15 любимых книг для дошкольников

Очень рада, что в наше «мультимедийное время», когда ребенка окружают и компьютеры, и телевизоры, и смартфоны, остается модным читать книги. И главное, что это не только модно, но и очень полезно. Никакой электронный аналог не сможет заменить живую книгу. Ее запах, шелест страниц и ту атмосферу, когда вы держите книгу в руках, а на коленях сидит малыш, с нетерпением ожидая, что мама ему почитает… Уже захотелось почитать?! Если да, то выключаем мультфильмы, откладываем в сторону смартфоны и приступим к чтению. И, надеюсь, что моя подборка «15 любимых книг для дошкольников» поможет Вам определиться, что же почитать своему малышу.

1. Начнем с классики. И первая книга, о которой хотелось бы рассказать, книга Агнии Барто «Я расту».

          

Это одна из первых детских книг, которая появилась в нашей библиотеке. Наверное, поэтому она одна из самых любимых. Когда говорю сыну, «принеси книгу, почитаем», он часто приносит именно эту. В книге «Я расту» Вы найдете много замечательных детских стихов Агнии Барто. Здесь и стихи «Мячик» («Наша Таня громко плачет…»), «Бычок» («Идет бычок, качается…»), «Мишка», «Слон» и многие-многие другие. Стихи о детях и для детей. 

Агния Львовна Барто - русская советская детская поэтесса и писательница. Первые ее стихи были опубликованы еще в 1925, и с тех пор остаются любимыми во многих семьях. Агния Барто пишет простым и таким понятным детям языком. Книга «Я расту» большого формата, в ней 160 страниц. Художник-иллюстратор Игорь Егунов. Иллюстрации крупные, красочные, в приятных тонах и по-домашнему теплые.

2. Как же обойтись без сказок Корнея Чуковского?

             

Корней Иванович Чуковский — русский советский поэт, детский писатель и не только. Написал свою первую сказку «Крокодил» еще в далеком 1916 году, а в 1923 году вышли его знаменитые сказки «Мойдодыр» и «Тараканище», которые и в наше время с радостью читают родители своим детям.

Вот и мы с сыном с интересом их читаем. Наши любимые сказки «Мойдодыр», «Айболит» и «Телефон». В книге «Сказки К. Чуковского» 192 страницы самых известных произведений автора. Проиллюстрировал книгу знаменитый художник В. Сутеев. Иллюстрации простые, но милые и хорошо воспринимаются. Сказки Чуковского длинные, поэтому самым младшеньким читаем только их любимые отрывки. Разговариваем, объясняем, а также играем по сказкам. Играли в игру Галки-Игралки «Телефон»? Там как раз и используется отрывок из одноименной сказки Чуковского.

3. Следующая книга «Радуга-дуга. Песенки, потешки, прибаутки». Авторы: Булатов, Колпакова, Карнаухова. Иллюстрации Ю. Васнецова.

             
   
В книге, как Вы уже, наверное, поняли из названия, Вы найдете русские народные песенки, потешки и прибаутки – многим знакомые, милые, добрые и сказочные. И коротенькие, что очень хорошо воспринимается малышами. А иллюстрации Васнецова, кажется, можно рассматривать вечность. С одной стороны, они кажутся такими простыми, но с другой - рисунки детальные, в спокойных тонах, хорошо передают настроение и очень удачно иллюстрируют стихи. А еще есть в них что-то теплое и душевное. В книге 80 страниц, поэтому стихов достаточно и для тех, кто любит разнообразие. Читайте, ищите любимые стихи и не забывайте использовать их в играх!
 
4. Еще одна хорошая книга с русскими народными сказками, песенками и потешками - «Болтали две сороки». Книга так же, как и первая, иллюстрирована Ю. Васнецовым.

              

«Сорока-белобока», «Колобок», «Волк и козлята», «Репка», «Заинька-серенький», «Мальчик-с-пальчик» и многие-многие другие знакомые сказки, песенки и потешки Вы найдете на 128 страницах книги. А красивые, детальные, крупные иллюстрации Ю. Васнецова хорошо дополняют текст. Книгу приятно держать в руках и читать и, надеюсь, она не оставит равнодушными и ваших маленьких книголюбов. А еще книга «Болтали две сороки» может стать Вашим хорошим помощником в играх. Вот, например, в Галкиных играх «Рукавичка» и «Репка». У меня, что ни возьмешь книгу, сразу игра Галки вспоминается:). Без этих игр у нас никак:). Если Вы еще не подписаны на рассылку Галки-Игралки, то очень советую, регистрируйтесь по ссылке.

