Ваш ребенок часто болеет?

Как нелегко приходится маме в ежедневной борьбе с трудностями материнства! Сначала грудное вскармливание, подгузники и животик. Потом прикорм и аллергии, детский сад и встреча с новыми вирусами. Я тоже мама, более того, я мама-паникер. Хочу рассказать про свой опыт борьбы с простудами (ведь все детки и все ситуации индивидуальны).

Как сейчас помню нашу первую болезнь в 8 месяцев и состояние “куда бежать и что делать”. Правда, после первого боевого крещения полегчало: я думала, что теперь мне уж точно все по плечу.

Знала бы я, что нас ждет с походом в детский сад. Адаптация прошла легко и с радостью для нас, родителей. Но мы даже не догадывались о том, что радоваться очень и очень рано. Ведь за адаптацией в гости пришли первые вирусы, температура под 40 и непрекращающиеся сопли.

Каждый раз я думала, что вот-вот пройдет месяц-другой и станет лучше, дочь привыкнет и перестанет болеть, ведь мы возили ее на море, так много гуляли и все лето ходили босиком. Но прошло два года детского сада, а живем мы по-прежнему по режиму "неделя в саду - две недели дома". И ладно бы - работа и прочие мелочи, но ведь каждый раз при кашле сердце снова "уходит в пятки".

Я бегала по врачам и разным специалистам в целях повысить иммунитет и найти способы оградить ребенка от ежедневных вирусов. А потом получила рассылку от Школы осознанного родительства “Большая Медведица” с приглашением на бесплатную лекцию “Что за зверь, иммунитет”, которую проводила Юлия Андронникова. Конечно же, пройти мимо я не могла, потому как врачи только разводят руками с фразой “перерастет” и выписывают очередные волшебные капли в нос. А я не могу просто сидеть без дела и ждать, да еще и травить ребенка аптечными экспериментами. Поделюсь с Вами полученными знаниями.
 
В лекции Юлия Андронникова рассказала, что детский иммунитет снижается в определенных возрастных периодах. В это время здоровье ребенка требует особенного внимания и бережного отношения.

Первый период - первые 28 дней жизни, когда самый первый барьер для вирусов - кожа малыша и слизистые оболочки еще не выполняет свои полноценные защитные функции. В этот период ребенка защищают «готовые» материнские иммуноглобулины и особые защитные белки, передавшиеся ребенку еще во время беременности. А еще грудное молоко, так как в нем содержатся особые иммуноглобулины А. Они заселяют слизистые ребенка и создают дополнительные барьеры.

Второй период - 3-6 месяцев жизни. Это то время, когда уровень материнских антител падает, а свои вырабатываться еще практически не начали. И в этот период очень важно малыша оберегать от инфекций.


В это время мы обычно начинаем активнее посещать общественные места, ходить по торговым центрам и пр. Но как раз в этот критический в формировании иммунитета период нам нужно уменьшить количество контактов. В этот период, как правило, стартуют пищевые аллергии из-за высокой проницаемости кишечника младенца. Важно дать максимальное внимание кишечнику ребенка: желательно грудное вскармливание, правильная микрофлора и своевременное опорожнение кишечника.

Третий период - 2-3 год жизни. В это время идет активная социализация ребенка, но, по-прежнему, слизистые слабо защищены. Своих иммуноглобулинов А, которые оберегают слизистые, у ребенка недостаточно.

В этот период лимфоидные составляющие в носоглотке могут выполнять уже не защитные функции, а, напротив, повреждающие: разрастание аденоидов, отиты и т.д. Система местного иммунитета остается еще неразвитой, и дети особенно склонны к повторным вирусным инфекциям и воспалительным заболеваниям дыхательных органов.

Этот критический период, как правило, заканчивается в 3 года. Поэтому многие специалисты не рекомендуют начинать посещение детского сада раньше 3 лет. Однако есть дети, которые идут в 2 года в детский сад и прекрасно себя чувствуют и не болеют. А есть те, кто и в 5 идет, но постоянно болеет.

И тут я нашла свою огромную ошибку. Ведь до детского сада, да и потом тоже мы были далеки от режима. Да, обязательно спали днем, обязательно гуляли, но никогда не привязывались к определенному времени. Ксюша могла заснуть вечером даже после 23 часов. И это было очень и очень плохо. Оказалось, что регулирующие иммунитет гормоны, среди которых всем известный серотонин, работают с 22 часов вечера до 2 часов ночи. Это значит, что в 22.00 ребенок должен не засыпать, а уже крепко спать. Если это правило не соблюдается, если ребенок поздно засыпает, с трудом встает, то организм испытывает стресс, иммунитет будет работать плохо.

