10 игр с матрёшками от Галки-Игралки. Инфографика

Матрешки – такие любимые и такие родные, символ Великой Матушки-России и лучших в мире мам. Но почему-то для многих они остались лишь напоминанием о прошлом либо сувениром на полке в гостиной. А ведь это просто клад для игр с малышами. Идеи наших мам, возникшие во время мозговых штурмов и оформленные нами в инфографику, – неоспоримое доказательство этому.


Скачать в полном размере
 
Чаепитие
 
Вы с малышом позавтракали? А матрешки еще нет) Угостите крошек чаем. Для совсем маленьких можно взять только двух, четко отличающихся размерами. Не забудьте попросить малыша подобрать всем подходящую посуду, ведь маленькой матрешке будет неудобно пить из большой кружки, а большая не сможет напиться маленькой. Также каждой красавице можно подать по блюдцу, вырезанному из бумаги. Не забудьте поблагодарить малыша от имени сытых матрешек.
 
Сюрприз
 
Теперь матрешки в хорошем настроении и решили поблагодарить малыша, преподнеся ему сюрприз. Спрячьте внутрь небольшие подарочки. Пусть ребенок сам попробует открыть матрешку. Если у него не получается, не бойтесь помочь. Можно в одну матрешку положить несколько небольших предметов (например, орехов), тогда их можно будет посчитать: «Ух ты! Целых три орешка!»
 
По росту
 
Матрешки играли и перепутались – теперь они не могут найти своего места. Помогите с малышом расположиться им по росту: от большой к маленькой или наоборот. Для первого раза будет достаточно и трех матрешек!
 
Прятки
 
Ау! Матрешка, где ты? Под столом – нет! На полочке – нет! А!!!! Вот она! На стуле! Ура, нашли! Обязательно комментируйте свои действия – так малыш будет узнавать новые слова и развивать свою речь.
Обратите внимание, что в этой игре лучше использовать не более 2 мест для пряток, а также не использовать для этих целей шкафы и прочие запретные места! 
 
Матрены в платочках
 
Что за матрешки без платочков? Скорей подбираем головные уборы. Можно по цвету, можно по размеру. Пусть крошка попробует завязать платочек самостоятельно. Если не получится на голову, завяжите на шею – пусть матрешка будет в тренде.
 
Ростомер
 
Основное различие матрешек – рост, так почему бы не соорудить для них ростомер? Отлично подойдет пирамидка с одним колечком, которое можно свободно перемещать по стержню, замеряя рост. Отметки можно делать карандашами соответствующих матрёшкам цветов.
 
В дальний путь
 
Есть распространенное заблуждение, что матрешки – для девочек. Галка-Игралка говорит свое строгое «Нет!» А если их скооперировать с транспортом, то у мальчишек матрешек будет не отобрать. Возить дам в кузове машины или на поезде – увлекательное занятие для девочек и мальчиков.
 
Я в домике
 
Если у вас растет строитель, соорудите подходящие по размеру домики для матрешек. Подойдет согнутый пополам листок картона, любой конструктор, кубики или коробки. Расскажите малышу, что матрешки очень дружные и любят ходить друг к другу в гости. Но вот беда: маленькая к большой может прийти, а наоборот – никак. Поэтому еще можно построить большое кафе, просто накинув простынь на стул, где будут встречаться все подружки.
 
Чья юбочка?
 
Пора идти на прогулку, да вот матрешки-модницы раскидали свои юбчонки. Помогите им одеться, подбирая каждой матрешке подходящую нижнюю половинку. Теперь все в порядке!
 
Давай знакомиться
 
А почему все матрешки Матрешки? Может, самая большая – Аня, чуть поменьше – Маша, а самая маленькая – Варя? Пусть ребенок подберёт имена. Как вариант для деток постарше, можно придумывать вариации одного имени (Матрена, Марфа, Мотря). А позже можно написать одной из матрешек портрет с подписью автора и названием, например, «Любимая матрешка Маша».
 
Это не все игры с матрешками, которые можно придумать. Это просто «пинок») А чтобы узнать ещё больше интересных занятий с малышом и познакомиться с лучшими предложениями от Галки-Игралки, подписывайтесь на нашу рассылку.

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)