«Мой весёлый звонкий мяч»: игры с мячом на прогулке

Понемногу наступают погожие деньки, и вы с малышом все больше времени проводите на свежем воздухе. Как же поиграть на прогулке, чтобы было весело, интересно и полезно для развития? «Галка-Игралка» спешит на помощь и дарит вам супер-идеи игр с простыми предметами, которые всегда есть под рукой. Смотрите, сколько всего можно придумать с обычным мячиком!

Идеи игр с мячом мы оформили в виде наглядной инфографики. Ее можно распечатать и повесить на видное место или поставить в качестве обоев на рабочий стол. Тогда в нужный момент вы сможете без труда подсмотреть или вспомнить, во что хотели поиграть.


Скачать картинку в полном размере

Все эти игры придумали креативные мамы-участницы нашей онлайн-школы. На самом деле в ходе мозгового штурма получилось намного больше идей. Например, такую классную игру на воображение предлагает мама Галина Кравченко.

Наша любимая игра с сыном сейчас «надувать шарик, мяч»: он и я свои ручки складываем в кулачки, дуем в них, ладошки начинают раскрываться, пальчики одной руки соединяются с пальчиками на другой и получается объемные мяч, шар; дуем дальше и ладошки начинают расходится и руки расходятся в стороны и у нас получаются огромные мячи, шарики. Затем издаем звуки «Щ-Щ-Щ», ладошки сближаются и парят в воздухе и «мячик» плюхается на стул, на пол. Юрашка любит эту игру и постоянно меня приглашает «надувать шарик».

Все предложенные игры совсем несложные, но их важно проводить правильно. Посмотрите, какие моменты стоит учесть, на примере игр с мячом из нашей базы. Один из главных принципов — увлеченно играйте сами и не ждите, что ребенок сразу же повторит. Дайте ему возможность просто понаблюдать, ведь это очень важно для его развития.

И обязательно загляните в раздел с играми на улице, там много свежих интересных идей. Пусть игры будут для вас с малышом в удовольствие!

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (5)

  1. 02.05.2014 Ирина Татарстан

    Поиграем во всё!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 04.05.2014 Анастасия Чивиль

    Здорово! И мы поиграем! Мы тоже шарик надуваем, соединяя пальчики, и стих читаем: Я надул упругий шарик, укусил его комарик, лопнул шарик - не беда! Новый шар надую я!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 05.05.2014 Ирина Татарстан

    Анастасия! Стишок такой хороший, надо запомнить!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 09.05.2014 Анастасия Шагеева

    Спасибо огромное, здоровская наглядная подборка, сразу много идей в голове возникло )))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  5. 15.05.2014

    Ах, точно же, погружать в воду, а он так забавно выпрыгивает! А я и забыла про такое! Так можно и в ванне играть.
    Спасибо за подборку!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":