Живи с чувством!

Вы любите читать книги? Я - очень! Начинаешь с первой строки и окунаешься в совершенно другой мир, анализируешь, думаешь, сравниваешь, листаешь страницу за страницей и примеряешь историю на себя... Проходит пару часов, а может даже весь день, и вот уже улыбаешься, читая эпилог на последней странице.

Но в этот раз все было совсем иначе. Эта книга не та, которую можно увлеченно прочесть за считанные часы. И не потому, что она скучная, нудная или вовсе неинтересная. Нет. Это книга, которой хочется наслаждаться и вдыхать, не спеша, каждую строку, словно аромат от свежезаваренного утреннего кофе. Расскажу Вам о глубокой и необычной книге Даниэллы Лапорт “Живи с чувством” (Лабиринт, Озон).



Я крайне редко читаю книги о личном развитии. Наверное, потому что они чаще занудны, нежели интересны. А еще я ведь мама, которая трудится, постоянно куда-то торопится и совсем не желает тратить время на какие-то там чувства. Кому вообще дело до моих чувств? С первых страниц мне так и казалось: “Зачем вообще я ее читаю?” Но я продолжала читать дальше. И не было ни малейшего желания закрыть и забыть. И вот почему.

Именно в этой книге я нашла для себя то, что помогает находить силы каждый день. Потому что моя жизнь и моя работа - это не цели к деньгам или к успеху, моя жизнь - это мои чувства. Чувства, которые живут рядом каждый день, которые мы желаем испытать, достигая тех или иных целей. Наверное, я сейчас написала также заумно, как и многие авторы книг, да? Тогда давайте начнем с самого начала.

Язык книги очень простой и понятный. Даниэлла Лапорт, обращаясь к читателям, рассказывает свои истории, свои мысли и… свои чувства. Сразу создается впечатление, будто мы старые добрые подруги, сидим в тишине и обсуждаем свои трудности. А это ведь зачастую нам и нужно, посидеть в тишине и поразмышлять.

Книга состоит из двух частей: теория и практика. Да-да, Вы не ослышались! Если Вы решите прочитать эту книгу, то будьте готовы поработать над собой, а не просто забросить ее на полку подальше. В первой части автор своими размышлениями и реальными историями доказывает нам, что ставить цели для того, чтобы чего-то достичь, совершенно неправильно. Нужно ставить цели ради желаемых чувств. Странно очень, правда? Но ведь в этом что-то есть!

“На самом деле вы стремитесь не к конкретной цели, а к определенным чувствам, которые, как вы надеетесь, возникнут, когда вы ее достигните.”



[Источник фото]


В первой части
 Вас ждет много размышлений, противоречий, вопросов и ответов на тему понимания себя и своих чувств и желаний. При этом автор рассказывает очень много ярких историй из жизни.

А во второй части уже приводятся конкретные упражнения для работы над собой: вопросы и подсказки. Постепенно отвечая на них, Вы и работаете со своими желаниями и чувствами. Есть в практической части такие вопросы, ответы на которые вполне очевидны, а есть и такие, над которыми я думаю до сих пор.

Хочу отметить, что в книге крайне много мыслей, которые были мне очень близки по духу, которые захотелось выучить как “Отче наш” и повторять каждый день. Мы с Вами каждый день забываем о многих простых вещах, а автор с легкостью и некой иронией доносит смысл происходящего. И даже то, что мы все живем в разных концах света, с разным менталитетом, традициями и привычками, не мешает автору угадать мысли абсолютно каждого. Вот мой самый любимый момент:

“Стать честным с самим собой. Мы часто обманываем себя, так как рассчитываем, что этот обман принесет нам счастье. Самообман - это часть процесса самопознания. И вы неминуемо будете действовать, руководствуясь неправильными причинами. Познавать свою сущность, учиться слышать голос своей души - это естественные процессы, но столь же естественны и ошибки, которые Вы при этом совершаете”.

Этому отрывку предшествовала история о девушке, которая работала бухгалтером только потому, что этого хотел ее отец, и профессия приносила деньги. Сама же она при этом ненавидела работу с цифрами и бумагами. И вот тут я задумалась… А разве у многих не так? Мы постоянно участвуем в бесконечной гонке за благосостоянием, сами же страдаем от выполнения рутинных задач, но при этом забываем о себе, забываем о том, что недостаточно иметь деньги, чтобы чувствовать себя счастливым.

Конечно, работа - это неотъемлемая часть нашей жизни, но стоит лишь взглянуть на привычные вещи с другого ракурса, и мир заиграет по-новому. Я всегда говорю, что даже в самом ужасном дне всегда есть место чему-то хорошему. И я еще больше утвердилась в этом:

“Видеть то, что ваш мозг или другие люди считают негативным, и при этом сохранять позитивный эмоциональный настрой означает быть внутренне независимым и трансцендентным. Представьте себе человека, который остается спокойным, находясь в эпицентре хаоса, великодушным в самой тяжелой ситуации и любящим, несмотря на притеснение… Мы не можем выбирать обстоятельства, но мы можем выбирать, как к ним относиться и какие чувства испытывать”.

Реальным и жизненным примером пробок на дорогах автор показала, как легко изменить свою жизнь, если научиться бережно относиться к своим чувствам. Надо просто быть чуточку добрее и внимательнее, не гнаться за призрачными и ненужными благами, а научиться быть в гармонии с собой и своими ощущениями, только тогда эта гармония перенесется и на все, что Вас окружает.

Мой секрет в том, что я практически все делаю только тогда, когда истинно этого хочу. Я сменила работу бухгалтера на интернет, потому что я этого хочу. Я поменяла понятия чистоты в доме, вкусной пищи и отношений с мужем. И если понадобится, я буду меняться снова и снова. Главное - чувствовать себя здесь и сейчас!



“Чувствовать вкус жизни. Не давить. Основная цель - хорошее самочувствие. Проверьте.”

Сомневаетесь? Тогда прочитайте книгу и переверните свое сознание. У меня еще куча закладок в книге, и так много хочется Вам рассказать, но никакие рассказы не сравнятся с медленным и неспешным прочтением, с осмыслением и принятием. Только будьте готовы потратить на нее не один день и не одну неделю. Поверьте, после нее взгляд на многие вещи в Вашей жизни действительно изменится!

С уважением, Анастасия Шагеева, играющая мама
и менеджер проекта "Галка-Игралка".
Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (0)