Жестокие игры: стоит ли детям играть с пистолетами?

Однажды одна из наших мамочек Дарья Девятерикова задала нам вот такой вопрос: «Пистолеты, пулялки – оружие вообще! Есть мнение, что мальчикам нужно так выплескивать свою энергию и накопившуюся агрессию. Но ребенок, направляющий на маму пистолет, – зрелище, мягко говоря, странное. Хорошая альтернатива, конечно, водные пистолеты. Но когда во дворе у детей стрелялки и войнушки, ребенку тоже хочется пистолет Пих-пих. Как правильно объяснять малышам, что для чего, и как избежать негативных эмоций в «безобидных пулялках»?»
 
Оказалось, что эта тема волнует многих мам, причем как мальчиков, так и девочек. А потому мы попросили ответить на него нашего методиста и маму 3-летнего сына Анну Маковей.

Сложный вопрос) Так вот однозначно и не отвечу на него!
 
Мужчины многие сказали бы: да что тут такого? Все мужики играют в войну! Даже взрослые!

Тяга к оружию, игре в войнушки – этап в жизни почти каждого мальчика. Наши супруги и наши папы делали себе из сучков револьверы. Муж подсказывает, что в казаков играли и в партизан! Было это, конечно, не в 2 года и не в 3, а позднее. Но, думаю, и в том дворе, в котором гуляете Вы, игра эта среди взрослых мальчишек происходит. В возрасте, когда уже осознанно принимаешь позицию плохого или хорошего героя. Раньше часто плохим никто быть не хотел! Сейчас же столько по телевидению криминала и различных бандитских фильмов... И если дома «ящик» все это показывает, то и у детей какое-то отношение к агрессивной тематике появляется. И не всегда ребенок сам может выбрать, кто прав. Ну, или по-детски – кто тут хороший? Понимаете, о чем я говорю?

Вот еще мысль пришла в голову. Если Вы покупаете ребенку пистолет, говорите, что в маму стрелять нельзя, а в кого можно? В Васю можно? В Петю можно? А в кого вообще можно стрелять из пистолета? Недавно была в детском магазине поражена широтой выбора... оружия. Чего там только не было, даже секира была! В какую ДОБРУЮ ролевую игру можно с этим поиграть?

Пару дней назад прибежал в наш (деревенский) двор мальчуган с пистолетом, Семка у него попросил поиграть. Держал, держал в руках, подходит и спрашивает: «Мам, а что с ним делать?» )) Понимаете, в чем соль? В ведро можно песок насыпать, машинку по луже прогнать, а пистолет ни на что не годен оказался))))

Энергию выплескивать надо, это верно! Однако есть и другие игры! А сбрасывать напряжение, стреляя друг в друга или в воробьев и кошек, не лучший способ расслабиться, согласитесь? Всем детям во дворе Вы это объяснить не сможете, да и не стоит, я думаю. У них тоже есть родители со своими взглядами на воспитание и со своими ценностями! Если папа у ребенка – военный или полицейский, тема оружия будет выглядеть иначе, согласны?

Совсем избежать игр в войнушки и стрелялки не получится, так как ребенок живет не в изоляции, а среди других людей и вещей (телевизор имею в виду), но в Ваших силах собственной жизнью и примером (не нравоучениями, это совсем не помогает!) показать ребенку, какой моральный выбор совершаете Вы и другие близкие взрослые. И оградить ребенка от телевизионной агрессии Вы тоже можете! 

Поэтому Вы можете как минимум:

- дома спокойно и методично выключать новости, фильмы и сериалы криминального характера;
- стараться не гулять во дворе, где постоянно взрослые мальчики «стреляют» и «воюют»;
- заменить пистолет с пульками на водяной пистолет или на пистолет стреляющий мячиками (есть такие!) или мыльными пузырями. Малышам в три года такая затея понравится;
- заменить пистолет (не важно какой) небольшой бутылочкой воды с разбрызгивателем! «пуф-пуф» будет очень веселым;
- нарисовать мишень мелом на заборе – стрелять в нее!

Вот все, что в голову пришло!

А вообще – просто учите ребенка играть! Ведь так много разных интересных игр, не связанных с агрессией, и, в то же время, увлекательных и веселых. Затрудняетесь придумать сами? Приходите к нам на базовый тренинг Галки-Игралки и станьте экспертом по классным играм и прогулкам!

P.S. Спасибо за вопрос, мы с мужем дома такие дебаты развели на эту тему!)) В такие дебри залезли – о детской жестокости и откуда она берется!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)