7 развивающих подвижных игр для детей от Галки-Игралки

Сегодня мы предлагаем вам не просто побегать, попрыгать и потанцевать, но и поиграть с пользой для развития. Скорее открывайте нашу подборку веселых и подвижных игр для детей по методике Тепляковой! Движение поможет вашему малышу с легкостью усваивать знания, и, конечно, размяться и повеселиться от души.

Развитие двигательной активности влияет не только на физическое здоровье Вашего малыша, движение – это основа для развития когнитивной и эмоциональной сферы ребенка в раннем возрасте. Поэтому, чтобы расти умными – много двигайтесь! А наши игры Вам в этом помогут!

1. «Ходит котик по лавочке»

Пойте песенку и прогуливайтесь с Вашим малышом по комнате, пританцовывайте «кошачьими» движениями.


Ходит кот по лавочке,
Водит кошечку за лапочки:
Топ-топ-топ – по лавочке!
Цоп-цоп-цоп – за лапочки!

Со словами «Топ-топ-топ» потопайте ногами, а «Цоп-цоп-цоп» – легонько ущипните Вашего малыша за ручку. Совсем маленьких детишек можно взять на руки, с детьми постарше можно водить хоровод, притопывать и прихлопывать в ладоши. «Цоп- цоп-цоп» – вытяните руки и начните загребать пальцами, изображая царапающего кота. В конце песни обязательно похвалите малыша. Если подвижная игра пришлась по душе Вашему малышу, пригласите в нее любимую игрушку и еще раз спойте песенку.

2. «Зайка серенький сидит»

Спойте Вашему малышу забавную песенку про зайчика и сопроводите ее движениями.

Зайка серенький сидит
Он ушами шевелит.
Вот так, вот так!
Он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так!
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Прыг-скок, прыг-скок!
Надо зайке поскакать!

В первом куплете приложите руки к голове и подвигайте ими в разные стороны. Во втором куплете хлопайте весело в ладоши, а в третьем топайте и прыгайте вместе с зайкой. Помогайте самым маленьким, придерживая их в прыжках. А потом еще раз повторите этот танец для плюшевого зайки: пошевелите его ушами, похлопайте и потопайте его лапками.

3. «Ай-да!»

Ай-да, ай-да!
Быстро, ножки, топочите!
Детки, весело пляшите!

На первой строчке песни медленно переступайте с ноги на ногу, а со второй строчки ускоряйте темп песни и вместе с тем быстро топочите ногами. Совсем маленьких детишек возьмите на руки, а с более взрослыми детьми можно танцевать, держась за ручки. Повторите песенку несколько раз. Обязательно покажите Ваш танец другим членам семьи, а также пригласите их потанцевать вместе с Вами.

4. «Кидаем и ловим мячик»

Выберите для этой игры время прогулки, так как на улице больше простора и меньше опасности что-то расколотить. Захватите с собой мячик. Покажите малышу, как мяч летит в воздух и как отскакивает от земли. Расскажите ему стишок:

Мячик, прыг!
Мячик, скок!
Поиграй со мной, дружок!

А потом кидайте с малышом друг другу мячик. В эту игру можно играть и большой компанией, тогда не забудьте предупредить, кому вы бросаете мяч. Эта игра развивает координацию движений, а также ручки и пальчики Вашего крохи.

5. «Про козлика Яшу»

Напевая веселую песенку про козленка, покружитесь с малышом в хороводе. Совсем маленьких можно держать на ручках.



Где у Яши рожки? Вот они, рожки!
Где у Яши ножки? Вот они, ножки!
Что Яша ест? Кашу!
А пьет? Простоквашу!

Второй раз пойте песенку и уже показывайте пальчиками, где у козлика рожки, потопайте ногами, чтобы показать, где у него ножки, сделайте вид, что Вы кушаете кашку и пьете простоквашу. Погладьте себя по животу после еды и похвалите Яшу: «Вот так молодец, козлик! Хорошо поел, вырастет большим и сильным!». Совсем маленькие дети могут быть зрителями, а детки постарше с радостью будут участвовать в этой подвижной игре.

6. «Жучок летит»

Перед игрой обязательно рассмотрите насекомых на прогулке, расскажите про них Вашему крохе. Дома скажите ребенку: «Смотри, жучок прилетел!» и побегайте в комнате за ним. После того, как вы немного побегаете за жучком, «поймайте его в кулачок, прижмите к своему уху и покажите малышу как он жужжит. Потом поднесите кулачок Вашему малышу, чтобы он послушал жужжание. В конце игры обязательно отпустите жучка и попрощайтесь с ним. С этой задорной песенкой игра будет интересней:

Желтый, маленьких жучок
Прилетел, зажужжал – ЖЖЖЖЖ!
Золотого жучка
Я ладошкой поймал – ЖЖЖЖЖ!
Слушай, слушай, как жучок
Мой щекочет кулачок – ЖЖЖЖ!
Разожму я кулачок –
Улетай скорей жучок! ЖЖЖЖ!
До свидания!

7. «Большая лужа»

Эта игра подойдет Вам, если недавно прошел дождик и на улице есть лужи. Все малыши любят шлепать по лужам, так давайте превратим это занятие в отличную развивающую игру! Оденьте резиновые сапожки и непромокаемую одежду. Начинаем!

Обратите внимание Вашего исследователя на лужи – какая больше, какая поменьше. И предложите проверить это опытным путем, то есть померить лужу шагами. Выяснили, какая больше? Теперь приступайте к измерению глубины луж – в одной луже сапожки почти «утонули», а в другой едва намокли. А потом дайте малышу вволю порезвиться и пошлепать по лужам. В этой подвижной игре дошкольники учатся считать, понятию «больше-меньше» и могут двигаться на свежем воздухе в свое удовольствие.

Проводя детские подвижные игры помните:

- Игры активизируют ребенка, поэтому лучше проводить их задолго до сна.
- Находитесь на уровне глаз ребенка, чтобы он видел Вашу артикуляцию – это полезно для развития речи.
- Не ждите немедленного повторения, наберитесь терпения. Повторите игру через какое-то время.
- Все игры учат общению, построению диалога. Обязательно комментируйте все Ваши действия.

Вам понравилась наша подборка подвижных игр для детей. Зарегистрируйтесь на сайте и получите еще 20 развивающих игр из нашей пробной базы с фотографиями и подробными инструкциями бесплатно!

Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)