10 правил игры с маленьким ребенком

"Начинаю играть, а дочке все равно", "Она только балуется", "Мой сын все время отвлекается", "Ребенок ошибается, а я не знаю, как это исправить, не критикуя" Такие фразы мы слышим как от начинающих, так и от "продвинутых" в раннем развитии мам. Конечно, каждый малыш уникален, да и у мам разный стиль общения и темперамент, поэтому сложно говорить о строгих указаниях. Подходы педагогов к построению игры тоже отличаются.  В этой статье мы хотим рассказать Вам о 10 простых правилах игры по методике Тепляковой. Ольга Николаевна сформулировала эти правила, опираясь и на собственный многолетний опыт развивающих игр и на научные исследования раннего возраста. Попробуйте следовать этим рекомендациям,и Ваша игра с ребенком станет увлекательнее и более комфортной для Вас обоих.

Правило №1. Подготовьте пространство для игры.
К примеру, если собрались потанцевать – освободите некоторую площадь пола от игрушек, или выйдите в другую комнату! А если речь идет о рисовании, отодвиньте подальше все, что лежит на столе: Вашу записную книжку, ручку, зубочистки, крем, телефон. Это не только поможет не отвлекаться, но и предотвратит Ваши крики: «Ой, ай!» и /или запреты: «Не бери! Положи!»

Правило №2. Начинайте игру вовремя.
Выберите удобное время, когда малыш сыт и доволен! Особенно важно это для младенцев, ведь они обладают небольшим запасом внимания и энергии на игру.

Правило №3. Играйте сами.
Очень важно играть самому взрослому. Это необходимо хотя бы потому, что маленький ребенок может и не знать, как играть. Первые способы игры ему показывают мама и папа. Кроме того, малыши очень хорошо считывают эмоции и отношение взрослых, и с легкостью копируют поведение близких. Поэтому если Вы хотите, чтобы малыш играл, начинайте играть сами! Крайне важно это в играх с младенцами, дети младенческого возраста играют недолго и однообразно. Показывайте, как играть и получайте удовольствием от игры сами.


Правило №4. Позвольте ребенку наблюдать.
Наблюдает ребенок не только за действиями, но и за эмоциями взрослого! И это особенно важно при взаимодействии с самыми маленькими. Есть также такой интересный психологический механизм: отсроченное воспроизведение. Совершенно необязательно ребенок повторит Ваше действие сразу, а вот через несколько дней Вы можете быть поражены: повторяет! А может быть, в итоге, игра и не заинтересует ребенка: ничего страшного! Зато мы его не заставляли повторять прямо сейчас, и у него нет негативных эмоций по этому поводу.

Правило №5. Начинайте с простых игр и повторяйте любимые.
Начинать надо всегда с самых простых игр, тем более, если дело касается младенцев. Малыши любят повторы, Вы легко можете повторить одно и то же действие несколько раз во время одной игры. Да и сами игры можно проводить повторно через несколько дней, знакомая игровая ситуация дарит малышу чувство комфорта и контроля.

Правило №6. Разговаривайте с ребенком во время игры.
Обсуждайте с малышом то, что видите и делаете во время игры. Старайтесь разговаривать с ним на равных, по-взрослому. Это не значит, что мы совсем против сюсюканья и смешных звуков, нет. Разговаривайте ласково и разнообразно, даже если играете с очень маленьким ребенком!

Правило №7. Больше хвалите.
Уверены, Вашего ребенка есть за что похвалить! За то, что кинул мяч, за то, что стучит сам ложкой по коробке, за то, что нарисовал травинки. При этом мы рекомендуем избегать оценок личности малыша. Все таки, Вы – мамы и родные, наверняка любите малыша просто так, за то, что он есть в Вашей семье. Одобряйте его действия. Кстати, по нашему опыту, бесполезно и даже вредно критиковать за неправильные действия. Обращайте внимание ребенка на корректный способ действия и хвалите! Это работает.



Правило №8. Импровизируйте.
В любой игре есть, конечно, правила и границы! Но постарайтесь их расширить, сообразно с особенностями Вашего малыша! Например, если ребенок пока не умеет ходить, взявшись за руки, возьмем его на руки, он на маме чудесно будет водить хоровод! Или если малыш не хочет играть в теремок, а хочет сыграть в магазин мороженого- пожалуйста!


Прави
ло №9. Заканчивайте вовремя.
Постарайтесь не затягивать игру. Чтобы ребенок и дальше хотел играть со взрослым, игры должны быть очень короткими! Игра, продолжительная по времени, не увлекает, а утомляет малыша!

Правило №10. Не путайте игру и обучение.
Взрослые часто путают игру и обучением. Особенно это опасно с самыми маленькими. Игра должна приносить Вам и малышу удовольствие, быть легкой! Не ставьте для ребенка никаких целей, воздерживайтесь от критики во время игры. Не стоит играть в плохом настроении, или когда Вы куда-то торопитесь. Учить мы еще могли бы и в дурном настроении и торопливо, а вот играть – не получится!

Конечно, если Вы только начинаете заниматься с малышом, не так-то просто все сходу организовать правильно. Поэтому в каждой игре на нашем сайте есть рекомендации: на что маме стоит обратить внимание, как подготовиться к игре, развивать сюжет, правильно хвалить малыша. Также мы ждем Вас на наших вебинарах и в онлайн-тренингах. Главное — это Ваше желание гармонично развивать с малышом, а остальное со временем приложится!

Ольга Теплякова, Полина Теплякова.
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (5)

  1. 16.09.2014 Анна Ашмарина

    Удивительно! Но это истинно так. Играем с Алишкой в игры,а она даже не смотрит, вырывается. А через пару дней начинает при упоминании стучать пальчиком по ладошке и т.д. Удивляюсь, как она это запомнить могла, она Ксю игру ни разу не сосредоточилась,а оказалось, что запомнила! Это совершенно потрясающе осознание! Так что играйте!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  2. 27.10.2015

    Беру на вооружение Ваши советы!

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  3. 08.02.2016

    Спасибо за предоставленный материал. Буду использовать на уроках с детьми.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

  4. 08.02.2016

    Подходит для одного или группы детей.

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":

    1. 08.02.2016 Анастасия Шагеева

      и для одного, и для группы в том числе

      Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":