Прогулка по безопасному дому

Если на 5 минут оставить малыша без присмотра, куда он отправится? Правильно, к розетке и к проводам, пожевать обувь в прихожей, покопаться в мусорном ведре и попробовать на вкус новое средство для стирки. Ведь каждый уголок квартиры таит в себе столько интересностей для юного непоседы, но к сожалению, еще и немало опасностей. Давайте пройдемся по дому вместе с Сауле Утегалиевой — экспертом по детской безопасности — и посмотрим, на что стоит обратить внимание в первую очередь.



— Я пригласил вас, господа, с тем чтобы сообщить вам известие: к нам едет ревизор...
— Как ревизор?
— Ревизор. И еще с секретным предписанием!

***

Не пугайтесь, дорогие читатели! На самом деле в роли ревизора сегодня предлагаю выступить Вам самим, а Вашим секретным предписанием будет проверить свою квартиру или дом на безопасность для ребенка и создать  безопасное пространство для игр, чтоб ничто не отвлекало Вашего малыша от развития. Но сначала предлагаю познакомиться.

Меня зовут Сауле Утегалиева, я автор и ведущая интернет-проекта «Дети в безопасности», а еще я счастливая жена и мама озорной малышки. Всё началось когда я стала мамой: пока доченька потихоньку росла, меня то и дело захлестывало чувство тревоги за нее. Я активно изучала информацию о детской безопасности, окончила курсы в профильной американской компании. И появилась  идея создать интернет-проект — как раз о том, какие опасности могут подстерегать наших детей в разном возрасте, в разных обстоятельствах и как оградить от них ребенка.

А теперь давайте приступим к нашей с вами ревизии.

С рождением ребенка вы наверняка обнаружили, насколько ваш дом  не приспособлен для маленького любопытного человечка. А когда детей несколько, и старшие ребятишки бывают предоставлены сами себе, ситуация только усугубляется. Давайте пройдемся по дому и проверим каждый уголок на предмет потенциальных опасностей для ребенка. А также подумаем, что стоит предпринять, чтобы их избежать.

Прихожая

Это место обычно, как магнитом, притягивает ползающих малышей, мечтающих поиграть с мамиными сапогами. Что ж, поступим кардинально: уберем всю обувь в шкафчик, где ребенок не сможет до нее добраться. И не забудьте так же о средствах по уходу за обувью. Очень уж нравятся малышам баночки с кремами и спреи.

Комнаты

Первое, на что стоит обратить внимание — это межкомнатные двери. Чтобы маленькие пальчики не зажало в проеме, установите на двери стопоры.

Далее —  мебель. Достаточно ли она устойчива? Есть простой критерий, чтобы определить это. Если ширина шкафа или комода больше высоты, значит, он стоит достаточно надежно. В противном случае стоит подумать, как закрепить этот предмет мебели. Также стоит предусмотреть накладки на острые углы, чтобы хоть немного защитить любимые макушки от болезненных ударов. И конечно, нельзя обойти вниманием дверцы и выдвижные ящики шкафов, которые дети так любят открывать, и к сожалению, часто прищемляют пальцы. Чтобы этого избежать, используйте специальные замочки и стопоры.

Затем взгляните на окна и балконную дверь. Современные конструкции эстетичны, защищают от шума и холодов, но они очень легко открываются. На этот случай существуют специальная оконно-дверная фурнитура и блокираторы разных типов.

А теперь пришло время обратить внимание на  шторы, за которые дети так любят дергать и за которыми играют в прятки. Чтобы ребенок не мог дотянутся до штор и сдернуть их на себя вместе с карнизом, совсем необязательно укорачивать их вдвое. Может быть достаточно задрапировать их, заодно обновите интерьер.

Не менее притягательны для малышей розетки и провода. Заглушки для розеток сейчас можно купить почти в любом крупном детском или хозяйственном магазине. А провода можно спрятать в специальные выемки в современных пластиковых плинтусах или воспользоваться  кабель-каналами.  

Еще важный момент, на который стоит обратить внимание — это стеклянные и зеркальные поверхности. На них можно наклеить специальную пленку, которая не искажает изображение и не даст разлететься осколкам, если ребенок разобьет стекло.



Ванная

Если до рождения ребенка вы хранили бытовую химию на полу, сейчас вы уже не можете позволить себе такой беспечности. Решительно убираем все порошки, ополаскиватели и отбеливатели в специальный шкафчик. В идеале он должен закрываться на ключ или находиться вне досягаемости ребенка.

В самой ванне на время купания ребенка  не помешает положить противоскользящий коврик, а на смеситель на случай удара прикрепить мягкий кожух. Не забудьте про стиральную машину: возможно, стоит поставить специальные фиксаторы для крышки, чтобы ребенок не смог открыть ее.

Если ваш юный первооткрыватель только и мечтает, что запустить в унитаз кораблики, игрушки и папин телефон, на крышку бачка также стоит поставить замок.

Кухня

Немало опасностей подстерегает малыша на кухне. До ручек на газовой плите так и хочется дотянуться и покрутить! Избежать беды помогут защитные крышки на ручки. На дверцу духовки можно поставить замок, а также накладку на стекло из жаропрочного материала, чтобы малыш не обжегся.

Также замок или блокиратор стоит поставить на дверцу холодильника.

Еще один объект повышенного внимания — мусорное ведро, его стоит убрать в отдельный шкаф или ящик, куда ребенок не будет иметь доступа.



Кроме помещений в нашем доме, ревизии подлежат еще и некоторые предметы — потенциально опасные и при этом такие интересные для детей.

Аптечка. Смело убираем все лекарства в контейнер или в шкафчик, вешаем его повыше или закрываем на замок.

Инструменты. Договариваемся с папой, чтобы хранил их все в одном месте, где их не сможет найти ребенок.

Косметика, средства ухода. Казалось бы, что тут опасного? Но вам бы наверняка не хотелось, чтобы малыш попробовал на вкус вашу помаду или крем, намазал себя тушью или лаком для ногтей. Так что все баночки, флакончики и тюбики прячем или убираем повыше.

Так же поступаем с украшениями и бижутерией.

Храним вне доступа ребенка швейные принадлежности: иголки, ножницы, нитки, пуговицы и т.п.

Убираем из зоны досягаемости канцелярию, это тоже сплошь мелкие и острые предметы.

Другие мелкие предметы, милые сердцу безделушки, сувениры и магнитики на холодильнике не должны становиться игрушками для малыша.

Батарейки. Проверьте, чтобы их нельзя было легко достать из игрушек, пультов и другой техники. На пульт можно надеть чехол или держать его на полке повыше.

Комнатные растения. Многие дети любят пожевать листья, покопаться в земле и иногда уронить на себя горшок с цветком. Пусть лучше растения живут там, где до них не смогут дотянуться шаловливые детские ручки.

Уф, ну вот мы и обошли весь дом, строго осмотрели каждый уголок на предмет потенциальных угроз для ребенка. Где-то вы вздохнули с облегчением: все надежно закрыто, спрятано и зафиксировано. Где-то вам еще предстоит поработать над безопасностью, купить что-то из средств защиты. Да, это потребует от вас немалых усилий. Но что может быть важнее, чем жизнь, здоровье и безопасность наших детей?

Сауле Утегалиева
Проект «Дети в безопасности»
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)