Письмо подруге: как изменить себя?

Прежде такой послушный, «мамин» малыш вдруг начинает проявлять характер и по каждому вопросу имеет свое мнение. Эта картина знакома многим мамам трехлеток. Что же делать, когда «воспитательные меры» не работают и вы чувствуете, что упускаете ребенка? Как изменить себя и начать общаться с ребенком по-другому?

Ольга Байкина, участница Творческой школы чтения поведала нам в группе о своем опыте перемен. Нас так вдохновил ее пример, что мы попросили разрешения у Ольги опубликовать ее письмо на сайте.



Два месяца я собираюсь написать, и никак мне не сформулировать. А все потому, что позиция моя была не сформирована. С нашей последней встречи у меня многое изменилось. Качественно изменилось))) Я нашла для себя некий ориентир, или методику взаимодействия с Матвеем — Галку-Игралку. Ты скажешь: зачем, достаточно просто любить. Да, важно любить. Но ребенок растет и становится личностью, да еще какой. И тут понимаешь: если ты с ним в 3 года справиться не можешь, что будет дальше? Тут ты думаешь, у меня так не будет, мой мальчик послушный, маму любит и помогает. Матвей тоже был чудо, а не ребенок, с двух лет без мамы где угодно оставался, соглашался на все, что мама бы не предложила.

Я тебе уже рассказывала, как у нас проснулся бунтарский бунт, и на все я получала категорическое нет. А вылечила нас бабушка Наташа, моя мама. Которая приехала, и начала играть с Матвеем, да не просто играть, а затейливо так, с румянцем. И кризис прошел. Вывод: проблемы не у ребенка, а у нас с Максом. Стали мы страшными занудами, можем только воспитывать))))) Да еще и «учителей» включать)))

И вот водим мы ребенка на развивашки и думаем, что все отлично, и тетя за нас все сделает, а мы просто любить будем. И в один прекрасный день мы осознаем, что нет у нас инструментов влияния на нашего ребенка. Инструменты — это и есть та самая игра, простая и незатейливая, фантазия, креативность. То, что помогает маме «переключить» ребенка, направить деятельность в нужное русло, не давя и не ломая личность.

Я особенно остро это осознала, когда Матвей отказался идти на развивашки. При этом отказ был категорическим и уверенным, и не было это сиюминутным капризом, отказ был долгосрочным, на весь период действия абонемента)))))) А ему уже 4. И учить читать пора бы начинать. А он алфавит со стены сорвал (дважды сорвал, я его пыталась незаметно вернуть)))) Что делать? Караул))) Будет ребенок у меня неучем)))

И вот мы, мамы, надеясь на развивашки, говорим, что нам все это не интересно, что материнство – это не мое, и вообще я петь, танцевать и рисовать не умею (это я про себя). И представьте себе, мой ребенок этого всего тоже не умеет. Я все ждала, что он сам будет рисовать. И петь, и танцевать, и еще стихи читать. Размечталась!)))) Проще всего сказать, что я не умею. Или «это противоречит моим желаниям». Раз не умеешь — научись!!! При этом сделай так, чтобы тебе стало интересно.

Про стихи добавлю. В садике Матвейка отлично учил стихи, со мной ни в какую. Как так??? Теперь я поняла. Воспитательнице не откажешь, приходится учить. С мамой другой вопрос, она к воле ребенка относится уважительно. Так вот, за последние два месяца Матвей со мной выучил кучу стишков. И петь стал!!! И танцевать может. И рисует, пока еще туго, но сам факт, что он не противится, меня очень радует.

И еще про качественные изменения. Я смогла, благодаря Галке-Игралке, не только научиться играть с Матвеем, но и изменить себя. Оказалось, петь и рисовать «не умея» гораздо проще и веселее – спрос меньше. Мне интересно, мне весело! Чтобы не перегнуть палку, я беру лист бумаги и рисую, рисую сама, делаю ему книжки, у меня оказался такой невостребованный потенциал. У меня глаза горят. И эта энергия переходит и на другие сферы жизни. В моей голове постоянно всплывают всякие идеи. Появилась какая-то креативность)))!!!

При этом не обязательно погружаться в материнство с большой буквы, можно и нужно оставаться собой, просто быть чуть-чуть ребенком для своего ребенка.

Ольга Байкина

А Вам удается играть, а не обучать? Поделитесь в комментариях своим опытом: когда и как Вам удалось разбудить в себе ребенка и просто поиграть?
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (3)

  1. 08.10.2014 Анастасия Шагеева

    Очень правильная статья, легче всего отдать малыша в развивашку и ни о чем не волноваться, а вот подумать самой, расшевелить свое сознание и фантазию - это конечно сложнее, но потом как пойдет, уже не остановишь! Мы уже не первый раз в школах Галки участвуем и каждый раз получаем заряд бодрости, настроения и море идей! Спасибо!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 08.10.2014 Полина

    Для меня в этом плане лучший пример того, как можно играть легко и непринужденно, на одной волне с ребенком — это наш папа)) Я пока только учусь так.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 09.10.2014 Наталья

    Молодец Оля! Какое хорошое письмо, на заметку мамам.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":