7 вещей, которые я поняла за год, став мамой второго ребёнка

Сейчас все чаще встречаются семьи, которые решаются только на одного ребенка. И зря, ведь это так здорово, когда дом наполнен звонкими голосами нескольких детей. А иногда появление ещё одного ребенка может стать настоящим жизненным уроком. Чему научило появление второго малыша Katharine Stahl, читайте в ее статье.



Моему второму малышу через неделю исполняется годик (и когда он успел?!). Это был сумасшедший год, похожий на американские горки, который каким-то образом все-таки пролетел. Но порой мне казалось, что он нескончаем, и полагаю, это странное чувство знакомо большинству мамочек. Глядя сейчас на свое двенадцатикилограммовое сокровище (да, крупненький), я ощущаю кучу противоречивых эмоций: счастье, что закончились эти бессонные ночи; гордость, что малыш так здорово подрос и развился; грусть и одновременно облегчение, что он уже никогда не будет так зависеть от меня, как в первый год своей жизни; радость от того, что этот маленький мальчик, которым он становится, мой. Он – мой ангелочек, и не только из-за его спокойного и любящего характера. Я благодарна ему за всё то, чему он научил меня за этот год и что во многом изменило мою жизнь: от необходимости «плыть по течению» до понимания того, что всякие детские «приспособления» совершенно не обязательны. Это самые важные уроки, которые я получила за год, став мамой двоих детей.

1. Все в жизни преходяще, все плохое забывается.

Все сложности с первенцем (бессонные ночи, прорезывание зубов, кормление грудью) кажутся вечными и практически непреодолимыми. Но благодаря сыну я поняла, что через все это можно пройти и все преодолеть. Вот почему, когда мой сын в первые три месяца решил, что он ненавидит машину, я уже знала, что это просто один из этапов его развития. Время прошло, и уже все в порядке, а я едва вспоминаю об этом. Дорогу осилит идущий! Этим и замечательно материнство.

2. Я не могу сделать все, но я себя за это не ругаю!

Ведь все и вовремя сделать просто невозможно! Временами оба моих ребенка одновременно нуждаются в чем-то. А я должна выбрать, кому из них придется подождать, и, возможно, поплакать при этом. Это не делает меня плохой мамой, и мои дети прекрасно вырастут, не смотря ни на что.

3. Все дети разные. Каждый рождается индивидуальностью! Просто следуйте за ними.

Мой сын никогда не требовал бутылочку, первый раз проспал 5 часов подряд еще в роддоме и может играть сам с собой довольно продолжительное время. А вот моя почти 4-х летняя дочь требовала бутылочку, пока ей не исполнилось 2 годика, и до сих пор по нескольку раз в неделю поднимает нас в три часа ночи. Она всегда предпочитала находиться в комнате с одним, а лучше с двумя взрослыми, которые должны ее развлекать. Эти и еще миллионы других различий двух моих детей научили меня тому, что малыши приходят в этот мир личностями, имея свои собственные, уникальные черты. Это снимает с меня груз ответственности за многое, что может произойти, ведь их будущее не зависит только от меня.

4. Когда мне нужна помощь, я о ней прошу.

Моя дочь – первая внучка с обеих сторон, бабушки-дедушки всегда охотно помогали с ней. Прошло время, все стали немного старше и значительно более уставшими, в то время как мне приходится быть более активной и находчивой. Я больше не чувствую вины, нанимая няню, забрасывая детей в детскую комнату при фитнес-центре или обращаясь к родителям с просьбой провести с ними пару-тройку ночей. Ведь время, потраченное на себя, дает мне возможность отдохнуть и делает меня еще лучшей мамой.

5. Вам не нужно иметь все мыслимые и немыслимые гаджеты, чтобы ребенок был счастлив.

По правде говоря, когда родился сын, у меня уже были практически все прибамбасы, приобретенные еще до появления его старшей сестры. Но мы с сыном очень редко пользовались прыгунками, качельками, игровым ковриком и т. д., потому что ему это было не очень интересно. А иногда я попросту забывала вытащить эти вещи из подвала. Поэтому с уверенностью могу заявить, что всё это было совсем не нужно.

6. Плыви по течению или сойди с ума!

Я достаточно организованный человек, умеющий планировать. Но после рождения второго ребенка я поняла, что самые лучшие дни с детьми я провожу, когда ничего не планирую заранее. Разумеется, я вожу дочку в детский сад, на плавание, обоих детей вожу на занятия физкультурой, просто поиграть с друзьями. Я продолжаю регулярно составлять расписание, но стараюсь не планировать слишком много на один день. И в то же время я уверена, что иногда мы должны просто посидеть дома и расслабиться.

7. Я должна доверять себе, своему внутреннему чувству, даже если не все согласны.

Для меня и моего мужа двое детей – это предел! Мы знали это ещё до второй беременности. И при рождении сына я сделала официальное заявление о своем решении. Я была немного ошарашена тем, как много людей было этому удивлено. Ведь моё намерение остаться дома с детьми они восприняли так, будто я хочу целый выводок. Приняв такое решение (как и многие другие, возникшие после рождения сына), я сделала для себя вывод: если что-то подходит мне и моей семье – это самое главное, а все остальное не так важно.

Оригинал статьи
Перевод Ольги Рождественской


Поделитесь своим мнением, а чему Вас научили Ваши дети? Сколько детей в Вашей семье, и решитесь ли Вы умножить их число?

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 31.01.2015 Мила

    оооооо Дети меня учат каждый день ) Некоторые уроки все еще не пройдены до конца )) У меня двое, пока хватит, чуть позже - посмотрим )) САМОЕ главное, чему учат меня мои дети - ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ! Абсолютно все разные! и сравнивать своих детей - с детьми из красивого профиля в инстаграм - прямой путь в депрессию и психушку ))) А еще, мои детки учат меня жить моментом ) радоваться мелочам и тому, что все трудности преодолимы, всё проходит, пройдет и это. )

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":