Детские новогодние сценарии: 3 супер-идеи от находчивых мам

А как вы будете отмечать праздники? По старинке перед телевизором или, может, задумали что-то необычное? В помощь всем, кто хочет весело встретить Новый год всей семьей, мы подготовили подборку ярких и необычных новогодних сценариев. Детям обязательно понравятся игры, конкурсы и квесты, да и взрослые тоже не останутся в стороне.


Рисунок Ксении Кудряшовой

Классные идеи новогодних сценариев для детей и взрослых, как всегда, подсказали нам находчивые участницы Большой игры для мам.

Рецепт веселого Нового Года для всей семьи от Таши Ожеговой
Все рисуют овечку
В коридоре повесьте ватман с маркером, и всех вновь прибывающих гостей попросите рисовать символ года — овечку. Пусть каждый, кто приходит к вам в первые дни Нового года, оставляет свой рисунок. От каждого гостя останется веселый след.

Шкатулка желаний
Под Новый год принято загадывать желания и ставить цели. Предлагаю вам всей семьей помечтать и попланировать прямо за праздничным столом. Оформите заранее «шкатулку желаний» — коробочку, в которую каждый из присутствующих за праздничным столом положит написанное собственноручно желание или намерение. Например, «в наступающем году я обязательно научусь играть на флейте... начну строить дом... куплю новую машину... научусь танцевать... пойду на курсы кройки и шитья ... заведу рыбок...». Ой, вот я размечталась:) И вы помечтайте. Раздайте всем по листочку и ручке. Если ручек на всех не припасли, пусть все пишут по очереди. Кто хочет, может торжественно зачитать свои цели, кто стесняется - сразу свернет листочек и подпишет. Вашу шкатулку с желаниями и целями запечатайте и вручите «хранителю шкатулки».

Хранителем может стать тот, кто вытащит бумажку с надписью «хранитель», или победитель очередного конкурса. Главное, что на будущий Новый год хранитель торжественно вскроет шкатулку и зачитает, кто чего пожелал и у кого что исполнилось. Если настроение творческое, то шкатулочку для желаний можете украсить прямо за новогодним столом. Раздайте всем кисточки, приготовьте клей, серпантин, блестяшки, мишуру. Под веселую музыку пустите по кругу коробочку, оклеенную белой бумагой, или поставьте ее на стуле в сторонке вместе со всеми материалами для украшения, устройте эстафету. Каждый должен не больше минуты поколдовать над украшением коробочки, потом наступает очередь следующего участника. Представляете, какой позитивный заряд у нее будет? Малыши тоже могут помочь украсить ее! Еще можно поручить им вкладывать в коробочку листочки с целями. И конечно, те детки, которые писать еще не умеют, могут рисовать пока взрослые пишут! Пусть нарисуют свое желание или образ, или каляку-маляку... Творение деток тоже поместите в вашу шкатулку.

Игра за столом — разрезанные картинки
Найдите старые новогодние открытки и разрежьте их на кусочки - такой вариант новогодних пазлов. Для малышей подготовьте отдельные несложные открытки, разрезанные на две-три части, в зависимости от возраста малыша. Можно так разрезать картинку с капустой или морковкой и попросить малыша сложить угощение для зайки, пока взрослые под веселую музыку собирают свои открытки. На обратной стороне можно написать добрые пожелания. Тогда открытки собирайте на книжке, чтобы можно было картинку перевернуть и прочитать пожелание.

Подарок с загадками
Много маленьких подарочков (например, мыльца ручной работы, фигурные печенья или самодельные трюфели) завернуть в подарочную или обычную бумагу один за другим. Т.е. у вас должен получиться большой ком с подарками, под каждым слоем подарочек. На каждый следующий слой бумаги приклейте загадку. Становитесь все в круг и передаете по кругу ком подарков. Каждый читает загадку, если отгадал — может развернуть один слой и забрать подарочек, а если нет — передает ком другому. Для малышей, которые разгадать загадки еще не могут можно отдельно подготовить завернутые в фольгу подарочки, которые они должны сами развернуть, пока все передают сверток с подарками. Это очень увлекательно!

Игра «Оденьте друг друга»
Это командная игра. Участники разбиваются на пары. Каждая пара выбирает себе заранее приготовленный пакет, в котором лежит одежда (необходимо, чтобы «наборы» были одинаковые). Всем участникам игры завязываются глаза. По команде один из пары должен на ощупь одеть другого. Побеждает пара, которая быстрее и правильнее других оденется. Особенно весело, когда в паре двое мужчин, и им достался пакет с женской одеждой!

