«Тыжмать! Ребенка надо развивать!»

Чувство вины знакомо каждой маме. А достаточно ли я делаю для ребенка или упускаю что-то важное? Попробуем разобраться с такими сложным чувствами, мешающими нам получать радость от материнства, общаться и играть с малышом, вместе с опытным педагогом-психологом Полиной Тепляковой.



На занятиях, на вебинарах, в социальных сетях  мы постоянно слышим от мам вопросы: а достаточно ли часто я играю, мой ребенок не читает, дочка не говорит, ребеночек не пошел, что делать? За всеми ними чувствуется огромная тревога и ответственность за маленького человека.

Откуда же берется чувство вины у мам?

Парадокс: мамам сегодня вроде бы чуть легче физически (есть стиральные машинки, медицинское обслуживание и тому подобное. Но социальное давление в формате «ты должна быть хорошей матерью!» растет день ото дня. Особенно когда на детских площадках или у подружек нередко проскальзывает: «А наш уже считает!». Когда в интернете на форумах куча историй мам, которые занимаются по методикам всего-то 30 минут в день. Я, правда, уважаю таких мам, но проблема в том, что не всем детям подходит такой темп. Возникают мысли: а что, если я не буду уделять полчаса в день на работу с карточками-пластилином-крупой, что же я буду плохая мать?

А дорогие пособия и наборы? Так или иначе в рекламе всех методик скрыто послание: «Ребенка надо развивать! Тыжмать! Купи вот этот набор!». Один раз и мне написала одна мама о том, что и письма от Галки вызывают у нее чувство вины.

Давайте попробуем разобраться с этим чувством, мешающим мамам расслабиться и получать удовольствие от материнства. Вина происходит от естественного и понятного желания: просто всем нам хочется быть лучшими родителями своим детям! Было бы странно, если бы я говорила, что ребенка не надо развивать в игре. Но чувство вины, тревоги, страха за будущее ребенка -— не самая лучшая основа для его развития, согласитесь?

Что же делать с этими чувствами Вам?

Поделюсь простыми практиками и наблюдениями, о которых нам пишут многие Галкины мамы, участницы наших школ.

1. Начните с основ развития малыша.
Многие мамы сначала не верят тому, что даже короткие и простые игры действительно эффективны. Что играть несколько минут — это психофизиологическая норма! Что игры с предметами полезнее просто показа карточек,  и это доказано множеством исследований, которые лежат в основе метода Тепляковой. Конечно, это понимание приходит далеко не сразу.

2. Сомневаетесь? Просто попробуйте поиграть!
Некоторые мамы откровенно пишут о внутреннем сопротивлении в начале занятий. Но когда они начинают следовать советам Ольги Николаевны и пробуют играть согласно ее рекомендациям, то вдруг говорят:
  • оказывается, мое пение на кухне тоже развивает!
  • ой, так здорово просто полепить из пластилина;
  • давно я была лошадкой!
  • в куклы-то играть здорово!
Потихоньку, через опыт собственной игры с ребенком  чувство вины начинает уходить. Так что нужно просто собраться с духом и начать играть. Да, поначалу вы будете стесняться. Да, возможно, вы столкнетесь с тем, что ряд игр ребенку не интересны.  Да, будут другие сложности. Но вы же помните лучший совет для начинающих? Он краток:  «Начните!»

3. Не зацикливайтесь на результате, ловите удовольствие от процесса!
Чего вы ждете от занятий с ребенком? Чтобы поскорее заговорил, начал считать и читать? Даже опытные мамы нередко перегибают палку со стремлением научить, и как результат, дети теряют интерес к игре. Спасибо социуму с его посланиями «тыжмать» — мы теперь обучаем детей, а не играем с ними!

Одна из главных наших задач в школах — помочь мамам уйти от перфекционизма, от желания непременно достичь результата. Вдруг обнаруживается, что игра — это про процесс, что играет сама мама,  что можно быть не учителем, а партнером ребенку.

4. Играйте и творите сами!
Попробуйте, например, порисовать  просто для себя. Работа с красками — это нечто чудесное! Вдруг вспоминаешь раннее детство, когда за рисунки не выставляли оценки, любуешься оттенками, пробуешь прикладывать кисть по разному к рисунку, погружаешься в созидание.  И потом уже не хочется рисовать «за ребенка», ведь можно порисовать и  самому!



В школе мы как раз даем мамам возможность погрузиться в опыт собственной игры. Очень помогают «раскачке»  творческие задания для взрослых: создать картину, поставить спектакль, найти и прочитать любимое стихотворение. Решиться на такие эксперименты непросто. Но, поверьте, такой опыт перевернет Ваше сознание!

5. Будьте проще!
Помните, что ребенку не нужны методики, ему нужна «достаточно хорошая мать», которая играет и общается с ним. Та, что  не побоится быть смешной, настоящей, подурачиться, «впасть в детство» — возьмет, да и сама покатается на карусели, или нарисует смешного папу в автомобиле, или наденет кошачьи уши и нарисует усы! Ольга Николаевна с  ее большим опытом  как мамы и педагога, житейской мудростью и юмором частенько говорит участницам школ: «Ха-ха, девочки, да будьте Вы проще!»

И я очень хочу, чтобы все мы — и  педагоги, и мамы Галки-Игралки не боялись быть проще и играть с нашими малышами! И долой чувство вины! Старайтесь ему не поддаваться, а мы Вас в этом поддержим!

Любви и радости Вам и Вашим деткам!

Полина Теплякова

Доводилось ли Вам встречаться с такими переживаниями? Что помогает Вам стать увереннее и счастливее в роли мамы? Поделитесь в комментариях!

Кстати, базовый онлайн тренинг "Играем и творим" начинается тогда. когда это удобно Вам! Спешите присоединиться, будем изучать основы развития малышей, пробовать играть и преодолевать психологические трудности вместе!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)