5. Еще одна хорошая и классическая книга для детейкнига Самуила Маршака «Сказки. Песни. Загадки».

Самуил Яковлевич Маршак — русский советский поэт, драматург, автор популярных детских книг и не только. Первые детские книги стихов выпустил еще в 1923 году («Сказка о глупом мышонке», «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке»).

             

«Мой веселый, звонкий мяч. Ты куда помчался вскачь? Желтый, красный, голубой, не угнаться за тобой! Я тебя ладонью хлопал. Ты скакал и звонко топал»... Всем любителям мячиков, как и мой сын, посвящается :). Имя автора книги говорит само за себя. На 200 страницах книги Вы найдете поучительные, честные, мечтательные, грустные, веселые и такие разные… сказки, песни и загадки. Проиллюстрировал книгу В. Лебедев - классик книжной графики, талантливый художник и иллюстратор. Особенно мне нравятся его черно-белые иллюстрации (в книге есть и цветные). Они живые, динамичные и что-то есть в них особенное.

6. Следующая книга, о которой хотелось бы Вам рассказать - книга Ирины Токмаковой «Карусель».

Ирина Петровна Токмакова — детский поэт, прозаик, переводчик. Свои детские произведения начала выпускать с 60-х годов ХХ столетия, но начала писать еще с детства.

               

В этой небольшой книге (80 страниц), Вы найдете стихи, сказки, разговоры, переводы и пересказы из армянской, шведской и шотландской народной поэзии. В книге короткие и длинные, дневные и ночные стихи, стихи о жизни и много-много фантазии. На любой вкус. И это все в дополнении иллюстраций. Иллюстраций небольших, лишь слегка подчеркивающих текст. Иллюстрации напоминают мне книги из моего детства:).

7. И последняя из классических книг, которая мне нравится и вошла в эту подборкукнига «Глупая лошадь» Вадима Левина.

 
Вадим Александрович Левин — поэт, педагог, кандидат психологических наук и не только. Веселые, добрые, умные, полные фантазий стихи Вадима Левина, никого не смогут оставить равнодушным. Вот, почитайте:

Мокнут парки и поля,
мокнет мокрая земля,
и далеко от земли
мокнут в море корабли.

Уики-Вэки-Воки-Мышка
построила себе домишко.
Без окон дом,
без крыши дом,
ни стен, ни пола в доме том.
Но так уютно жить в домишке
Уики-Вэки-Воки-Мышке.

Стихи можно читать, заучивать, играть с ними и фантазировать. Книга «Глупая лошадь» небольшая, в ней всего 32 страницы. А еще в книге замечательные иллюстрации. Их много-много - больше, чем текста. Они милые, симпатичные и добрые.

Теперь хочу поделиться книгами современности. И начну с книг издательства Манн, Иванов и Фербер (МИФ). Сложилась у нас с ними хорошая дружба:).

8. И первая книга в списке - книга «Чей Бок» Татьяны Русситы.

 

Татьяна Руссита ― иллюстратор и автор детских книг. Как говорит сама Татьяна: «Долгими зимними вечерами я рисую картинки и подписываю их. Или наоборот. Так получаются книжки». Помните, Галка-Игралка тоже любит рисовать и подписывать свои работы?!:). «Чей бок?» - это даже не книга, а целый набор из 8 маленьких книжечек. Написано, что книжечки для детей от 3 до 5 лет. Но мы начали их читать с 2-х лет. И именно благодаря этому совместному чтению, у сына появились новые слова «Асааа» и «ой». Покорили нас книжечки своей простотой и доступностью: короткие фразы, простые слова, крупный шрифт и милые иллюстрации. А что еще нужно маленькому ребенку?! Книжечки рассказывают о разных интересных жизненных ситуациях. Истории порой эмоциональные, порой удивляют и все время поддерживают интерес. А еще в наборе есть наклейки, которые ребенок может приклеить на книгу, когда ее прочитал. Книжечки не только интересные, но и полезные – автор потрудилась, чтобы их чтение способствовало развитию речи и формированию навыков чтения.
 
9. Одна из книг, которая совсем недавно появилась в нашей библиотеке и сразу же завоевала любовь сынакнига «Где же торт» Тэ Тён Кина.

  

Тэ Тён Кин — известный голландский художник и трехкратный обладатель национальной награды GoudenPenseel за лучшую иллюстрированную детскую книгу. Изюминка этой книги в том, что в ней совсем нет слов, только иллюстрации. Иллюстрации логичные, упорядоченные, интересные, и каждый персонаж в книге рассказывает свою историю. А начинается эта история с того, как кто-то похитил торт… Нам очень нравится рассматривать картинки, рассказывать истории и фантазировать. В общем, книга качественная, большого формата. Динамичная и эмоциональная. Такая книга хорошо развивает речь, воображение, память и логику.