Важное замечание Юлии Андронниковой: режим должен соблюдаться постоянно, т.е. и в субботу, и в воскресенье, и в каникулы, и в праздники. Это непросто, но для сохранения и укрепления здоровья ребенка с режимом дня необходимо работать. О чудо, начинаем работу над ошибками!


Четвертый критический период - 6-7 лет. Именно сейчас уровень иммуноглобулинов уже соответствует параметрам взрослых, но местный иммунитет слизистых оболочек остается несовершенным. И в это время формируются многие хронические заболевания, чаще возникают аллергии.
 
Пятый период - подростковый возраст с 12 лет. Это время полового созревания и гормональной перестройки. Секреция половых гормонов ведет к подавлению клеточного звена иммунитета.

Конечно, я рассказала об этих периодах очень сжато, чтобы не перегружать Вас информацией. Если интересно, то первая бесплатная лекция доступна для прослушивания здесь>> Информация была подана очень живо и интересно. Я решила пойти и на вторую лекцию. Что же в ней было интересного?

Моя ошибка номер два. Иногда во время заболеваний мы, родители, губим процесс на корню. Ведь часто мамы бесконтрольно капают сосудосуживающие капли в нос на протяжении дня для облегчения дыхания, а этого делать категорически нельзя, ведь так мы губим слизистую и первые барьеры на пути вирусов, помогаем им проникнуть дальше. Конечно, за исключением тех случаев, когда ребенок совсем не может дышать, когда сопли уже зеленого цвета и т.д. Но всегда лучше обходиться промыванием носика солевым раствором.

Моя третья большая ошибка. Наверняка Вам, как и мне, не раз советовали таблетки или свечи с интерфероном для активации иммунитета ребенка во время болезни. Оказалось, это тоже очень и очень зря. Такая заместительная терапия нарушает работу собственного иммунитета. Ребенок должен встречаться с инфекциями и отрабатывать эффективность своего иммунитета. Чтобы у него наработалась хорошая слизистая. Чтобы на ней «сидели» хорошие антимикробные факторы, которые убивали бактерии и вирусы. Чтобы собственные интерфероновые клетки тоже были активны и по любому сигналу готовы были его произвести. Если нет жестких показаний, то не стоит давать интерфероновые препараты детям. Пусть болеют и отрабатывают свою систему иммунного ответа.

Ошибка четвертая - сбивать температуру. Да, я сама приверженец того, чтобы температуру вообще не трогать. Ну, разве что, когда перевалит за 39,5. А мой муж любитель “помочь” малышке: при 38 уже бежит с жаропонижающим со словами “Пока температура поднимется, он как раз подействует уже”. И это, как оказалось, очень и очень плохо.

Интерферон обычно начинает активно вырабатываться на 3-4 день болезни. При этом оптимальный уровень температуры для выработки интерферона – 38,5-39 градусов. В данном случае температура является защитным фактором. Если нет каких-то особых условий, нарушений работы нервной системы, показаний или судорог, то лучше температуру не сбивать совсем. Только много пить, возможно, охлаждать какими-то физическими методами ребенка. Ну что же, будем и здесь исправляться. Было еще много информации о популярных средствах для дыхательной системы, тут уж я нашла и пятую и еще несколько своих (а может наших педиатров?) ошибок.

Хочется подытожить. Я прослушала только две лекции, вводную и лекцию о дыхательной системе, и уже сейчас сделала для себя много полезных выводов, нашла свои ошибки. Впереди еще связь иммунитета и пищеварительной системы, а также все о прививках. После прослушивания постараюсь поделиться с Вами основными тезисами.

Если Вы, как и я, тоже столкнулись с постоянными детскими болезнями, возможно Вам будет интересен цикл лекций Юлии Андронниковой (подробности тут). Для меня они уже стали путеводителем по нашему организму, дали понимание того, как же действительно укрепить иммунитет не таблетками, а бережным отношением к себе и ребенку.

Пусть Ваши малыши растут здоровыми и счастливыми!

P.S. Конечно же, лучше не заниматься самолечением. Просто в сложных ситуациях всегда лучше обратиться к нескольким специалистам, чтобы получить наиболее подходящее лечение.

Анастасия Шагеева, менеджер проекта "Галка-Игралка" и играющая мама.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)