Развивающие игры с машинками: 10 идей для улицы

Многие мамы мальчиков жалуются: «Он хочет играть только с машинками, ничего другое ему не интересно». Но ведь машинки можно не только катать, но и считать, рисовать, возить на них игрушки и карточки, придумать про них сказку или спеть песенку... Столько интересных возможностей для творчества и развития вокруг обычных автомобилей! Представляем вашему вниманию подборку классных идей игр с машинками, которую мы снова оформили в виде наглядной инфографики.



Не забудьте сохранить и распечатать картинку, чтобы в нужный момент легко вспомнить или подсмотреть, в какую игру вы хотели поиграть. А также поделитесь ссылкой со знакомыми родителями, им тоже наверняка пригодится!

Кстати, все эти игры и еще 3 десятка развивающих игр с машинками придумали мамы-участницы нашей онлайн-школы в ходе мозгового штурма. Например, такую классную идею для мам, которым сложно уговорить ребенка идти в нужную сторону, предложила Анна Васильева:

Я спрашиваю у сына, какая у него машина, сама выбираю другую марку и мы бежим в нужную мне сторону наперегонки. При этом нужно не забывать как бы «крутить руль». Вариант игры-поезд или самолет:) Еще хорошо помогает в этом плане песня «The wheels on the bus». Мы подставляем разные транспортные средства в песню: car, truk и, распевая, идем домой :)

Для игры лучше выбирать песенку с простыми и знакомыми ребенку словами. Отлично подойдет такое стихотворение, которое можно пропеть на любой мотив:

Машина, машина,
Едет и гудит.
В машине, машине,
Папочка сидит.
Би-би-би, би-би-би!
Папочка сидит.

В эту песенку можно подставлять имя ребенка, кого-то из близких или игрушки («В машине Заинька сидит»), в ней есть повторы, а это очень способствует развитию речи малыша.

А если вам по-прежнему не очень понятно, как нужно строить развивающую игру с машинками, загляните в коллекцию «Галки-Игралки». Там мы подготовили для вас несколько отличных игр на тему машин, которые помогут вам с малышом пополнить словарный запас, учиться манипулировать предметами, читать и рисовать, и конечно, весело провести время с пользой для развития.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (2)

  1. 29.05.2014 Ирина Татарстан

    Да! Машинки это песня! У меня даже доча с ними играет!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 29.05.2014 Ирина Татарстан

    Мы играли в ралли: куклы из киндеров и коты с прошлой игры - болельщики, а гоночная трасса -почти как настоящая! Выложила на Галкиной станичке в контакте в каком-то альбоме по лепке (может там нельзя). Так интересно было!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":