Почему и как нужно развивать мелкую моторику?

Кто из родителей не слышал о том, как важно развивать мелкую моторику у детей? Многие знают, что координированность пальчиков связана с речевым развитием. Что же это за связь и что стоит делать для развития мелкой моторики в раннем возрасте? Ищите ответы в заметке Полины Тепляковой — руководителя нашего проекта и опытного педагога-психолога.


О значении развития мелкой моторики для раннего развития детей не написал только ленивый. Здесь важно уяснить два основных момента.

Во-первых, научное обоснование этой взаимосвязи и взаимного влияния процессов. Ученые предполагают, что имеет значение близость в коре головного мозга зоны, отвечающей за движения рук, к речевой зоне. Великий российский физиолог Марионелла Кольцова рассматривала кисть руки как орган речи — такой же, как артикуляционный аппарат. И в ходе истории человечества движения кистей и речь шли «рука об руку». Ведь первой формой общения были жесты, и постепенно они стали сочетаться с возгласами. Например, до сих пор мы говорим «на» и подаем предмет. Замечали?

Вторая важная мысль: развитие мелкой моторики — вовсе не волшебная чаша Грааля для развития речи. Даже если Вы заполните время малыша множеством игр для мелкой моторики, не факт, что он вскоре заговорит. В развитии речи и коммуникативных навыков играют роль многие другие факторы. Очень важно говорить с ребенком по-взрослому и говорить грамотно. Нужно вести полноценный диалог и побуждать малыша выражать свои желания правильными словами. Необходимо петь и читать стихи, рисовать и надписывать рисунки. Конечно, важно разыгрывать сказки и вообще разыгрывать самые разные сюжеты с игрушками. Но вернемся к тому, как же нам тренировать пальчики. 


Мы рекомендуем следующие игры для развития мелкой моторики:
  • Все игры, где мы держим мелкие предметы (колечки пирамиды, бумажные снежинки)
  • Уже упомянутые  рисование и письмо
  • Конечно же, аппликация и особенно лепка
  • Игры с пуговицами и петельками
  • Игры с ленточками
  • Игры-шнуровки
  • Игры с палочками (поддеваем палочкой картонную рыбку – ловим ее)
  • Игра на клавишных инструментах
  • Простые пальчиковые игры (капает дождик — стучим пальчиками)
  • Игры с прищепками
Игры с горохом для развития мелкой моторики мы не рекомендуем, так как это очень опасно. Не успеешь оглянуться, а горошина уже в носу ребенка. Очень внимательно нужно проводить и игры с ленточками, шнуровками, не пришитыми пуговицами.

Как видите, развитие мелкой моторики не ограничивается пальчиковыми играми. И все эти приемы так или иначе используются в Галкиных играх. Там же есть и стихи, и песенки, и многочисленные диалоги — все, что так важно для развития речи малыша.

Полина Теплякова

Если вы переживаете о развитии речи своего малыша и хотите помочь ему разговориться в веселых развивающих играх, приходите на тренинг "Развиваем речь в игре"!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (5)

  1. 03.04.2014 Ольга Теплякова

    Вот сейчас как раз отличная игра недели ПРО ПТИЧЕК - для развития речи малыша!)))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 19.07.2015

    А мы благодаря игрушке «Говорящая ферма» Chicco развиваем речь, воображение, моторика рук. Происходит знакомство с английским языком, ведь дети дошкольного возраста запоминают английские слова непроизвольно, им не нужен перевод слов и текста, чтобы понимать, о чем речь. Говорящая ферма развивает все чувства ребенка, позволяя ему учиться, играя. Многообразные звуковые и световые эффекты пробуждают в ребенке желание наблюдать, слушать, учится. Говорящая ферма имеет множество развивающих и познавательных функций. Она с легкостью приобщит ребенка к миру музыки и пополнит его знания об окружающем мире. Этот уникальный игровой центр, при своем компактном объеме вместил не только всех жителей фермы, и цифры, но и может похвастаться большим спектром для развития наших чад.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 30.10.2015

    Спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 08.12.2015

    Очень важная информация.Я уделяю много внимания мелкой моторике, а ещё нам очень помогли стихотворения Агнии Барто. это и развитие памяти и пополнение словарного запаса. Стихи можно повторять где угодно и когда угодно. В магазине, в транспорте и на прогулке , по дороге домой. Главное - желание мамы.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  5. 09.02.2016

    Спасибо за статью. Очень доступно и понятно. Многое уже знала, но здесь понравился момент, что еще очень важно помимо мелкой моторики для развития речи малыша

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":