Ребёнок в большом городе

Увы, но «золотая осень» осталась позади, а до снежной чистой зимы еще далеко. Именно в такое межсезонье гулять с ребенком — не самое приятное занятие. Можно играть дома, но даже самые увлекательные игры требуют смены обстановки. И тогда самое время отправиться в большой город. Екатерина Корчагина и ее двухгодовалая дочка Варя знают немало интересных мест, где можно отлично провести время всей семьей.



Идем в библиотеку
Да-да, сейчас любую книжку можно почитать в сети или купить. При этом многие жалуются на то, что с монитора им читать неудобно, а бумажные издания стоят недешево. С дочкой мы записались в детскую библиотеку, когда ей был год. Нам повезло, в нашей библиотеке есть потрясающая игровая комната для малышей. Там немало интересного для юных читателей: книжки ростом с ребенка, развивающие игрушки и даже целые игровые домики. Но даже если в вашей библиотеке такого уголка нет, там наверняка можно взять на абонементе множество детских книг, часто довольно новых и популярных. Или можете полистать их в читальном зале. Обычно в дневное время народу там немного и ребенок никому не помешает. Мы с Варей умудрялись «перечитать» десятки книжек еще в процессе выбора.

Развлекательные центры
Сейчас во многих развлекательных центрах есть совершенно бесплатные детские площадки. На некоторые из них можно заходить родителям. В утренние часы, когда детей почти нет, мне даже разрешали залезть вместе с ребенком в сухой бассейн. Взаимному восторгу не было предела. Кстати в этом бассейне мы учили с Варей цвета — на шариках.

Едем за покупками
Варе очень нравится кататься в тележке супермаркета или на специальной детской тележке в виде машинки. Подошли к овощному отделу — изучаем фрукты-овощи. Идем в отдел с одеждой — прошу найти для папы красные (зеленые, желтые или другие) носки. Медленно проезжаем вдоль полок, пока Варя не покажет нужный цвет (носки можно потом незаметно от ребенка вернуть на полку). Сейчас (в 2 года) поиск по списку — любимая игра в супермаркете. Говорю: «Нам нужно молоко». Тихонечко едем. Прошу Варю очень внимательно смотреть. А когда находим, восторженно кричу: «Ура, нашли молоко!» Покупатели, конечно, оглядываются, но ребенок счастлив и хохочет. Потом идем еще что-нибудь искать.



С этой игрой в нашей семье был забавный случай. Я, как и многие хозяйки, обычно выбираю продукты определенных производителей. Дочь, участвуя в процессе, запоминает и внешний вид упаковки тоже. Однажды в магазин с Варей пошел папа. Писать ему название марок — занятие неблагодарное, поэтому я ограничилась общим списком. В процессе покупок папа озвучивал продукты для Вари, подражая нашей с ней игре. У полки со сметаной случился казус. Он схватил первую попавшуюся банку и положил в тележку, в которой сидела Варя. Ребенок, разглядывая незнакомую банку, потребовал: «Другую». Папа никак не отреагировал и попытался ехать дальше. Тут наша дочь расстроилась не на шутку и уже начала кричать, пытаясь выбросить «неправильную банку» из тележки. После нескольких неудачных попыток положить разные «неправильные банки» Варя окончательно огорчилась, а муж звонил мне и умолял озвучить «правильную марку сметаны». Дома все очень смеялись. Теперь они ходят в магазин только с уточненным списком.

И это далеко не полный перечень интересных занятий для городского ребенка. Когда погода позволяет, мы с дочкой ходим кормить уток на набережной или голубей на площади. Это помогает развивать в ребенке бережливость. У нас на кухне висит специальный мешочек, куда Варя сама бросает недоеденные печеньки-корочки для птичек. А еще мы любим просто прокатиться на трамвае. Он идет не так быстро, как автобус, и можно разглядывать множество интересностей на улице.

В городе можно отыскать немало мест, где будет интересно вашему малышу, причем посещение многих не будет стоить ни копейки. Главное — не бояться фантазировать и не стремиться слишком резко делить мир на «детский» и «взрослый».
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (2)

  1. 21.11.2013 Наталья

    Спасибо, отличные идеи

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 23.11.2013 Полина Теплякова

    Спасибо, очень интересно!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":