10. «Большая книга мыши» Люси Казенс - наша «любовь со второго взгляда». Когда я только купила книгу, сын как-то ее не оценил. Но после двух лет (думаю, дорос) стал ее просить читать снова и снова. Мне даже на какое-то время приходилось ее прятать.

 
«Большая книга мыши» - одна из серии книг про мышу Люси Казенс. У нас есть и другие: «Мыша в больнице» и «Мыша в городе», но эта у нас в особенном почете. Люси Казенс — автор и иллюстратор детских книг. Ее книги о Мыше (Maisy) очень популярны во всем мире. По ним даже сняли мультсериал. «Большая книга мыши» интерактивная, с окошками. Книгу можно не просто читать, но играть с ней. А также учить цвета, формы и противоположности, считать. Книга большого формата, плотные картонные страницы. Иллюстрации яркие, красочные, простые, близкие и понятные детям. Читайте о приключениях Мыши и ее друзей и получайте удовольствие от совместного чтения!

11. И последние книги от издательства МИФ - книги «Учим животных и противоположности», «Учим предметы и формы». Яркие, красочные и увлекательные книги, к которым мы уже долгое время не теряем интерес. Они познакомят Вашего ребенка с разными животными, противоположностями, предметами и формами в простой, доступной и игровой форме.




12. Нам также очень нравятся тематические книги. Например, когда я отучивала ребенка сосать палец, купила ему книгу о мишке, который вырос и понял, что сосать палец - это неудобно и взрослые так не делают. Или книги, где животные играют на музыкальных инструментах – сын у нас очень любит музыку и танцевать. Я очень люблю такие тематические книги – они близки ребенку и получается хорошее обсуждение. Да, и они хорошо работают в воспитательных целях. Также мы любим читать «сонные» книги - книги, которые особенно хорошо читать перед сном. В таких книгах герои своим примером показывают, почему хорошо, полезно и как приятно спать в своей любимой кроватке. Сын у меня хорошо поддается такому влиянию и ему проще донести, почему нужно и важно спать. Мишка для него порой больший авторитет, чем мама:).

Вот, например, такие книги можно читать перед сном:

13. «Спокойной ночи, мишка!» Бруно Хэхлер. Книга про мишку и маленькую девочку, которые ну никак не хотели спать. Им бы то почитать, то побегать по комнате, построить домик из кубиков, то сходить в туалет… как оно часто бывает и в жизни. Но в конце девочка, конечно же засыпает, но не мишка – он ее охранник и защитник до самого утра. Замечательная книжка о детках, о дружбе, теплая, милая и добрая.



14. «Сказки на ночь» Карол Рот.  Три сказки про зайчика Винни и ягнёнка Ленни. Сказки о том, как хорошо и приятно спать в любимой кроватке. И о том, что нет никого лучше, чем родная мама - мама, которая прогонит прочь все страшные сны и мама, которая лучше всех уложит спать. Добрая и теплая книга с замечательными иллюстрациями.



15. Еще нам нравятся книги-пазлы. Книги, которые можно читать и с которыми можно играть. Вот, например, книга Сергея Гордиенко «Потешки-смешинки. Книжка-игрушка».



Качество самих книг не на высоте. Цвета немного ядовитые и иллюстрации не очень качественные. В этих книжечках мне больше понравилась идея – один пазл, что как раз хорошо и удобно для маленького ребенка. На каждом пазле отдельный персонаж. Также все пазлы из книги можно достать, поиграть отдельно каждым персонажем, сложить пазлы в дорожку и походить по ним пальчиками и т.д. А еще стишки простые и хорошие.

Вот, наверное, и все, чем хотелось поделиться с Вами сегодня! Не буду Вас долго утомлять:) Обязательно напишите Ваши любимые книги для дошкольников в комментариях. Мне очень интересно! До следующих обзоров! И…

Будьте счастливы!

Автор: Алена Акопджанян, играющая и читающая дважды мама:)

Хотите научить ребенка читать в увлекательных играх и избежать при этом ошибок? Присоединяйтесь к нашему тренингу по чтению.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 03.03.2016 Анна Маковей

    Отличная подборка! Алёна, спасибо огромное!!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 03.03.2016 Олеся

    Да, здорово! Отличный список!Сейчас просто горы всяких разных книг, а что купить и не знаешь, а тут такой хороший обзор некоторых книг. Взяла на заметку! Большое спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 03.03.2016

    Спасибо, девочки!:) Всегда рада!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":