Если нельзя, но иногда чуть-чуть можно...

Представьте себе такую ситуацию… В одной квартире проживают малыш 1.5 лет, мама, папа и бабушка. Взрослые обожают
ребенка, но зачастую расходятся во мнениях по многим моментам воспитания. Мультфильмы - как раз один из таких спорных моментов.
  • Мама категорически против просмотра мультфильмов в столь раннем возрасте.
  • Папа, напротив, не считает, что «Ну, погоди» или «Лунтик» могут как-то навредить, и со спокойной душой включает любимому сыну телевизор или планшет.
  • Бабушка в принципе поддерживает маму, но иногда бывает очень занята домашними делами и потому в отсутствие мамы все же отвлекает внука мультипликационными героями.
Теперь давайте посмотрим, как могут разворачиваться события дальше. Малыш сидит за планшетом, папа рядом. В этот момент входит мама и начинает спорить с папой. Подключается бабушка, которая готова согласиться с любым из родителей, лишь бы поскорее закончить спор. И вот уже в одной комнате трое взрослых с разными точками зрения.

А что малыш? Если взрослые не могут договориться о правилах, то как ему понять, можно или все же нельзя смотреть мультики? В действительности на ребенка ложится огромная нагрузка, потому что ему нужно «оценить», кто же из присутствующих в комнате взрослых сейчас главный и чьи запреты или разрешения сильнее.

Как мы сказали выше, у взрослых в этой квартире много поводов для разногласий. Это значит, что ребенок будет вынужден вновь и вновь проделывать титаническую работу, пытаясь определить для себя, где же находится граница дозволенного.

Этот пример основан на «Притче о зеленом диване», которую часто на своих консультациях использует практикующий детский и семейный психолог с 15-летним опытом работы, автор известных книг Екатерина Мурашова.

Если Вы хотите:
  • узнать, к чему может привести отсутствие четких границ для ребенка, и научиться грамотно устанавливать правила;
  • разобраться с особенностями поведения ребенка на каждом этапе взросления от 0 до 15 лет и понять, как эффективнее вести себя.
Тогда приходите 24 сентября в 22-00 на вебинар «Этапы психологического взросления ребенка». Обо всем расскажет и на все вопросы ответит Екатерина Мурашова.

Записаться на вебинар можно здесь>>

5 причин посетить вебинар:

1. Вы узнаете, какие этапы проходит абсолютно каждый ребенок на пути к взрослению.

2. Вы научитесь точнее определять потребности детей, потому что будете обладать нужной базой для этого.

3. Вы поймете, как эффективнее реагировать в конкретных ситуациях на поведение ребенка.

4. Вы перестанете затрачивать внутренние силы на собственные эмоциональные переживания из-за действий малыша или уже подростка.

5. Вы сможете получить консультацию эксперта по своему вопросу.

Записаться на вебинар можно здесь>>

Организаторы вебинара - Школа осознанного родительства "Большая Медведица".
 
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)