Снимаем мультик всей семьей

Что будет, если собрать вместе троих девчонок, уставшую маму, находчивого папу, кубики, много любопытства, задора и фантазии? Получится самый настоящий мультфильм! Читайте удивительную вдохновляющую историю от мамы Людмилы Хабировой.


Съемочная группа — еще до появления маленькой Вари.

Был вечер шестого дня жизни нашей третьей дочери Вари, и мы с мужем уже были чуть живы, а дети все еще полны сил и энергии. Мы мечтали о том, чтобы уложить спать Машу и Настю (Варя уже мирно посапывала рядом), поговорить вдвоем хоть пять минут и отрубиться. Но дети требовали зрелищ. «Мультики хотим!» — вопила Маша, которой уже почти четыре. А Настя не могла подтвердить словами в силу возраста (ей был год и три месяца), но соглашалась, кивая и топая ногами. И тогда мой муж неожиданно сказал: «Сейчас все идут спать, а завтра мы сами мультик снимем!». Маша обомлела от неожиданности и стала засыпать папу вопросами: «А как? А что?» Но муж настойчиво говорил, что завтра все всё узнают, и таки увел разгулявшихся девиц спать. Я про себя подумала, что зря он детям пообещал то, что сделать нельзя. Но не стала комментировать его методы воспитания, у меня уже не осталось сил после всех попыток развести девчонок по кроватям. Я просто тихо надеялась, что утром никто о мультике не вспомнит.

Но не тут-то было. Утром Маша, едва вскочив с кровати, прибежала к нам с криком: «Папа, давай делать мультик!» Я внутренне сжалась, представив, как мы сейчас будем оправдываться. Но мой супруг спокойно ответил, что сейчас все умоемся, позавтракаем и приступим. За завтраком обсуждался сюжет будущего мультика, но я все равно не понимала, как муж собирается осуществить задуманное.

Маша вначале предлагала снять мультик про кота в сапогах. Такой у нас сейчас кошачий период. Потом решили снять мультик про семью медведей, и мы с дочкой даже немножко пофантазировали на предмет сюжетной линии. Но папа подошел к вопросу более прагматично и предложил для первого раза сделать мультфильм про стройку. Выбранная сюжетная линия была предельно проста: кубики собираются в большую башню.

После завтрака начались подготовительные работы. Папа и Маша выбрали нужные кубики, место для съемки и приклеили скотчем цифровую фотокамеру в коробке, которая играла роль штатива. Настя тоже, по ее мнению всем помогала, передвигая эти предметы. Варвара и я выступали в роли группы поддержки.



Съемочный процесс занял больше часа. Каждый кубик снимался на фотоаппарат не менее трех раз в разных позициях. Маша передвигала "актеров" под чутким папиным руководством, а сам папа делал снимки. Настя занималась тем, что рассматривала получившуюся картинку и одобряла. После этого муж обработал фото кубиков на компьютере и превратил их в маленький фильм продолжительностью в 12 секунд. Такой результат потряс не только детей, но и меня, совершенно несведущую в технических вопросах. Ролик был выложен на youtube, а Маша тут же приступила к планированию следующего мультика, который теперь должен быть «обязательно про кота».

Но на этом история о мультфильме не закончилась... Спустя несколько дней маленькая Настя случайно увидела детский развивающий мультфильм, в котором было показано, как из кубиков конструктора собирается большой замок. Несколько секунд она пристально рассматривала экран, а потом восторженно запищала «Папа! Папа!»

Я и до этого случая знала, что мой муж Артём удивительно талантлив. Но этот случай меня убедил, что в играх с детьми он на высоте, как никто другой. А еще он сам очень увлекся этим творческим и веселым процессом и теперь ждет, когда дети подрастут и их терпения будет хватать на более масштабные работы.

Людмила Хабирова
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (4)

  1. 25.11.2013 Наталья Шульга

    Как здорово! Аплодируем стоя и тоже хотим снимать мультфильмы)))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 25.11.2013 Полина Теплякова

    Молодцы какие!!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 15.12.2013 Мария Кочкарина

    Здорово! Отлично получилось. Надо и нам попробовать

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 08.07.2014 Ирина Татарстан

    Хороооооший мультик! Самое главное там нет 25 кадра!!! )))))))))))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":