5 причин стать креативной мамой

Часто мамы с досадой говорят о себе: «Я совсем не творческая, чему же я могу научить ребенка?» Не переживайте, на примере многих Галкиных мам мы знаем, что каждой маме под силу расшевелить фантазию и открыть в себе творческую жилку, главное – желание. А чтобы у вас была мотивация работать над собой, давайте посмотрим, почему же важно развивать в себе креативность.



Чем так здорово быть креативной мамой, что она может сделать для себя и своей семьи?

1) Передать малышу любовь к творчеству и научить его мыслить креативно

Именно на примере родителей ребенку проще всего научиться мыслить творчески, нестандартно, быть находчивым. Малыши раннего возраста (до 3-4 лет) обычно начинают с тех способов игры и творчества, которые им показывают мамы. Поэтому очень важно показать много разных способов решения одной задачи, чтобы малыш не боялся трудностей и видел, что одну и ту же задачу можно решить множеством способов. При этом дети открыты всему новому и очень быстро сами предложат вам нестандартный способ игры, главное — не настаивать на своем варианте.

Дети перенимают не только наш стиль мышления, но и отношение к жизни и творчеству. Когда мама готова на ходу придумывать истории, песенки и нестандартные решения задач, с радостью подхватывает идеи малыша, не стесняется играть и иногда подурачиться, сама постоянно развивается и учится новому, живет полной жизнью, ребенок рядом с ней раскрывается, буквально расцветает. Рядом с креативной и смелой мамой малыш не боится новых и неопределенных задач в игре и творчестве, получает правильную установку на развитие, и это становится основой для его успеха в жизни.

2) Открывать новые грани в привычных делах и событиях

С рождением ребенка запросто можно погрязнуть в домашних делах и бытовых проблемах, застрять в бесконечном дне сурка. Но наша жизнь преображается, когда мы находим в ней возможности для творчества, она становится более разнообразной, счастливой и наполненной. Творчество — это совсем не обязательно написание стихов и картин. Можно необычно оформить завтрак мужу, нарисовать ему записку-признание в любви, придумать яркую фотосессию для всей семьи, поставить на Рождество спектакль со своими детьми и детишками друзей. Если посмотреть внимательно, в вашей жизни достаточно моментов, когда можно и нужно проявить фантазию, не идти по накатанной.

3) Удивлять себя и своих близких

Без сомнения, вы очень любите своих детей, мужа, родителей. И креативность поможет проявлять вашу любовь, стать доброй феей для всей семьи. Ведь как обрадуется ребенок, если вы смастерите ему кукольный домик, как удивится муж, если вы устроите ему ужин при свечах и подготовите танец, а бабушке будет очень приятно, если вы поможете ей обустроить клумбу на даче. Вкладывайте любовь и творчество во все, что вы делаете, и сами не заметите, как отношения в семье станут более крепкими и гармоничными.



4) Решать профессиональные задачи новыми способами

Многие работающие мамы после рождения малыша начинают трудиться эффективнее и более творчески. Теперь на многие задачи можно будет посмотреть свежим взглядом, предложить необычные решения, до которых Вы едва ли додумались бы раньше. Например, Мария Кочкарина, участница школ «Галки-Игралки», и руководитель сайта о проектном менеджменте  после задания в школе решила нарисовать колесо баланса акварелью. Получилось нестандартно и очень ярко! Конечно, это мелочь, но начав с маленьких уникальных изменений, со временем вы сможете выйти на новый уровень креативности в своей работе.

5) Найти себя, найти то, что действительно нравится, постоянно пробуя новое

Как бы ни был велик соблазн раствориться в малыше и в быту, материнство — пожалуй, лучшая в вашей жизни возможность по-новому взглянуть на себя, свои ценности и интересы. Вам придется осознать себя как самостоятельную личность, чтобы научиться выстраивать границы и отпускать ребенка. У вас сейчас не так уж много свободного времени, и нельзя позволить себе тратить его попусту. А значит, нужно искать, пробовать и открывать то, чего вы раньше не знали о себе. Чего вы на самом деле хотите? К чему стремитесь? Что заставляет ваше сердце радоваться? Это очень интересный процесс поиска себя, подойдите к нему творчески.

Как же достичь такого уровня креативности, который поможет вам и вашим близким развиваться, жить интересно и счастливо? Играйте, занимайтесь творчеством и побольше общайтесь с ребенком, вам есть чему у него поучиться! Радуйте мужа новыми вкусными блюдами и красивыми нарядами. Найдите хобби по душе и регулярно уделяйте ему время. Вокруг столько возможностей проявить креативность, не отказывайтесь от них и не бойтесь иногда выходить из зоны комфорта.


Полина Теплякова, Римма Нуянзина, Полина Кондратюк
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 29.05.2014 Ирина Татарстан

    5 причин нам Галка шлёт,
    В голове переворот.
    Креативности талант
    Развивать мы будем там!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 02.06.2014 Римма Нуянзина

      Ирина, талантливо! Как всегда)

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 29.05.2014 Ольга Теплякова

    Спасибо - от Галки - за стих!)))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":