Мы мороза не боимся: подвижные игры зимой на улице

Еще совсем немного – и на смену суровой зиме придет красавица-весна. Но у нас еще есть несколько неделек, чтобы весело провести время этой снежной порой. Какими зимними подвижными играми для вас и ваших детей можно разнообразить свои прогулки, читайте в этой статье.



Эти веселые зимние забавы подойдут для детей раннего и младшего дошкольного возраста – от двух лет и старше. Многие игры из нашей подборки можно проводить для группы разновозрастных детей или даже компании детей и взрослых. Так что воспитатели детского сада смело могут заносить подборку в свою картотеку, а мамы – сохранять в закладки для игр с гостями на даче или во дворе!

Пишем имена на снегу

После того, как выпал снежок, можно выйти на улицу и в еще не утрамбованном снегу протоптать свои имена. Желательно это сделать под своими собственными окнами, чтобы потом можно было пойти домой и прочитать свои имена из окон дома. Чем выше этаж, тем больше буквы)) Такая подвижная игра станет для дошкольников неплохой тренировкой в чтении.

Разноцветный снег

Перед выходом на улицу возьмите две бутылки с распылителем и две бутылки с дозатором и наполните их водой четырех разных цветов. Можно использовать безопасные (легко смываемые) пищевые красители. При помощи данных бутылок можно рисовать разные формы, фигуры, цифры и т.д.

Либо можно нарисовать один большой круг, отойти метра на полтора и постараться попасть в круг струей цветной воды. Можно играть по очереди. Побеждает тот, кто попадет в центр круга первым.

Как вариант, можно просто взять водные пистолеты, наполнив их расцвеченной водой и рисовать картины (на заданную тему или просто ради большого удовольствия).



Охота на варежки

Для игры на улице в «Охоту на варежки» вам потребуется несколько пар варежек (хотя бы по одной паре на игрока и еще пару на всякий случай). Заранее определите площадь и разрешенные места, где будет проводиться игра. Разделите варежки и спрячьте по одной от каждой пары на выбранной площади. Игрокам выдается оставшаяся варежка, к которой нужно подобрать пару. Можно играть на время (то есть, установив таймер, к примеру, на 5 минут), а можно просто следить за тем, кто первым найдет варежку, кто вторым и т.д.

Другой вариант игры: на заранее определенной площади спрятать «одежду» снеговика: шапку, шарф, варежки, лыжи и пр., и дать задание детям найти все вещи и одеть снеговика.

Эстафета со снежком

Для эстафеты понадобятся две команды с одинаковым количеством игроков.

Начать нужно с того, чтобы вытоптать на снегу огромный овал. Каждая команда скатывает себе по снежку, который можно будет передавать друг другу в качестве эстафетной палочки. Игроки команды по очереди пробегают по протоптанной дорожке, передавая друг другу снежок, до тех пор, пока все игроки команды не пробегут по овалу. Побеждает та команда, игроки которой закончили эстафету первыми, и … у которой снежок не развалился))

Игру можно усложнить разными препятствиями: небольшими насыпями или сугробиками, через которые нужно перешагивать или перепрыгивать.

Салки по следам



Это вариант игры в обычные салки, разве что игроки могут наступать только на имеющиеся следы (которые делаются в снегу заранее, либо которые образуются по ходу игры). Если игрок промахивается мимо следа, тут же выбывает из игры.

Захват снежного флага

Для игры вам понадобятся: кусок белой ткани и деревянная ложка.

Привяжите ткань к ручке ложки. Заранее обозначьте площадь, на которой будете играть. Выберете одного игрока, который будет прятать «флаг» в снег. Достаточно вдавить ложку в снег, оставив ткань на поверхности.

Засекайте время, в течение которого «флаг» будет найден. Побеждает тот, чей спрятанный флаг искали дольше всего.

Пускание мыльных пузырей

Возможно, эта зимняя забава изначально и не ассоциируется с зимой. При упоминании мыльных пузырей воображение сразу рисует летнюю одежду, зеленую травку, голые пятки)) А, между прочим, пускать мыльные пузыри можно и зимой. Лучше всего это делать в морозные дни: мыльные пузыри будут замерзать буквально «на лету» и выглядят просто сказочно.



Кто бы мог подумать, что смиренно стоящий во дворе снеговик может стать отличным атрибутом детской подвижной игры. И не одной.

Вставь нос снеговику

Одна из самых любимых и распространённых игр за рубежом – «Вставь нос снеговику». В эту нее можно играть как большими, так и маленькими группами. Игрокам завязываются глаза и выдается морковка (ну, или другой предмет, который может послужить отличным носом снеговику). Тот, кто вставит нос снеговику в нужное место, да еще и аккуратно, набирает очки. Можно определить балльную систему.

Шляпная забава

Безусловно, все любят лепить снеговика. После того, как снеговик слеплен, сделаны глаза камушками, нос морковкой, рот еще чем-нибудь, ручки-ножки палочками, нужно отойти от снеговика метра на 1,5-2 и попытаться набросить ему на голову… шляпу. В этой игре побеждает тот, чья шляпа приземлится на голову снеговику с меньшего количества попыток.



Попасть в снеговика

Для игры вам потребуется настоящий снеговик из трех снежных комов (два для туловища и один для головы) с ручками из веточек. Лицо можете разрисовать, как вам хочется. Каждый игрок вооружен 5 снежками. Игра заключается в том, чтобы попасть снежком в снеговика. За каждое попадание даются очки (например, за попадание в самый большой ком – одно очко, за средний ком – два очка, за попадание в голову – три очка, за руки – 4 и т.д. – по принципу: чем больше часть, тем меньше очков). Игроки отходят на определенное расстояние (постарше могут стоять подальше, помладше могут стоять поближе) и по очереди начинают «обстрел» снеговика. В конце игры очки подсчитываются, снеговик возрождается))

Надеемся, в нашем списке вы нашли новые подвижные игры для себя и для детей. Не упустите последние денечки, чтобы насладиться свежестью уходящей зимы. Хорошего и веселого вам настроения!


Поделитесь в комментариях: Вам понравилась наша подборка зимних подвижных игр? Какие зимние забавы любит Ваша семья? В какие игры на улице Вы уже успели поиграть этой зимой?

Обязательно регистрируйтесь на сайте Галки-Игралки, чтобы быть в курсе самых свежих интересных идей.


Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)