Сказки, песни и игры из cундука

Как играть в «Покатите» и «Уя», как после прогулки быстро высушить рейтузы, чтобы мама не ругала, а также как найти правильный баланс между семьей и маминой работой, творчеством и жизнью? Обо всем этом – в удивительной и очень искренней истории творческой мамы, актрисы и солистки белорусской группы «S°unduk» Ани Хитрик.


Муж Сережа что-то напевает на кухне под гитару, я пытаюсь репетировать в комнате, а наш сын Степа, которому скоро исполнится 3, бегает по квартире и кричит: «Покатите!» Примерно так часто выглядят будни нашей творческой семьи. Дело в том, что мы с мужем оба работаем в театре, и у каждого по своему музыкальному проекту. На мой-то взгляд, мы вполне обычные нормальные семьянины, а со стороны можно услышать разное. Например, наша няня частенько говорит: «Аня! Это же не жизнь, это же существование какое-то! Нельзя столько работать!» А я пытаюсь ей объяснить, что мне это нравится: и театр, и моя группа «S°unduk», и озвучка мультиков и фильмов, и ведение концертов – за все это я берусь с радостью. Откажись я от творчества и занимайся только домом и хозяйством, наверное, была бы менее счастливым человеком. Приходится искать баланс между семьей и работой и возможности дать Стеше столько внимания и близости, сколько ему необходимо. И очень в этом помогают наши игры и дурачества.

Любимая игра у нас для каждого члена семьи своя. Стеша в восторге от игры «Покатите» (что означает «помогите»), в которую они играют с папой – это такая настоящая мужская игра с борьбой и бегством. Начинается с того, что Стеша ложится на диван и кричит женским голосом: «По-ка-ти-те!» Прибегает папа, ловит его и спрашивает: «Отпустить?». Степа: «Да!», папа: «Нет!» И весь этот процесс очень Степку забавляет. Мы с ним играем в «Уя», то есть «Ура». В этой игре нужно сначала разойтись далеко-далеко, широко раскинуть руки, громко крикнуть «Ура» и броситься в объятия друг друга, как будто «Боже, Боже, мой ребеныш, мы сто лет не виделись!» Еще Стеша обожает рисовать, но не на листиках, а как все нормальные дети, на кровати, шкафах и стенах. Да, квартира у нас красивая!

В общем, смешной, малой, непослушный мальчуган. Говорят, что по сложности характера Степка даже переплюнул меня, а я была ой каким непростым ребенком. Хотя не так важно, какой была я, ведь нас было трое, и сладить с нами было непросто. Мама работала в детском саду, куда мы все ходили. Она постоянно для нас что-то придумывала, мы у нее скакали на утренниках зайчиками и снежинками. Из ностальгии по тем беззаботным (а точнее, со своими, детскими, заботами) временам получилась шуточная песенка «Утренник».

Самый страшный день в году –
Это утренник в саду.
Нужно всем стишки учить,
Чтоб хоть что-то получить.
А-а-а-а!
Вокруг елки хоровод.
А-а-а-а!
Страшный праздник Новый Год!


Да, одни из самых ярких воспоминаний связаны с Новым годом. Как за полмесяца ты начинал все обыскивать в поисках своего подарка. А когда находил какую-нибудь яркую коробку, сердце замирало и казалось, что это непременно для тебя. Как садились всей семьей вырезать снежинки из салфеток, а потом развешивали их на окнах. Как возвращались с прогулки в шерстяных рейтузах, которые колом стояли от снега. И чтобы мама не ругала, нужно было сидеть в подъезде на батарее, пока они не оттаят. Эти истории, наверное, общие почти у всех детей времен СССР.

И вот я выросла, и у меня появилась своя семья. Степка еще до своего появления на свет начал незаметно, но очень сильно влиять на все, что я делаю, менять меня. С десяток песен «Сундука» были написаны в то непростое лето, когда сын был у меня в животе. Тогда же я написала для него песню «Сказка». Там есть слова - как раз про Степу:

Я видела сон,
Как пришел ко мне он
И мне подарил колокольчик.


На одном из концертов, я тогда была на 5 месяце беременности, во время этой песни произошло удивительное. Как раз после этих строк зазвенел колокольчик и я почувствовала, как Степа меня изнутри погладил. Я чуть со стула не упала, настолько это было потрясающе, точно в музыкальный момент, да еще и в песне, которую я для него написала.


И сейчас Стеша очень тонко чувствует музыку, проживает ее всем телом. Мне сложно описать, это надо видеть, что он творит с музыкой. Например, если это какая-то знакомая песня в мультике, он знает, когда вступают трубы, когда идет барабанная сбивка, и уже заранее начинает готовиться. Смотрит на тебя с ожиданием, многообещающе: «Вот, вот сейчас начнется!» И в самый кульминационный момент руки идут вверх к небу, затем он тихонечко качается и т.д. В общем, он так трогательно, так красиво и правильно подходит к музыке! И мы уверены, что даже если он не станет музыкантом, внутри себя он будет музыку любить и понимать.

Моя семья и мое творчество – это то, что необыкновенно важно для меня, я не мыслю себя ни без одного, ни без другого. Сейчас многие родители стремятся жить ради малыша, и это во многом очень здорово и правильно. Но дети вырастают, и так сложно бывает их отпустить. Чтобы такого не произошло и чтобы ребенок вырос добрым, порядочным человеком, уважал вас, очень важно любить его, но и себя не забывать любить, жить своей жизнью. Ведь дети во всем берут пример с нас. И если малыш видит, что его мама и папа счастливы, и ему самому будет хорошо и легко расти в такой семье. Дорогие мамы, не забывайте об этом. А самое главное вы уже сделали – вы стали мамой. То есть, конечно, мы сделали!

Анна Хитрик
«S°unduk»
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 19.12.2013 Римма Нуянзина

    Обалденная заметка! Спасибо! Аня, Вы потрясающая! Потрясающая певица, мама, настоящий творец! Спасибо за Ваш заряд!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":