сну ребенка и сразу отъезжали. В процессе движения деткам легче заснуть, их это убаюкивает.

Чем можно занять даже самых маленьких малышей, когда они бодрствуют в пути?
Не всегда малыши сразу засыпают или они могут проснуться в дороге через какое-то время. И, как правило, если вы с малышом подготовились к поездке, если ребенок хорошо себя чувствует, после пробуждения он может какое-то время спокойно ехать в машине. И это время стоит использовать для общения с ним, для игр и развития. Выпишите список любимых и интересных игр для своего малыша, подготовьте все необходимое и держите это под рукой. Тогда дорога наверняка пройдет легко и комфортно для всех.

Вот список самых популярных и простых игр и занятий, подходящий как для самых маленьких малышей, так и для деток постарше.
  • Игры в «Сороку-белобоку», «У медведя во бору», «Ладушки», «Идет коза рогатая...»,     «Мышка...» (это и массаж, и веселая игра, и проговаривание/запоминание простых     слов/стихов и ритмов)
  • Всевозможные песенки-потешки. Список и текст можно     распечатать или заранее с малышом     читать и выучить, кому как удобнее.
  • Рассказывать простые детские сказки и показывать  кукольный пальчиковый театр («Колобок», «Курочка Ряба», «Теремок» и т.п.)
  • Всевозможные музыкальные игрушки или книжки.     
  • Любимые игрушки малыша, грызунки, погремушки, мягкие книжки и др. Возможно, какие-то абсолютно новые игрушки, которые будут интересны вашему малышу.     
  • Детские песни, записанные на ваш телефон, флешку, диск, которые можно включать в дороге, петь под них, хлопать в ладоши и даже подтанцовывать. Это и своеобразная разминка для вас и малыша, чтобы не затекало тело от неподвижной позы.     
  • Диктофон. Наше открытие, которое подходит для отвлечения детей любого возраста! :) Может подойти диктофон у вас в телефоне (если он есть) или можно приобрести  отдельно. Достаточно самой простой  модели, стоят они недорого и очень     компактны. А дальше вы можете записывать совместные песенки с малышом, его заразительный смех (можно записать еще дома), его гуление, первые слова. А потом ставить малышу это слушать. Дети приходят в полный восторг, слушая себя со стороны!
Многие родители путешествуют с совсем маленькими детьми, и у кого-то ребенок сразу легко привыкает к дороге, у кого-то просто требуется чуть больше подготовки, времени и терпения родителей и малыша (детей). Стоит напомнить, что если у вас пока не очень много опыта поездок, если у вас первый ребенок или вы не очень уверены в себе, начинать поездки с крохой лучше постепенно, на небольшие расстояния. Важно чувствовать малыша, его ритмы и потребности и уметь отвечать на них чуть раньше, чем он уже зайдется в отчаянном плаче.


 
Путешествуя с маленькими детьми, мы открываем не только новые города и дороги, но и новые творческие способности в себе самих, свои новые умения, внутренние силы, свой потенциал. Богатства новых впечатлений и добрых вам дорог!

Антонина Цветова
Клуб родителей-путешественников

Еще больше ценной информации о том, как подготовить ребенка к дороге, чем занять его, как накормить, что взять с собой, как подружить малыша и автокресло, вы можете прочитать в книге книге «Автодетки. Как подготовить ребенка к поездкам и чем занять его в дороге». А также ждите на нашем сайте вторую часть статьи Антонины с советами по подготовке и отличными идеями игр в дороге для деток старше 1,5 лет.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)