Стоп-игра, или почему ребенок отказывается играть

Отказ малыша от игры может быть связан с множеством причин, как физиологического, так и психологического характера. Давайте обсудим, почему вдруг ребенку играть не хочется?

Ф
изиологические причины.
1. Если Ваш малыш вдруг закапризничал и не желает играть с Вами в предложенную игру, в первую очередь следует подумать, не хочет ли он спать? Это потребность может не совпадать с привычным режимом. Просто малыш не доспал, переутомился или на улице собирается дождик, самочувствие многих детей зависит от погоды.



2. Проверьте, может, малышу нездоровится? Когда у малыша режутся зубы или болит животик, ему не до игр.
3. Очень может быть, что ребенку необходимо сесть на горшок, хотя вроде он там уже недавно был. Или мама думает, «Он у меня все равно в памперсе». А ведь малыш может не хотеть делать это в штаны, и терпеть изо всех сил. Тут уж не до игры!
4. Возможно, ребенок сильно проголодался или хочет пить. Или наоборот, только что плотно пообедал, тогда малыш будет пассивен в восприятии. Перенесите игру - дайте ему возможность спокойно переварить пищу.
5. Проверьте, не слишком ли тепло ребенок одет? Малыши страдают от перегрева тела гораздо больше, чем от переохлаждения. Впрочем, ребенок, которому холодно, тоже не способен спокойно играть.

Психологические причины.
1. Если Вам самой не хочется играть. Для играющего ребенка важно то, насколько Вам самим нравится играть. Малыш склонен испытывать те же эмоции, что и взрослый. Наши эмоции - неуверенности, страха, скуки или, наоборот, приязни, радости тотчас же передаются ребенку. Природа сделала так, что, не имея жизненного опыта, малыши наблюдают за реакцией взрослых на ситуацию. Помните: то, что нравится Вам, понравится малышу; и наоборот, малыш будет опасаться действий и ситуаций, где Вы сами чувствуете неуверенность или нежелание.  
2. Если мама требует невозможного или ругает за ошибки во время игры.  Все мы люди, и можем сердиться, если что- то не получается. Но во время игры старайтесь вообще не ругать малыша и избегать слова «нет» в лексиконе. Всегда лучше показать правильный способ, чем акцентировать внимание на ошибке.
3. Ребенок может ощущать сильное беспокойство, в связи с долгим отсутствием кого-то из родителей. Дети тонко чувствуют любое неблагополучие в семье. От них не скроется родительская ссора, различные семейные неприятности.
4. Большинство малышей испытывает тревогу, в то время, когда в доме бывают незнакомые люди или много людей, даже если они находятся в другой комнате. Это может вызывать настороженность и капризы малыша.
5. То же самое происходит, если в доме появляются новые незнакомые вещи (мебель, фортепиано, картины, посуда). Особенно если изменяются его личные вещи.
6. Сильно переживают дети изменения места (новая квартира, переезд на дачу, путешествие). 

Все это способно вызвать ощущение дискомфорта и отвлечь малыша от игры. Возможны и другие причины нежелания играть, ведь каждый ребенок уникален.

Что же делать? Во-первых, конечно устранить причины физиологического свойства. Проанализируйте свое поведение, возможно, Вы допускаете описаннные выше ошибки. Постарайтесь не углубляться при этом в чувство вины. Вашему малышу нужна спокойная и счастливая мама. Как говорится в системе FLY Lady, нужно наконец-то любить себя! Если же речь идет о незнакомом окружении, дайте ребенку время для того, чтобы свыкнуться с новым контекстом. В занятиях сначала начните с самых любимых, хорошо знакомых игр. Повторы игр дарят малышам ощущение спокойствия.

Надеемся, что наша заметка поможет Вам понять и устранить помехи к играм! Уверены, у Вас все получится!

Ольга Теплякова, Полина Теплякова.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 29.10.2015

    Спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 10.12.2015

    очень познавательно. Особенно про взаимосвязь настроения и желания мамы и малыша!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 10.02.2016

    Отказ от игры во многом зависит от эмоционального настроя мамы или воспитателя в детском саду.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":