Мамино пение для развития речи малыша и коллекция детских летних песенок

Мамина колыбельная — это один из самых первых и самых радостных моментов общения с малышом. При этом мамы нередко стесняются петь или даже жалуются, что им медведь на ухо наступил. Так может, вообще не стоит петь, чтобы не испортить ребенку вкус и музыкальный слух? Мы в «Галке-Игралке» убеждены: пение очень полезно для мамы и малыша в любом случае. Как мамины песенки помогают в развитии речи ребенка и даже в обучении чтению — рассказывает наш главный эксперт Ольга Николаевна Теплякова. А в конце статьи — примеры несложных летних песенок для детей.



Мы все когда-нибудь поем песни — кто-то чаще, кто-то реже. Хотя некоторые вообще думают, что песен никогда не пели, не поют и петь не будут. И это заблуждение. Ведь в детстве все из нас хоть немного пели: в детсаду, на домашнем празднике, подпевая взрослым. Некоторым повезло, и они пели в полный голос  вместе с мамой, потому что мама любила петь. Но даже если и в самом деле человек не пел, то песни он точно слушал!

Зачем же нам нужны песни? Зачем народ их складывал веками и пел?

Песня — это эмоция, мы поем и в радости, и в горе. А еще песня — это успокоение, расслабление, поэтому и существуют колыбельные. Еще песня — это рассказ о том, какова жизнь и как ее прожить. Наконец, песня — это развитие первой речи малыша, ведь первые слова он часто слышит от взрослого в виде песни.

Почему это полезно?
Хотя бы потому, что пение отражает не только произносимые слова, их смысл, но и дарит нам ритм, которому эти слова следуют. А это очень важно, ведь воспринимая ритм, малыш пытается его воспроизвести. И еще песня, исполненная мамой или другим близким человеком, часто поется неподалеку от ребенка, и он видит лицо поющего, его губы, мимику, эмоцию. Все это способствует полноценному восприятию и мелодии, и ритма,  и слов.  Но это еще не все. Часто песни поются в хороводе, и люди, взявшись за руки, чувствуют близость друг друга, и радость от этого. Таким образом, пение пронизывает всю нашу жизнь, общение, деятельность и речь.

Что спеть? Тут несколько вариантов:
1. Выучить небольшой стишок или песенку и спеть ее с малышом.
2. Ничего не учить, просто спеть то, что вы уже знаете, к примеру, любую взрослую песню, какую любите.
3. Вы тут же сами можете придумать и одновременно спеть свою песенку о том, что происходит или только что произошло или будет происходить.  К примеру,  собираетесь порисовать и готовите стол для этого, можно спеть: «Мы идем-идем, мы водички нальем!» А возможно, сейчас вы собрались катать Мишку и Зайку в машине, можно спеть: «Мишка, Мишка поедет в машинке, Мишка, Мишка, поедет в машинке!» То есть любые «складные слова», соответствующие случаю.

С этими словами можно покружиться прежде, чем рисовать или писать. Эти же слова или некоторые из них мы можем написать на нашем рисунке, например: «Мишка едет» или «Мишка поедет». Эти же слова мы сможем  написать на карточках в дальнейшей игре, и после будем интересно играть с ними. Похожие слова мы сможем написать в записке для того же Мишки, например: «Мишка, поедешь в машине?» Ну и так далее, слово становится не только выражением нашей эмоции и нашего общения, но и частью нашей игры, и это происходит с помощью простых  песенок. Подробнее о том, почему важно петь и танцевать в начале игры мы писали раньше.

Кроме всего этого, мы должны учесть, что слово запоминается гораздо лучше с любой мелодией, пусть и неидеально исполненной. Главное — ритм который есть в любом пении. Слово не только лучше запоминается, но и лучше понимается, осознается. А значит, эти же слова, будучи написанными, тотчас запомнятся — уже не в звуковом, а в письменном выражении — и не будут трудны для малыша. И еще эти слова, пропетые проговоренные в игре, будут в сознании ребенка сами выстраиваться в нужном порядке, сами «дружить» между собой, сплетаться в предложения и словосочетания.

Песенка, которую мы поем во время игры, настраивает на нужный лад и неназойливо напоминает нам, о чем идет речь в игре. А значит, читать и писать потом будет легче и интереснее!

Пойте песни малышу!

Ольга Теплякова

А чтобы вам было проще начать петь и сочинять собственные песни, Ольга Николаевна записала несколько несложных летних песенок про жука, малинку, рыбку — множество простых сюжетов, близких и интересных малышу!

Жук

По дорожке жук-жук
По дорожке жук-жук
По дорожке жук-жук
По дорожке ровной
Жук бежит огромный
По дорожке ровной
Жук ползет огромный

Качели

Раскачалися качели,
Выше неба полетели!
Вверх-вниз, вверх-вниз!
Варя, крепче держись!
Ух!

Рыбка плавает в водице

Рыбка плавает в водице, рыбке весело играть.
Рыбка, рыбка-озорница, мы хотим тебя поймать!

Рыбка

Золотая рыбка в озере живет
Золотая рыбка песенки поет
Буль-буль! Буль-буль! Песенки поет
Буль-буль! Буль-буль! Песенки поет

В речевой игре «Кто где живет» вы можете подставлять абсолютно любых животных или даже предметы — все, что вас с малышом окружает!

Уточка

Желтенькая уточка в озере живет
Желтенькая уточка песенки поет
Кря-кря! Кря-кря! Песенки поет
Кря-кря! Кря-кря! Песенки поет

Дождик на ладошках

Дождик, дождик,
Кап – кап!
Прямо на дорожку!
Намочил он –
Кап – кап!
Сашину ладошку!

Кап-кап, кто там?

Кап-кап! – Кто там?
Кап-кап! – Что там?
Это дождик вышел,
Погулять по крыше!
Кап-кап-кап!

Щи

Чтоб сварила  мама щи,
Покупаем овощи –

Вот капуста, вот лучок,
И морковь, и чесночок!

Режем, варим и солим,
Со сметанкою едим!

Кабачок

Кабачок, кабачок!
Купит мама кабачок!

Помидор, помидор,
купит мама помидор!

Огурец, огурец!
Купит мама огурец!

Ананас, ананас!
Купит папа ананас!

Малинка

По малинку в сад пойду,
В сад пойдем, в сад пойду,
Я малинки соберу,
Соберу, соберу!

Солнышко на дворе,
А в саду тропинка.
Сладкая ты моя,
Ягодка-малинка!

Ходят по дорожке

Ходят по дорожке, зеленые сапожки,
Это не сапожки — Катенькины ножки!
Ходят по дорожке, красные сапожки,
Это не сапожки — Сашенькины ножки!

Жучка

Вот собачка Жучка
Хвостик закорючкой
Зубки острые
Шубка пестрая
Гав-гав-гав!


Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":


Комментарии (1)

  1. 20.07.2014 Ирина Максимова

    Ах эти милые сердцу песенки))) И дочурке нравятся)))

    Введите Ваш комментарий и нажмите "Отправить":