Чем занять ребенка в дороге: лучшие игры с подручным материалом и без

Если вы с ребенком собираетесь в поездку, то сразу же возникает вопрос: чем развлечь его в дороге? Летите вы на самолете, едете на поезде или в автомобиле, вашему малышу очень скоро наскучит просто сидеть и ничего не делать. Чтобы поездка прошла легко и весело, Галка-Игралка предлагает вам 15 идей для игр с ребенком в дороге.

Игры с подручными материалами

Конечно, вы можете взять с собой игрушки, но целый чемодан машинок или куколок с собой не потянешь, а одна-две, какими бы любимыми они не были, быстро наскучат. Мы предлагаем вам немного подготовиться и самостоятельно создать игровые наборы, которые смогут надолго занять вашего малыша.
  1.     Старый поднос – новая игра

Источник изображения

Взяв с собой в дорогу обычный старый поднос, вы получите переносной столик для малыша. Чем поднос больше, тем лучше. На нем можно делать все что угодно: раскладывать пазлы, рисовать, лепить, делать аппликации и оригами, собирать конструктор и мозаику. Если поднос металлический – еще лучше! Список возможных игр расширяется, так как можно использовать любые магниты. Очень полезными окажутся магнитные сказки, буквы и цифры.
  1.     Любопытные кармашки
Источник изображения

Набор из множества кармашков для игр в машине, который крепится на спинку переднего сидения автомобиля, очень облегчит жизнь маме, особенно если она за рулем. Их легко можно сделать самим, а уж чем их наполнить – придумайте вместе с малышом.

Кстати, эти кармашки можно использовать не только для хранения, но и для непосредственной игры, например, в «Мемори». А если ваши кармашки прозрачные и их 9 штук (3х3), то, распечатав заранее карточки «Х» и «О», сможете поиграть в более интересный, чем просто на бумаге, вариант «Крестики-Нолики».
  1.     Маленький водитель
Источник изображения
 
Глядя на вас за рулем, малышу тоже очень хочется порулить. Нет ничего интереснее в дороге, чем рулить вместе. При этом можно обсуждать пересекаемую местность или петь песенки про путешествия. Руль и панель с «кнопками» вы вполне можете изготовить сами. А может, это будет штурвал самолета или парохода?
  1.     Кто с нами путешествует
Источник изображения

Если вы все-таки не смогли обойтись без любимой ляльки, захватите для нее походный комплект вещей. Пусть она станет полноправным участником путешествия, присматривать за которым поручено малышу. Пока ребенок будет заботиться о ком то, вам будет проще заботиться о нем самом.
  1.     Рисовальный набор
Источник изображения

Любовь малыша к творчеству всегда на руку путешествующим родителям. Найдите большую жесткую папку, прикрепите к ней блокнот или альбом меньшего размера, сделайте кармашки для карандашей и фломастеров. С этим справиться любая мама, особых навыков шитья не требуется. Зато у вашего художника в путешествии все инструменты будут под рукой.
  1.     Лабиринт для шарика
 
Источник изображения

Очень простая в исполнении и занимательная игра. Берете любой кусок ткани, чем он больше, тем игра будет сложнее. Складываете его пополам и прошиваете, образуя туннель, по которому из пункта А в пункт В будет двигаться шарик (тоже путешествует)). Такая игра очень хорошо развивает мелкую моторику.
  1.     Мягкие книжки
 
Источник изображения

Если у вас еще нет мягкой книги, но есть швейная машина, путешествие – отличная причина, чтобы ее сделать. Немного фантазии - и ваш ребенок обеспечен интересным и полезным занятием в дороге.
  1.     Гастролирующий театр
 
Источник изображения

Для малыша-театрала возьмите с собой переносной театр. Сцену и персонажей можно создать практически из ничего: бумаги, картона, ткани или пряжи. Героев можете подобрать вместе с ребенком или сделать ему сюрприз. Лучше брать тех, кто сможет участвовать в нескольких постановках.

      9.    «Шпионские игры»

Источник изображения

Сделайте окошко из листа бумаги, на раме которого обозначьте необходимые признаки предметов: цвета, количества или формы. Теперь, вооружившись этой подсказкой, можно выполнять поручения по выслеживанию, например, двух собачек или красного автомобиля.

Игры-экспромты

Иногда в поездках бывают такие моменты, когда воспользоваться чем-либо для игры не получается. Например, регистрации на рейс. Тут вам помогут словесные игры, для которых ничего не нужно, кроме вашей смекалки.


Источник изображения

1. «На одну букву»

Выбираете какую-нибудь букву и пытаетесь составить предложение, где все слова будут начинаться с нее. Что-то вроде – «Мама мыла мылом Машу».

2. «Антонимы»

В процессе такой игры вы можете объяснить ребенку, что же означает это слово. Вы называете одно слово, а малыш должен тут же сказать противоположное ему. Например, утро-вечер, маленький-большой.

3. «Персонаж»

Выбираем какого-нибудь персонажа из вашей любимой сказки или мультика и описываем его внешний вид, характер, интересы. Какой он? Добрый, злой, красивый, нарядный, большой, пушистый. У малыша развивается воображение, логика, память и пополняется словарный запас.

4. «Персонаж-2»


Источник изображения

Наигравшись в «Персонажа», попробуйте противоположный вариант. Вы описываете героя, а малыш пусть попробует угадать, кто же это.

5. «Что внутри?»

Вы называете какой-то предмет, который может что-то в себе содержать. Малыш должен быстро сказать, что именно. Например, вы говорите – кружка, а малыш тут же произносит – чай.

6. «Интересные факты»

Если вы немного подготовитесь и почитаете интересные факты и истории про посещаемые места, то всегда сможете рассказать их малышу в дороге и узнать его мнение по тому или иному поводу. Например,: «А в городе, который мы сейчас проезжаем, испекли самый большой в мире блин! А ты любишь блины? Как ты думаешь, смог бы ты его съесть?».  

Надеемся, эти игры помогут вам сделать путешествие с ребенком еще интереснее и увлекательнее. А чтобы ваше турне прошло безукоризненно, предлагаем Вам Чемоданчик с играми "Суперотдых с детьми" Там вы узнаете еще больше игр, получите массу полезных материалов и сможете с легкостью подготовиться к предстоящей поездке.

 
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)