Играем с кубиками

Говорят, что «голь на выдумки хитра». Однако не всегда контекст позволяет в полной мере проникнуться мудростью этой поговорки.

Не так давно британские ученые пришли к выводу, что самые умные дети – это дети из…бедных кварталов. Все просто: когда нет игрушек, фантазия работает на полных оборотах! И об этом всерьез начинаешь задумываться, наблюдая за тем, как малыш умудряется за считанные минуты «наиграться» даже самыми яркими и дорогими игрушками. Вот в такие моменты так и хочется «выбрить» детскую комнату «наголо».

А почему бы и нет: что, если оставить ребенку для игр только, ну скажем, кубики – на один день, в качестве эксперимента? Не боитесь – тогда давайте играть с умом!



Конечно, первое, что приходит в голову – это построить из кубиков башню. О, это мы сделаем – непременно! Да вот только кубики же еще нужно отвезти на стройплощадку! Где же наш чудесный грузовик? Где же наш маленький «грузчик»?

Полезай в кузовок!
А он с удивлением за нами наблюдает – вот это да, мама сама с кубиками играет... И грузовик мы не зря назвали «чудесным», ведь им может стать любая картонная коробка, тазик или даже вместительный пластиковый салатник! Вот она – плодородная почва для расцвета фантазии!

Да и способы погрузки могут быть самыми разными, стоит только позволить малышу взять инициативу в свои руки. Хочет ребенок кубики в коробку бросать – пожалуйста! Устройте соревнование на меткость: «Один, еще один, ах, как ловко получается, какая Полинка молодец!». Нравится малышу кубики пересыпать или перекладывать – отлично, ведь, «между делом», можно освоить простейшую математику: «Ты только посмотри, как много кубиков, давай их перекладывать в грузовик? Смотри, у Полинки – один кубик, а в коробке – много!». Просто замечательная игра!

Что я только ни грузил! Что он только ни возил!
Ну вот, поработали грузчиками, а теперь – за руль! Вот это приключение! А как доволен маленький шофер: би-бииии, «едем, гудим - с пути уйди»!

Теперь давайте выбирать площадку для строительства, и будем выгружать наши кубики. Как мы будем это делать - нам снова подскажет малыш! А по такому случаю можно и мишку с зайкой освободить из антиигрушечного «плена» - пусть помогают нам машину разгружать и кубики считать, не потерялся ли какой в пути!

Строю я, строю из кубиков домик.
Ну вот, погрузочно-разгрузочные работы позади. Теперь можно и к строительству приступать: один кубик ставим на другой – вот уже и постройка! Совсем не лишним будет мамочке самой вспомнить чудесные детские годы и увлечь малыша своим примером: «Смотри! У мамы башня из трех кубиков, а у Полинки – из двух. Одна – большая, а другая – маленькая!». Регулируя высоту башенок, маме так легко творить математическое «волшебство»!

В чистом поле - теремок!
А если объединить усилия (и кубики), то можно построить настоящий терем-теремок! Чем не повод поиграть? Не останавливайте себя – малыши очень любят «театрализацию»!

Может быть, в какой-то момент Вам показалось, что игры с кубиками – это чистая математика? Это совсем не так! Ведь в процессе игры Вы и «просто» комментируете свои действия, и разговариваете с малышом «по ролям» (за мишку, за зайку или куклу) – а это просто замечательные упражнение для развития речи! А еще очень полезны для малыша песенки-присказки в исполнении мамы. Такие песенки есть в описании каждой игры из нашей базы.

Соревнование на меткость!
Все мы помним, что должно случиться с теремком… Конечно, можно будет выстроить новый и поиграть, например, с другими героями. А можно превратить материал строительный - в метательный. Дух соревнования, непременно, захватит Вас. Выбрать для себя безопасную цель и залепить по ней кубиком – давно ли Вы позволяли себе так поиграть? А ведь это и для мамы – антистресс!

Все для дела пригодится, все в варенье попадет!
Ну что ж, самый зоркий глаз на этот раз пусть будет у малыша! А теперь ложечкой берем кубики из тех, что остались, и по одному переносим их в кастрюльку: «Бух в тазик! Это мы сейчас будем варенье варить!». Можно кубики в кастрюльке ложечкой размешать, это же ягодки! Еще немного – и можно звать друзей снимать пробу.

А зайка и мишка уже – тут как тут, мечтают полакомиться нашим вареньем: «Посмотри, мишка, сколько ягодок в варенье! Тебе одну? И зайке - одну. Одну - маме. И одну – Полинке. Каждому – по одной!»

Топ-топ по дорожке!
А наших сластен уже и сон сморил. Давайте их по дорожке до уютных кроваток доведем? Один кирпичик, еще один, еще один – получилась дорожка: «Ходят по дорожке красные сапожки, это не сапожки, Полюшкины ножки! Заюшкины ножки! Мишенькины ножки!». Вот мы и на месте, как под песенку здорово вышло! Пока-пока, зверятки, спасибо, что с нами поиграли…

5 минут — полёт нормальный!
Конечно же, все это – не беспрерывный процесс, ведь игра с малышом не должна длиться более пяти минут. Зато сколько вариантов игры у Вас теперь есть, а значит, в борьбе с обилием развлекательных средств и избыточностью игрушек победит фантазия – Ваша и Вашего малыша. А Галка – всегда поможет!

Чтобы узнать ещё больше интересных занятий с малышом и познакомиться с лучшими предложениями от Галки-Игралки, подписывайтесь на нашу рассылку.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)