Игрушки для малыша: покупаем самое нужное!

Малыша с рождения окружают игрушки. С каждым новым месяцем и годом они становятся все разнообразнее, а количество их, как правило, стремительно растет. В этой статье мы поделимся с Вами рекомендациями и советами опытного педагога Ольги Николаевны Тепляковой по выбору игрушек для ребенка.
 
Основные требования к любым игрушкам - их безопасность! А еще:
  1. Качество краски. Проверяйте игрушку перед покупкой. Краска должна быть стойкой и уж точно не оставаться на руках. Запах, а точнее его отсутствие, так же важен!

  2. Условия очищения от загрязнений. Мягкие игрушки - хорошо собирают пыль. Это нужно учитывать. Выбирайте те, что можно стирать, или регулярно их пылесосьте.

  3. Удобство использования. Деревянные игрушки не подходят для совсем маленьких деток, так как могут быть достаточно тяжелыми.

  4. Отсутствие мелких деталей. Величина самой игрушки или деталей должна быть такой, чтобы их невозможно было засунуть в нос или ухо. Учтите, в своих экспериментах на это способны даже 3-4 летние дети.

  5. Наличие обтекаемых поверхностей. В основном это требование касается рамок-вкладышей. Смотрите, чтобы грани и углы были ровными, без острых краев.

  6. Хорошее крепление деталей. Если игрушка не цельная, то проверьте ее на возможность оторвать составные части.

Вот основные моменты для всех игрушек, учитывая которые Вы обеспечите малышу безопасность их использования. Теперь давайте подробнее остановимся на том, в каком возрасте какие игрушки актуальны. Давайте теперь рассмотрим, какие игрушки нам пригодятся в разном возрасте.

От рождения до 6-8 месяцев. 

Понадобятся 2-3 яркие игрушки чистых цветов, например, синяя, красная, желтая. Не берите слишком пестрые или темные. Они могут быть мягкие, пушистые. Но тогда, лучше не подносить их близко, дабы оградить малыша от лишней пыли.

Из пластиковых игрушек хорошо обзавестись несколькими погремушками, которые можно или положить рядом с крохой, или подвесить над кроваткой, коляской, не очень близко к лицу. Ваньки-встаньки, неваляшки тоже “показаны”. Они очень нарядные, с большущими глазами, и детям очень нравится их рассматривать.


Лучше в столь раннем возрасте не использовать бренчалки, гуделки. Потому что громкие звуки беспокоят малыша, а сказать он Вам еще пока ничего не может.
 
Окружающие предметы тоже вполне могут стать игрушками такому маленькому ребенку. Ведь в этом возрасте уже нужно начинать ходить с малышом, показывать ему мир нашими глазами. Подойдите рассмотрите картину на стене , покажите яркую занавеску. Возможно, у Вас доме есть цветы на подоконнике или книги на полках - это также станет объектом интереса крохи.

От 6 месяцев и вплоть до 2 лет.

Тут уже будем использовать игрушки для предметной деятельности – это кубики, пирамидки. Особенно хороши пластиковые пирамидки, там, где стержень прямой, не конус – на него можно надевать в любом порядке эти колечки, это очень удобно.

Нужны будут коробочки вместо машин, но если есть машины – тоже хорошо! Старайтесь, чтобы машины были не только такие, которые катать можно, а и с кузовом. Чтобы можно было что-то возить, кузовом будет удобно пользоваться в играх.

К году, а лучше даже раньше, очень здорово приобретать мячики. Вам будет нужно как минимум два – поменьше и побольше, чтобы показывать удобные игры с тем и с другим размером мячей. Хорошо, если мячики будут разной фактуры, ведь это полезно для пальчиков и ладошек.



Пригодятся и деревянные ложки. Во-первых, мы можем кормить этими ложками Мишек, Заек, а во-вторых эти ложки используются как музыкальные инструменты, которые отхлопывают ритм. Также нужен будет ксилофон или металлофон. Его можно использовать даже с самыми маленькими крохами.
 
Из уличных игрушек к году можно приобрести совок, формочки. Выбирайте крупные игрушки, малышу интереснее будет насыпать что-то в большие формочки. Совок – простой, пластиковый, не железный, также ведерочко Вам понадобится. Для улицы уже в год вам нужны будут санки, если у Вас зимой бывает снег. Во-первых, катать малыша, во-вторых можно игрушки катать, Вы берете малыша, или рядом с ним идете, а он немножко катит своего мишку или зайку. Еще метелка для снега или метла для подметания комнаты.

Ближе к 2 годам и до 3 лет. 

В этом возрасте к игрушкам добавятся конструкторы. Побольше кубиков, причем кубики могут быть разные: можно использовать Лего дупло или различные деревянные конструкторы. Конструирование для ребенка очень хорошо и полезно, развивает мелкую моторику и фантазию. А еще с конструктором можно придумать кучу игр.

Приобретите картон, цветную бумагу, клей, степлер, фломастеры, кисти, краски. Такие вещи, которые нужны будут для детского творчества. Может быть, это не относится именно к игрушкам, но иметь это на втором году жизни совершенно необходимо. А ближе к двум годам мы будем использовать это ежедневно.


