Наша елка – бусы в ряд

И все-таки в детстве елка была выше, шары на ней мерцали загадочнее, а Новый год был временем самых настоящих чудес. Пока наши мамы делятся своими детскими новогодними воспоминаниями, давайте перенесемся на много лет назад и краешком глаза взглянем, каким праздник был для маленькой Ольги Тепляковой.

 
Я родилась в Ленинграде, через полтора года после того, как закончилась война. Помню себя с очень ранних лет, возможно, даже месяцев моей жизни, отдельными эпизодами. Но когда попыталась вспомнить елку в нашей комнате на Фонтанке, то не смогла этого сделать. Уж не знаю, может, ее и не было. Уж очень много народу там жило, было тесновато.

Елка впервые появилась в комнатке на Петроградской стороне, куда мы переехали с мамой. Бабушка, тогда совсем молодая, красивая, но совершенно седая, принесла ее за плечами, связанную веревочкой. Когда елку развязали, расправили, помню чудный аромат ее веток. В Новый год обязательно были мандарины. Уж не знаю, где их доставали в голодном городе.

Всегда ждала, когда мы будем наряжать елку. Мама доставала большую коробку с игрушками, оставшимися еще со времен «царя Гороха», как шутила бабушка, и мы начинали разбирать эти чудесные игрушки. Тут был и самоварчик – цветной, с завитушками, и клоуны, и домики. Часики, где стрелки показывали без пяти 12, и красивые золотые шишки. Эти елочные игрушки в доме собирала еще моя прабабушка задолго до революции для своей дочки – моей бабушки Пани.



Среди стеклянных игрушек попадались игрушки из цветного плотного картона, тоже очень красивые и нарядные: рыбка с длинным хвостом, мишка, лисичка. Такие картонные игрушки разрешалось вешать на елку мне самой. Были длинные, очень красивые старинные бусы из стекла, такие нарядные, глаз не отвести. Их мама и бабушка вешали сами, повыше, чтобы не разбились. Все это завешивалось напоследок золотым «дождем» и мишурой.

В самую последнюю очередь прикрепляли на ветки свечки в подставочках, штук 10, может и больше. Свечки зажигались в день Нового года, иногда в вечер перед Новым годом. Совсем ненадолго, ведь это было опасно – от любого неосторожного движения мог начаться пожар.

На самые нижние ветки подвешивали несколько конфет и мандаринов.

Вечером в Новый год пили чай – мама, бабушка и я, вот и вся елка!

Елочка стояла долго – почти до Татьяниного дня, до маминого дня Рождения 25 января. И все эти дни, почти месяц, я любовалась сверкающими игрушками и зелеными веточками.

«Настоящий» праздник был в детском садике, куда я ходила. Там же работала и мама – перешла из школы, когда надо меня было устраивать туда. В саду была большая елка, с Дедом Морозом и подарками, танцами и песнями. Там было очень, очень интересно, и я всегда была снежинкой и неплохо танцевала вместе с другими детьми.

Но все же самые приятные воспоминания – это моя елочка дома, тихая и красивая с чудесными игрушками и запахом мандаринов.

Ольга Теплякова

И не забудьте поиграть с малышом в новогоднюю игру этой недели и сделать свою красавицу-елочку.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)