Игра «Снеговики»
Для этой игры-конкурса понадобятся две пары добровольцев, две почищенных морковки, две кастрюли и мешок с разной ненужной одеждой (чем больше, тем лучше). За определенное время один из добровольцев одевает другого, делает из него снеговика. Время можете ограничить веселой песенкой. Морковки и кастрюли снеговики держат сами или им помогает одевальщик. Побеждает дружба:) Или снеговик, который вызвал больше хохота:) Как можно привлечь малыша? Например, усложнить задание: снеговики и одевальщики стоят в стороне, а все вещи — морковки, одежду и кастрюли может принести только малыш. Тогда победит тот, кто сумеет уговорить непоседу принести все необходимое :)

Спектакль «Репка по-новогоднему»
Вам понадобятся костюм или маска для каждого актера (можно небольшой элемент: зайцу — ушки, а Деду Морозу — бороду) Заранее подготовьте листочки, на которых будут написаны роли: «Дед Мороз», «Зайчик», «Снегурочка», «Снеговик», «Лисичка», «Волк». Выбирайте количество героев в зависимости от того, сколько гостей будет на вашем празднике. «Нес Дед Мороз мешок с подарками. Да уронил его в сугроб. Захотел вытянуть. Тянет-потянет, а вытянуть не может! Стал он звать на помощь снеговика: «Снеговик! Помоги мешок вытянуть!». Стали они тянуть вдвоем... Дед Мороз за мешок, снеговик за Дед Мороза, тянут-потянут, вытянуть — не могут! Позвали снегурочку. (Ой, или можно второго снеговика! Их же у нас уже двое!) Стали тянуть втроем. Снегурочка за снеговика, снеговик за Деда Мороза, Дед Мороз за мешок. Тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвали они.... Если есть еще персонажи, то продолжаете, а если народу не так много - пусть последней будет овечка — символ года. На роль овечки подойдет самый младший из семьи. Прибежала овечка... Овечка за снегурочку, снегурочка за снеговика, снеговик за Деда Мороза, Дед Мороз за мешок. Тянут-потянут, ВЫТЯНУЛИ мешок!

Аукцион хэнд-мейд подарков.
После такого активного конкурса можно немного отдохнуть, посидеть и порукодельничать... Это мероприятие потребует от вас небольшой подготовки и затрат, но оно того стоит. Вам понадобятся белые платочки и краски или фломастеры для рисования по ткани и кисточки. Раздайте всем гостям платочки и попросите нарисовать что-то на память. В этом случае заготовьте небольшие задания. Цветочек, снежинка, зайчик, снеговик, солнышко... Пусть это будет то, что не сложно нарисовать. Малышу тоже предложите платочек. А в конце вечера, когда работы немного подсохнут, можете провести аукцион расписных платочков. Традиционная плата за платочек — стишок, песенка или танец. Платочек, раскрашенный малышом — особый лот! Его можно подарить самому-самому активному участнику вашего праздника)))

Конкурс «Надуй шарики»
Есть несколько вариантов проведения этого простого конкурса. Используйте тот, который подходит для вашей компании. Если участвуют двое, задача их надуть предложенные шарики как можно быстрее. Можно раздать всем равное количество (по 5 шариков), можно ограничить время (например, дается 2 минуты). Второй вариант. Посередине комнаты ставим пакетик с шариками. Папы садятся по периметру и просят детей приносить им шары. Выигрывает папа, который надул больше всего шаров. Основная изюминка конкурса в том, что самостоятельно взять себе шарик нельзя, можно только уговорить ребенка принести его.

Снеговики из шаров
Для этого конкурса-забавы вам понадобятся воздушные шары, которые надули участники прошлого конкурса, скотч и маркеры. Задание для участников — сделать снеговиков за определенное время.


Овечка от Инны Филипповой

Сценарий «Провожаем Лошадку и встречаем Овечку» от Светланы Маресевой

В этом году мы провожаем год Лошади. Поэтому для начала встанем в круг, один гость — в центре круга с подковкой в руках будет показывать движения всем остальным под новогоднюю и очень позитивную музыку. Потом декоративную подкову надо передать любому другому со словами «На счастье» и уступить место в центре круга.

Ожидается год синей козы, поэтому вечер планирую в синих цветах! Костюмы уже заготовлены – у нас с дочкой платья, у мужчин рубашки и джинсы. Осталось озадачить остальных. На столе будут синие стаканы, салфетки и прочие украшалки, и даже елку в этом году планирую нарядить в сине-серебристом цвете!

За столом с помощью синего мешка и бумажек распределим роли: будем тянуть, кто кем будет.
• Дед Мороз, Снегурочка (кому выпало, танцуют вместе танец)
• Овца — символ года (показать это животное и «проблеять» всем счастье в новом году)
• Снежная Баба и Снежная Королева (даже если выпало мужчинам, надевают короны и поют дуэтом «Ой, мороз-мороз»)
• «Я просто тут самый главный». Тот, кому выпало такое, должен сказать тост и поздравить всех с наступающим Новым Годом.
• Снежинки (все остальные). Им тоже короны! Теперь ставим их рядом и просим исполнить «Танец маленьких снежинок». Музыку, естественно, заимствуем у маленьких лебедей. Должно получиться очень весело!

