Что подарить воспитателю, няне или врачу? Идеи недорогих новогодних подарков своими руками

А вы уже определились с подарками на этот Новый год? Ни про кого не забыли? Ведь кроме самых близких, есть немало людей, которых тоже хочется отблагодарить и порадовать. Это друзья семьи, крестные, врачи, библиотекари, няни и воспитатели. Подарки для них могут быть недорогими,  и здорово, если это не банальная коробка конфет, а что-то необычное, красивое и полезное. Задачка не из легких, но у нас для нее есть десяток отличных решений!

Участницам «Большой игры для мам» мы предложили придумать, что хорошего можно подарить воспитателю или врачу с бюджетом всего 100 рублей. Мамы не растерялись и предложили множество классных и бюджетных идей новогодних подарков своими руками.

1. Мыло ручной работы

Светлана Маресева: Мой вариант — небольшой кусочек мыла ручной работы. Можно купить, а можно сделать самой, по себестоимости даже меньше 100 р. выходит. Если для одного куска покупать ингредиенты, то дороже, а для нескольких — в самый раз, т.к. тот же краситель и ароматизатор, да и мыльная основа по каплям не продаются.

Фото Светланы Маресевой и Евгении Рогулевой

2/ Тарелочка в технике декупаж

Надежда Кудряшова: Это может быть и блюдце или формочка для пакетиков от чая. Тарелка от 20 р. + салфетка с рисунком не более 15 р. Дополнительно блестки, контуры и лак стоят дороже, но они покупаются 1 раз на долгое время.



3. Елочка из чайных пакетиков

Полина Ветюгова: Мой вариант подарка — елочка из чайных пакетиков и барашки. Один вязаный, из того, что было, другой из деревянной заготовки, стоит 95 руб, салфетка и краски местные домашние.



4. Игольницы и еще пара идей для тех, кто любит шить

Ольга Большакова: А я в прошлом году вышивала всем игольницы. А в этом кому сапожки делаю, кому рукавички из флиса, воспитателям будем дарить шампанское, а я чехлы шью ))))) В 100 рублей укладываюсь, так как оптом ткани закупаю) Очень люблю свое увлечение)))))



5. Снеговички из носков

Руфина Тишина: Мы сделали снеговика и подарили нашей няне. Некоторые носочки были опознаны)


Фото Натальи Мунгаловой и Руфины Тишиной

6. Красиво упакованное домашнее (или покупное) печенье


Фото Марии Вердниковой и Евгении Рогулевой

7. А можно сделать целую елочку из печенья!

Рецепт от Аллы Семеновой: В этом году нашим врачам решили подарить елочки из имбирного печенья.
На три елочки потребовалось
Ингредиенты
мука — 250 г
сливочное масло комнатной температуры — 70 г
сахар — 80 г
яйцо — 1 шт
какао — 1 ст. ложка
молотый имбирь — 1 ч. ложка
молотая корица — 1 ч. ложка
сода — 0,5 ч. ложки
для украшения
сахарная пудра — 100 г
половина белка яйца (около 20 г) — 1 шт
лимонный сок — 0,5 ст. ложка
теплая вода — 1 ст. ложки
бусины и снежинки



Приготовление
  • Масло нарежьте кубиками, соедините с сахаром, яйцом и взбейте миксером в течение 2-3 минут — должна получиться однородная масса.
  • Добавьте муку, соду, специи, имбирь и какао. Перемешайте (я пользуюсь планетарным стационарным миксером). Заверните тесто в пищевую пленку и уберите на полчаса в холодильник.
  • Разделите тесто на две части. Положите первую часть на большой лист пекарской бумаги, приплюсните рукой, накройте еще одним листом и раскатайте скалкой. Должен получиться ровный пласт толщиной 5-7 мм.
  • Разогрейте духовку до 180 градусов. Застелите противень пекарской бумагой. Сделайте из теста звездочки. Для одной елочки нужно по 3-4 печеньки-звездочки каждого размера, у меня 5 размеров звездочек. Выложите их на противень и отправьте в духовку на 10 минут. Если печенье толще 7 мм, ему понадобятся лишних 3-4 минуты.
  • Пока первая партия выпекается, проделайте то же самое со второй частью теста. Если тесто будет мягковато, снова положите его в холодильник. Дайте готовому печенью остыть и приступайте к сборке и украшению.
  • Соедините все ингредиенты глазури, и перемешайте тщательно вилкой. Должна получиться плотная глянцевая масса. Проведите по глазури ножом, она должна держать след около 10 секунд — такой глазурью удобно рисовать. Если глазурь жидковата, добавьте еще сахарной пудры. Если, наоборот, плотновата, влейте столовую ложку теплой воды.
  • Далее выкладываем печеньки друг на друга, смазывая их между собой растопленным глазурью.
  • Украшаем елочку.
8. Расписанные вручную чашки-подсвечники

Наталья Николенко: На первый взгляд это обычная раскрашенная пара чашек, но, добавив пару свечей мы получаем волшебную атмосферу Нового Года!



9. Банка везения и хорошего настроения

Идея от Ольги Гребенниковой.



Подарок, полный витаминов для души и тела, улучшающий память, самочувствие и настроение одновременно, привлекающий удачу и многое другое))

ВОЛШЕБНАЯ НОВОГОДНЯЯ ИНСТРУКЦИЯ
Свойства ингредиентов:
Кешью — от слова cash (наличные) — чтобы денежки всегда водились в нужном количестве.
Курага — для куража. А в состоянии куража все дается легко и просто!
Леденцы — как известно, чтобы проблема рассосалась сама собой, нужно взять в рот конфетку. Вслух заявить: «Проблемка (ангинка, обидка, неудачка)! К рассасыванию приготовиться!»
После чего можно с наслаждением рассосать леденец, приговаривая: «Рассосется леденец, тут проблемке (ангинке, обидке, неудачке) и конец».
Грецкие орехи — привлекают успехи.
Сушеные бананы — уберегут от обмана, воров и тумана.
Миндаль — придает удаль, бодрость и остроту зрения. (Ведь сам орех имеет форму глаза, что конечно же неслучайно!).
Семечки (чищенные) — все проблемки и задачки будете щелкать как семечки. Гарантировано!

Вариант: не лекарственное средство «ТО, ЧТО НАДО ПРЕДНОВОГОДНЕЕ» от Светланы Петросян



10. Баночки для специй + специи

Елена Ш.: А у меня вот недавно совсем получились такие баночки для специй, можно их вместе со специями и подарить))) крышки покрашены белой краской, сверху декупаж.



Елена Лисовская: Это баночка для специй с набором для глинтвейна. Самый зимний напиток, может быть и безалкогольным. Особо любимому врачу можно дополнить бутылочкой вина.

Как видите, создать совсем недорогой, но очень душевный новогодний подарочек своими руками совсем несложно! А Вы что обычно дарите воспитателям и врачам? Поделитесь в комментариях!

Понравились наши идеи подарков? Подписывайтесь на нашу рассылку, чтобы получить еще больше идей для творчества мамы и малыша, игр и развивающих занятий!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 18.12.2014 Наталия Ефремова

    идея с носками - просто восторг! Елочные украшения, сделанные своими руками - один из хороших вариантов для подарка знакомым. Ёлки есть почти во всех домах :-)

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":