В 2 года, безусловно, уже нужна ребенку кукла: пусть она будет мягкой и небольшого размера, чтобы ее удобно было поднимать и использовать в играх. Кукла может играть с нами в ролевые игры, участвовать в спектаклях, мы можем приглашать ее в гости.

Также в этом возрасте уже здорово пригодится посудка. Лучше приобрести специальную кукольную посудку – чашечки, блюдечки, ложечки. Такую посудку хорошо использовать в предметных играх, устраивать чаепитие с гостями.

Около 3 лет ребенок уже начинает импровизировать в отношении кукол: придумывает сам какие-то интересные игры, берет из быта повторы – как куклу кормить, как кукле кашу варить. Девочкам пригодятся плита с кастрюлечками. Ее можно сделать из коробки. Даже мальчики с удовольствием играют в такого рода игры.

Еще девочкам очень хорошо приобрести коляску. Некоторые мальчики тоже очень любят, но можно приобрести для них тачку. Она служит и машиной, и коляской. А показать как катать Мишку, Зайку, Куклу, хоть в тачке, хоть в машинке, хоть в коляске все-таки нужно будет. Хотя мальчики больше любят кубики или что-то строительное возить.


Домашний спортивный комплекс можно устанавливать хоть с рождения малыша. Но при условии, что взрослые или старшие дети на нем будут заниматься тоже. А на третьем году пора иметь хотя бы небольшую шведскую стенку или турничок…
 
Необходимы игрушки и для ванной. Пластиковые, любые небольшие плавающие предметы – уточки, лодочки, мячики. Также пригодятся самые разные емкости для переливания воды. К примеру, емкость пошире, плоская, в виде тазика, и емкость узкая, длинная, в виде кувшина, когда мы показываем игры с водой или игры на сохранение количества воды.

Если говорить о емкостях, то очень хороши миски диаметром 15-20 см. Две-три штуки. Они нужны и для годовалых, и для 2-3 леток. Во-первых, их можно вкладывать друг в друга, во-вторых ими можно накрывать что-то, прятать, затем, по ним можно стучать. Из этих мисок можно ложкой выгребать или руками и раздавать, или перекладывать в другую миску.

4-5 лет. 

Продолжаем использовать все вышеперечисленные вещи. Для такого ребенка еще больше актуальны книжки. Если до года можем дать просто поперебирать отдельные толстые страницы книжки-игрушки, то в 2 года мы уже, конечно, читаем ребенку и выделяем какую-то отдельную полочку для того, чтобы несколько его собственных книжек стояли или лежали там. Чтобы в любое время малыш мог выбрать сам книгу, полистать ее и почитать вместе с Вами.


Для самых старших актуальным приобретением будет отдельный небольшой столик. Или даже свой уголок, чтобы он мог сам там расположить свои книжки, игрушки, фломастеры. Еще пригодятся сумочки или ранец, что будет использоваться Вашим ребенком для похода в библиотеку или на какой-то кружок.

А еще сюда можно добавить покупные лото и домино, игры-ходилки и различного рода настольные игры. Хотя, по методике, мы очень много пособий делаем сами. Это очень увлекательно, нарисовать на большом листе игру-ходилку и вместе придумывать правила. У ребенка накапливается и опыт работы с ними, и сами пособия копятся для самых разнообразных игр всей семьей.


После 4 лет у детей стремительно развиваются ролевые игры, а значит отлично пригодятся наборы для игры в доктора или в салон красоты. Кроме того, часто детали для игр дети создают сами. Поэтому постарайтесь, чтобы в свободном доступе всегда были материалы для творчества: цветной картон, бумага, фломастеры. Ведь все, чего не хватает в игре, можно нарисовать и склеить вместе, так даже интереснее.

А еще в этом возрасте здорово изготовить самим небольшую кухоньку. Ведь все игры с приготовлением пищи увлекают детей не на шутку. Тут включаются и продукты, и любимые игрушки, и разыгрывается целые истории.
 
Кроме того, в возрасте 2-5 лет пригодятся несколько мягких игрушек - мишка, зайка. Понадобятся куклы: не мелкие, а достаточно крупные пупсы, которых можно одеть, раздеть, выкупать, накормить и так далее.  И для таких кукол пригодится мебель. Не обязательно ее покупать. Можно сделать самим из коробок стул, стол, кроватку для куклы. 

В заключении хочу добавить, что игрушки - лишь часть жизни малыша, хоть и достаточно весомая. Ни одна вещь не способна заменить родительскую любовь и внимание. Уделяйте своим крохам больше своего времени. Ведь они так быстро растут!

С уважением, Ольга Николаевна Теплякова.

Хотите научиться играть, используя при этом самые простые материалы и игрушки? Приходите на увлекательный тренинг "Сказочный театр". Тренинг поможет развивать у малыша речь и творчество, безграничную фантазию и любовь к разным видам деятельности. А всей семье подарит минуты близости за общим делом!
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)