Сценарий игры один - вариантов море

Как часто Вы мастерите игрушки для малыша? Долго ли подбираете материалы и реализуете идеи? У мам в базовой онлайн школе "Галки-Игралки" было лишь несколько дней, но как удивили и порадовали они нас!

Педагог базовой школы Мария Рукавишникова предложила мамам поиграть в игру "Карусель". В такой игре ребенок не только слышит и произносит названия животных, имена людей, но и активно тренирует пальчики. Все это прекрасно способствует развитию речи!

Правила игры очень просты, нам понадобится:
  • Пустая круглая банка от детской смеси 
  • Цветная бумага 
  • Клей или скотч 
  • Фломастеры 
  • Резинка 
  • Картонные фигурки пассажиров – людей и зверей
Шаг 1 - Мастерим карусель 
Для начала оклейте банку светлой цветной бумагой. Теперь нарисуйте на ней или наклейте несколько картинок – лошадку, машинку, диван, тележку. Осталось надеть на банку любую резинку – бельевую или канцелярскую. Главное, чтобы она плотно прилегала к баночке. Вот и готова карусель!

Шаг 2 - Рассаживаем пассажиров 
Схематично набросайте на светлом картоне фигурки людей и зверей. Вырежьте их и вставьте под резиночку две-три. Пора звать малыша! 

Шаг 3 - Катаемся 
Дайте ребенку изучить новую игрушку: «Какая красивая карусель! Вот Зайка! Это Ежик! Давай покатаем их! Поехали!» Крутите «карусели» и читайте стишок. Или напевайте его на любой мотив. Прокатили первых пассажиров: «А теперь выходите – будет Даша с Мишкой кататься!» - и рассаживайте следующие фигурки, обязательно называя их.

Песенка:
Сели мы на карусели, 
Закружились, полетели! 
Мимо дома, мимо речки, 
Мимо кошки на крылечке.
Обгоняем облака!
До свидания! Пока!

☝Важно помнить:
1. Игра очень веселая, не стоит проводить ее перед сном! 
2. Не стесняйтесь петь! Мамин вокал, каким бы он ни был, намного полезнее любых аудио для малышей! Во время Вашего исполнения, кроха наблюдает за движением губ и учится понимать родную речь!

Эта игра подбиралась именно с целью разыграть прежде всего маму, показать как игра может быть интересна, легко и просто организована и как легко можно проявить фантазию, сколько есть вариантов решения одной задачи даже в рамках простой игры с ребенком.

Понравилось? Тогда скорее смотрите, как здорово реализовали эту игру играющие мамы.
 
Анна Шибанова, мама доченьки Арины (10 месяцев):

Поиграли дважды: первый раз детка разобрала новый объект самостоятельно (после размещения персонажей тут же их вытащила, не дождавшись карусели, а потом отвлеклась минуты через 2 и убежала), не дала маме покрутить, второй уже крутили - доиграли все шаги.

Слово "карусель"- новое для малыша, ровно как и сама игрушка, поэтому я никак не усложняла игру, а даже наоборот упростила немного. Упрощение заключалось в выборе всех знакомых и привычных любимых объектов (кроме карусели самой). Прошла игра на "ура", я считаю. Даже первый раз мне кажется удачный, потому что она тааак заинтересовалась объектом.

Мамино участие:
Оох, подозреваю, что неспроста выбран первый шаг для мамы именно! Это: а) развивает творческий подход и фантазию. А ведь и правда! Наверное, со времён школы никаких поделок у мамы (это я только про себя) и не было в таком узком смысле слова. б) заставляет больше влюбиться в игру. Ведь когда вкладываешь свою частичку, уже волей-неволей начинаешь любить процесс. И как раз и получаются те самые "горящие глаза и живой интерес" у мамы, как нам рекомендовали.