Поедим-попьем и будем сочинять про нас сказку: Каждый назовет забавные прилагательные, их впишем в следующий текст:
«Вот и настал … Новый год. В сборе вся … семья: … папа, …мама, … Катя, …Арсений, …бабушка и … Дядя Аркаша. Как красиво украшена … елка! На ней висят … игрушки и … гирлянды. Чего только нет на … столе! Это … селедка под шубой, … салат, … мясо, ….торт. Когда мы все это съедим, станем очень …! А еще у нас будут … танцы! Дядя Аркаша станцует … танец с … бабушкой, а мама в … платье спляшет с … папой под самую … музыку! Теперь о подарках! Самый … подарок будет у Арсения, а самый … — у Кати».

Еще подберу пару детских стишков про зиму-елку-новый год, каждый должен будет их продекламировать от лица какой-нибудь овечки: Стихи читает Сонная Овечка, Добрая Овечка, Усталая Овечка, ну и Бедная Овечка…


Рисунок Натальи Просвириной

Сценарий сказки-квеста «В поисках Дедушки Мороза« от Марии Трагарюк

Проводим там, где есть небольшие елочки, можно в лесу, можно на стадионе, можно во дворе поставить елочку и тогда устроить приключение для всех ребятишек двора. Тогда надо подключить совет двора для покупки подарков детишкам.

Выходим на улицу. К нам подходит Снегурочка и сообщает, что Нового года не будет. Потерялся Дедушка Мороз и его надо срочно найти, чтобы спасти праздник. Дедушка Мороз пошел в лес, чтобы поздравить с Новым годом маленьких зайчат и его заманил в ловушку злой волшебник, чтобы Нового года не было. О том, что Дедушка Мороз попал в беду, Снегурочке сообщила ворона. Надо срочно идти в лес выручать Дедушку Мороза. Так как уже темно, Снегурочка раздает детишкам фонарики и мы идем «в лес». По пути мы помогаем разным зверятам или собираем снеговика (задания будут уточняться в соответствии с количеством участников). Потом мы подходим к Елочке простой и ненаряженной. Снегурочка сообщает нам, что злой волшебник заколдовал Дедушку Мороза и его не видно и он не может двигаться. Расколдовать Дедушку может только волшебный обряд. Надо нарядить елочку, спеть новогоднюю песенку с хороводом вокруг елочки, а после покричать Дедушку Мороза.

Вокруг елочки в какой-то момент, возможно, до прихода детишек, зажигаем в сделанных заранее фонариках изо льда огоньки. Для того, чтобы нарядить елочку мы берем из дома две мишуринки и еще пару игрушек (после того как все закончится игрушки и мишуру не заметно для детей надо снять).

Возможно, нам придется встретиться со злым волшебником: а для того, чтобы он пропал, детишкам надо будет рассказать новогодние стишки. Возможно, мы встретим зайчика, который как раз нам и расскажет, что когда Дедушка Мороз пришел их поздравлять, то появился злой волшебник и заколдовал дедушку, зайчику мы подарим морковку.
Когда мы все сделали, появляется Дедушка Мороз, мы поем вместе еще одну песенку (детские песенки стоит заранее записать на телефон), Дедушка Мороз дарит подарочки ребятишкам и говорит, что ему теперь пора уходить, чтобы Новый год наступил.

БОНУС: стих от Юлии Аникиевой

Новый год — прекрасный праздник. Что за чудо — Новый год!
В Новый год мы будем вместе — вовсе не наоборот!
Что мы в праздник делать будем — это вместе мы обсудим,
Знаем точно,что опять в сказку будем все играть:
Папа Дед Морозом будет на потеху добрым людям,
Будет мамочка лисой — хвостик с рыжей полосой,
Братик — плясуном-игрушкой, старшая сестричка — мушкой,
Бабушка — бабой-ягой в ступе, с костяной ногой!
Будут среди нас мартышки, зайцы, совы, кошки, мишки,
Будем сыпать мишурой, увлекшись такой игрой,
Будем апельсины кушать, есть и пить, и песни слушать,
Будем-будем танцевать, с елки пряники срывать!
Главное — не промахнуться, и в сугробе не проснуться!
Остальное — высший класс!
Лучший Новый год — у нас!!!
План хороший у меня — рада вся моя родня!

Понравились новогодние сценарии? Чтобы получить еще больше идей для игр и творчества с детьми, регистрируйтесь на сайте «Галки-Игралки»!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 27.12.2015

    Здорово девочки постарались! Пока читала, пришла идея еще одного конкурса в стиле Ольги Николаевны "собери снеговика"
    Спрятать в мешочек 10-15 разных геометрических фигур (не только круги) белого цвета (маленький треугольник может оранжевый). Ребенок должен выдавать взрослым или команде по одной фигурке, выигрывает тот кто смог построить из них правильных снеговиков (больше, выше или красивее)) уж кому что достанется!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":