Анна Таскаева, мама сыночка Кирилла (1 год 8 месяцев):

Я сегодня решила попробовать свои силы в строительстве аттракционов и сделала две карусели - по описанию и в виде колеса обозрения, вчера на нем катались. Кирюха оценил оба варианта. Долго рассматривал карусель из цветочного горшка, вместе выбирали, куда посадить зверушек - на лошадку, машинку или паровозик. Немного покрутили карусельку и перешли к колесу обозрения. Здесь я использовала прищепки, хочу больше с ними играть. Крутить колесо Кириллу очень понравилось.

Стишок прочитала только один раз, было не до него, очень уж интересные новые игрушки появились. Если честно, я как-то не сразу прониклись предложенным вариантом, поэтому решила сделать запасную карусель. А Кирилл наоборот, второй день с первой каруселью играет.

Светлана Подсобляева, мама доченьки Ирины (1 год):

Перед началом мы обязательно пляшем и прыгаем, сегодня под песенку барбариков "День рождения". Но карусель мастерить не пришлось, т.к. была настоящая юла, которую я немного усовершенствовала. Взяла картинки машинок и самолета прикрепила их двухсторонним скотчем на нашу карусель(юлу), а поверх картинок еще двухсторонний скотч налепила.

Затем мы брали зверят, я называла их и говорила: "Давай их покатаем", налепляли их прямо на скотч, они держатся нормально, немножко пораскручивали, а затем дочка сама начала этих зверят прилеплять, отлеплять, ей понравилось, потом еще минут 10 сидела. Я даже удивилась, что ей это так понравилось.

Ирина Сердитова, мама сыночка Тимофея (1 год):

Для карусельки пригодились банка от погремушек (давно думала чтобы с ней такое сделать интересное) и часть от карусели на кроватку, в итоге получившаяся каруселька хорошо крутится (пока мастерила, наигралась сама) :)

С Тимошей потанцевали немножко под эту же песенку и пошли играть. Долго наблюдать и слушать Тима не стал, принялся самостоятельно изучать игрушку, сначала всю разобрал, покрутил и погрыз, потом снова карусель собрали и уже начали катать пассажиров. Тима выбирал, кого будем катать, и ложил сверху на карусель, я садила в кармашки и крутили. Весело получилось!

Юлия Симонова, мама сыночка Артема (1 год 9 месяцев):

Карусель мастерили вместе (помогал вырезать, клеил двусторонний скотч и вносил свою лепту в рисунки на карусели). Когда крутили карусель пели песенку, а затем ещё и повторили такие понятия, как "быстро-медленно". Потом мы взяли железный крутящийся диск (раньше у всех такие были)) поставили на него тазик, Артёмка уселся, и закрутились карусели под все ту же весёлую песенку.

Наталья Битюцких, мама трех дочерей, в Галке играет с младшей доченькой Александрой (2 года 10 месяцев):

Мы взяли детский термос. По назначению так и не использовали ни разу. Здесь пригодился. Саша помогала занимать места животным и крутить карусель за ручку.

Марина Белова, мама доеньки Валентины (2 года 2 месяца):

Сначала мы катали матрешек и другие игрушки (по очереди!) на карусели-зонтике - любим так играть))). Песенки поем две, тоже по очереди, - из Галки и из мультика "Карусель". Потом пытались сделать карусель из пластиковой миски, удачным получился вариант из двух мисок - довольно неплохо кружится. Катали звериков и героев сказки "Репка" (играли в нее сегодня). А на прогулке Валюшка с бОльшим удовольствием каталась на карусели: пели песни, катали пупсов и меняли скорость (медленно, быстрее, вот как быстро, медленнее, тормозим - приехали!). Спасибо за игру!


Дорогие мамы, вот как просто и по-разному можно играть с малышами каждый день. Если у Вас есть свои варианты подобной игры, делитесь в комментариях. А мы приглашаем Вас в базовый тренинг "Играем и творим"! Тренинг поможет разыграться и разбудить фантазию!

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)